Как Порошенко хочет изменить Конституцию? Основные нововведения

Ликвидация ОГА, появление исполкомов, налоги на меcтах и гарантии для парламентской оппозиции – такие нововведения предложил внести в основной закон президент

Сегодня президент Украины Петр Порошенко намерен внести в Верховную Раду проект изменений в Конституцию Украины. Об этом глава государства заявил накануне в ходе встречи с представителями местных органов власти. После внесения он будет подан на рассмотрение Венецианской комиссии.

По словам главы государства, ключевое в будущем основном законе — предоставление уникальных, крайне широких полномочий органам местного управления. Это, собственно, та самая попытка услышать "голос Донбасса", о которой твердят уже который месяц...

Реклама

Представленный президентом проект моментально попал "в люди" – одиннадцатистраничный документ опубликовал на своей странице в "Фейсбуке" народный депутат, лидер "Свободы" Олег Тягнибок.

"Сегодня" разбиралась, что, собственно, предложил изменить в главном юридическом документе страны ее новый президент.

Для регионов

Реклама

"Территориальное устройство Украины основывается на единстве и целостности, децентрализации в осуществлении государственной власти, распространении и укреплении местного самоуправления, устойчивого развития административно-территориальных единиц с учетом их исторических, экономических, экологических, географических и демографических особенностей, этнических и культурных традиций", – гласит новая редакция 132-й статьи Конституции.

Слова "централизация" и "сбалансирование регионов", имеющееся в действующей редакции, исчезло вовсе.

Областные и местные государственные администрации по замыслу президента должны исчезнуть. Регулирующая их деятельность статьи 118 и 119 Конституции Украины изменены полностью. Вся власть у советов, которые избираются населением — прямо и тайно, и у их исполнительных комитетов.

Реклама

Исполкомы в регионах возглавляет руководитель областного совета, избираемый из числа депутатов. "Исполнительную власть в районах осуществляют исполнительные органы соответствующих районных советов", – также гласит проект документа.

В системе территориального устройства также появляется такое новое понятие как "громада", функционирующая наравне с регионами и районами. Громадой является "административно-территориальная единица, которая включает один или несколько населенных пунктов (село, деревня, город), а также прилегающие к ним территории".

Нашло отражение в проекте новой Конституции и право регионов "не кормить страну": прописано, что местные налоги и сборы — это одна из материальных и финансовых основ местного самоуправления, а "затраты органов местного самоуправления, которые возникли вследствие решений органов государственной власти, компенсируются государством".

При этом, правда, вместо назначаемых из Киева губернаторов (их должность ликвидируется вместе с ОГА), во всех регионах страны (включая, кстати, АР Крым и Севастополь) должны появиться официальные представители президента. Утверждать их будет, понятное дело, лично глава государства. Их функции, в соответствии с новой редакцией статьи 119: осуществление надзора за соблюдением Конституции на вверенной им территории, за законностью, правопорядком, соблюдением прав и свобод человека, координация деятельности территориальных представительств центральных органов власти, вплоть до организации из нормального функционирования в условиях военного положения.

Для президента и Кабмина

Кандидатуры министров обороны и МИД в Верховную Раду предлагается вносить не президенту, как сейчас, а премьер-министру. Правда, все равно — по предварительному согласованию с главой государства. Децентрализация — так децентрализация везде.

Для генпрокурора

Глава Генеральной прокуратуры Украины должен назначаться Верховной Радой по согласованию с президентом, а вот увольнять его может только лично глава государства, парламент тут уже ни при чем, но может, в случае чего, выразить недоверие. В действующей редакции Конституции руководитель этого правоохранительного ведомства "назначается и увольняется с должности по согласию с Верховной Радой президентом Украины".

Для нардепов

Законодательно закрепляется право существования парламентской оппозиции в Верховной Раде. "В Верховной Раде гарантируется деятельность парламентской оппозиции", – гласит статья 83 проекта Конституции Украины. В действующей редакции этот пункт отсутствует. А вот регулировать — что ее деятельность, что деятельность коалиции должен уже будет уже парламентский регламент.

Из статьи 81, регулирующей возможность прекращения полномочий депутатов, полностью исчез пункт о том, что народного избранника можно погнать с улицы Грушевского в случае "невхождения народного депутата Украины, избранного от политической партии (избирательного блока политических партий), в состав депутатской фракции этой политической партии (избирательного блока политических партий) или выхода народного депутата Украины из состава такой фракции". Теперь — личное решение, вступивший в силу приговор суда, выход из гражданства и выезд на постоянное проживание за границу, неустранение в течение 20 дней "обстоятельств, препятствующих осуществлению депутатской деятельности" (иными словами – назначение на другую должность). Или, в конце концов, смерть.

Среди общих полномочий ВР добавляется также подпункт о "предоставлении согласия на назначение президентом главы Государственного бюро расследований" – нового органа, рожденного Майданом.

Кстати, предлагается немного изменить и сроки роспуска президентом Верховной Рады в случае, если нардепы никак не могут сформировать коалицию: вместо месяца — 30 дней. Так что, в случае принятия проекта, с коалицией, можно будет тянуть весь февраль, но попытаться сделать это раньше в январе или августе.

Для Крыма

В проекте Конституции Украины Крым все равно остается наш. "Регионами Украины являются: Автономная республика Крым..." – начинается соответствующий пункт статьи 133.

Остались в основном законе и нормы, регулирующие, скажем, право Верховной Рады распускать республиканский парламент или утверждать законом Конституцию АРК. Должен быть у Крыма и украинский президентский уполномоченный. Несмотря ни на что.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61279.82

Bitcoin Cash (BCH)

470.35

Binance Coin (BNB)

547.47

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.55

Litecoin (LTC)

80.11

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять