Как оформляется пенсия по потере кормильца

15 июля 2009, 10:24

Корчинский Вадим

Сможет ли один супруг после смерти другого получать его пенсию.

"Мы с женой пенсионеры, но моя пенсия по стажу и заработку (без каких-либо льгот) в 5 раз больше пенсии жены. Хотелось бы узнать, сможет ли моя жена в случае моей смерти получать мою пенсию и, если да, как это оформляется?"

Реклама

Отвечает глава Международной лиги защиты прав граждан Украины Эдуард Багиров:

Если пенсия назначена согласно Закону "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании", то супруг, который достиг пенсионного возраста, имеет право на назначение пенсии по утрате кормильца в размере 50% пенсии по возрасту другого супруга (статья 37 этого Закона). Оформление пенсии по потере кормильца осуществляется управлением пенсионного фонда Украины по месту жительства супруга, которому оформляется пенсия, на основании ранее поданных документов в пенсионном деле.

В тренде
"Вакханалия насилия": Геращенко вступился за силовиков после столкновений на Банковой

Вопросы присылайте по адресу: pravo@segodnya.ua

Все подробности в спецтеме Пенсионная реформа

Подпишись на наш telegram

Только самое важное и интересное

Подписаться

Реклама

Читайте Segodnya.ua в Google News

Реклама

Новости партнеров

Загрузка...

Новости партнеров

Загрузка...
загрузка...
Хочешь быть в курсе последних событий?
Подпишись на уведомления. Показываем только срочные и важные новости.
Хочу быть в курсе
Я еще подумаю
Пожалуйста, снимите блокировку сообщений в браузере!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять