Как оформить документы на место на кладбище и как общаться с коллекторами

Читателей "Юрликбеза" консультируют адвокаты, прокурор и директор крематория.

ЗАЛИЛИ СОСЕДЕЙ — КТО ВИНОВАТ? "Здравствуйте! В квартире, где никто не жил, прорвало вентиль горячей воды, и в результате этого были затоплены соседи этажом ниже. Кран устанавливал слесарь-сантехник ЖЭКа приблизительно год назад, но письменных свидетельств об этом нет, имеется только кран с дефектом — лопнула и откололась часть корпуса. Моя бабушка, которая там жила, умерла... Только она могла подтвердить, что кран устанавливал сантехник ЖЭКа. Соседи, которых мы затопили, проводят независимую оценку залития квартиры... Подскажите, пожалуйста, что делать. Заранее благодарен и надеюсь на ваш ответ. Саша".

Консультирует адвокат, кандидат юридических наук Виктор Чевгуз:

Реклама

"Из письма не совсем понятно, где именно стоял вентиль — если на трубе, которая подводит воду к жилью, то ответствен ЖЭК. Если же вентиль стоял в ванной, у мойки, в туалете, то независимо от того, кто его устанавливал, пусть даже и слесарь ЖЭКа, за последствия "залития" соседей ответственность несет хозяин квартиры.

Поскольку хозяйки уже нет в живых, родственники умершей должны обратиться к мастеру ЖЭКа с просьбой провести оценку происшедшего и составить так называемый дефектный акт. Кроме того, следует обратиться в КНИИСЭ — Киевский научно-исследовательский институт судебных экспертиз, единственную независимую государственную организацию, где также будет проведена экспертиза. Частные фирмы, которые предлагают подобные услуги, вряд ли будут независимыми: кто платит, тот и заказывает музыку..."

НА КОМ ДОКУМЕНТЫ, ТОТ И ВЛАДЕЛЕЦ. "Оформляя в крематории Байкового кладбища документы на захоронение супруга, я выкупила еще одно свободное место. Своего паспорта с собой не было, и захоронение мужа, как и покупка еще одного места в колумбарии, оформлялось по документу постороннего человека, хотя оплату всех услуг производила я. Документы об этом, а также квитанции об оплате находятся у меня. Однако оказалось, что я не имею права на выкупленное место в связи с тем, что документы оформлялись по чужому паспорту. Подскажите, что делать. Нина".

Реклама

Консультирует директор крематория Виталий Христенко:

"Согласно Закону Украины "О захоронениях и похоронном деле", а также инструкциям, регламентирующим нашу работу и работу ритуальных служб, разрешение на захоронение выписывается лицу, предъявившему свои документы. Этот человек и является владельцем места захоронения. Поскольку в описанной выше ситуации документы оформлялись на другое лицо, владельцем является оно. Как выход, эта женщина, а также человек, на которого оформлялись захоронение и покупка еще одного места, должны прийти к нам со своими паспортами и на месте все переоформить. Вопрос решается только в личном присутствии и при обязательном предъявлении удостоверяющих личности заявителей документов".

НЕ ВСТУПАЙТЕ В КОНТАКТ СО СБОРЩИКОМ ДОЛГОВ БЕЗ НАДЕЖНОЙ ПОДДЕРЖКИ ЮРИСТА. "Кто такие коллекторы, что делать, если они явились домой или звонят с какими-то не то угрозами, не то предостережениями? Какие права у этих людей, что они могут, чего нет? Георгий Сергеевич".

Реклама

Отвечает руководитель адвокатского объединения "Бирк и Партнер" Александр Шипка:

"Действующее гражданское законодательство позволяет кредитору совершать уступку права требования долга третьим лицам. Заинтересованная сторона обязана письменно поставить об этом в известность должника. Уведомление должно содержать суть требования, полное наименование организации, которой должен быть сделан платеж (статья 1082 ГК Украины). У должника есть право требования предоставить в разумные сроки доказательства перехода права требования долга именно к этому лицу.

Рост неплатежей в банковской, коммунальной, телекоммуникационной и иных сферах породил появление так называемых коллекторских (от английского collect – собирать) компаний, специализирующихся на сборе долгов. В отличие от других стран, в Украине пока отсутствуют какие-либо акты, регулирующие их деятельность. Это порождает различные криминогенные ситуации по вине как кредиторов, так и должников.

Что же делать, столкнувшись с данной проблемой на практике? Однозначно обратиться за юридической помощью, и чем быстрее, тем лучше. Это позволит выработать конкретный алгоритм действий с учетом юридических, экономических, психологических аспектов именно. Представитель кредитора при вступлении с вами в контакт обязан предъявить документ, удостоверяющий личность, доверенность на представление интересов по данному делу.

Общение по телефону, как и личный контакт должны проходить исключительно в урочное время. Запрещено прибегать к физическому и психологическому давлению, угрожать распространением компрометирующих сведений среди окружения должника, публично обвинять в мошенничестве, сообщать ему о якобы принятых мерах воздействия, которые объективно не могут быть совершены, лишать права или ограничивать право на распоряжение имуществом, собирать сведения о личной жизни и так далее. Без консультаций с юристом или хотя бы внимательного ознакомления с текстом не следует подписывать какие-либо документы".

НА АДВОКАТА МОЖЕТ НАЙТИСЬ УПРАВА. "Уважаемый "Юрликбез"! В 2003 году у меня в Керчи открылось наследство. Поскольку отношения с родственниками сложные, пришлось обращаться к помощи частного адвоката... После получения оговоренной суммы тот не предпринял буквально ничего и вскоре заявил об отказе работать по моему делу. Годом позже я заключил договор с частной юрконторой, которой уплатил определенную сумму в счет будущих юридических услуг. За год работы эта контора получила из БТИ лишь техпаспорт на отцовскую квартиру, письменно уведомив о расходах, понесенных в связи с моим делом.

Наш Уголовный кодекс надежно охраняет права адвоката. Статья 397 УК предусматривает ответственность за вмешательство в его деятельность, 398-я — за угрозу или насилие, 399-я — за умышленное уничтожение или повреждение его имущества, 400-я — за посягательство на жизнь в связи с оказанием защитником или представителем лица правовой помощи. Почему же закон не защищает от недобросовестных защитников тех, кто пользуется их услугами? Что прикажете делать обманутому гражданину? Объясните, как я могу вести себя в отношении своих бывших и будущих адвокатов? С уважением, Бантышев А.Ф."

Отвечает адвокат объединения "Национальная коллегия адвокатов" Виталий Наум:

"В соответствии со статьей 13 Закона "Об адвокатуре", принятого в 1991 году, в Украине созданы квалификационно-дисциплинарные комиссии (КДК). Помимо Киева, они есть в Крыму, Севастополе и каждом областном центре страны. Созданные сроком на 3 года, КДК состоят из двух палат — аттестационной и дисциплинарной.

Высшая квалификационно-дисциплинарная комиссия (так называемая "вышка") существует при Кабинете министров. Если клиент не доволен работой адвоката, он вправе обратиться в КДК адвокатуры с жалобой (в какой из комиссий защитник, чьи действия либо бездействие вызвали нарекания, получал соответствующую лицензию, выяснить легко — когда заключался договор, клиент знакомился с удостоверением адвоката либо свидетельством на право заниматься адвокатской деятельностью, где указывается, кто именно этот документ выдавал). Человек обращается туда и излагает суть проблемы: что и почему его не устраивает. На заявление должен поступить официальный ответ.

Как правило, по письму назначается проверка. Если установлено, что адвокат был не прав, его могут привлечь к ответственности (от предупреждения до самого строгого наказания — лишения права заниматься адвокатской деятельностью до 1 года). Решение принимается открытым голосованием 2/3 голосов от общего количества членов палаты. Если человек не удовлетворен принятыми мерами или считает их неадекватными, он может обратиться в суд. Хотя работой адвокатов клиенты редко остаются удовлетворенными, к ответственности защитников привлекают не очень часто".

КАК УТИХОМИРИТЬ СЕМЕЙНОГО ДЕБОШИРА. "Муж пьет и распускает руки. Но сколько я ни просила участкового хотя бы попугать его, тот отмахивается и даже пытается насмехаться: "Он же вас не убил, не покалечил. Вот покалечит, тогда заберем. Но зачем ждать, когда он сделает меня инвалидом? Как приструнить мужа и куда пожаловаться на ленивого участкового? Виктория, Голосеевский р-н".

Рекомендует прокурор отдела надзора за соблюдением законов органами внутренних дел при проведении дознания и досудебного следствия прокуратуры Киева Константин Антипов:

"Законом Украины "О предупреждении насилия в семье" на органы внутренних дел возложена обязанность профилактического учета лиц, склонных к насилию, проведения с ними воспитательно-предупредительной работы, посещения проблемных семей и так далее. Статья 10 закона предусматривает обязанность участкового инспектора милиции вынести члену семьи, совершившему насилие, при отсутствии в его действиях признаков преступления, официальное предупреждение о недопустимости подобных действий.

В случае если лицо, получив официальное предупреждение, снова совершило насилие, участковый, по согласованию с начальником соответствующего органа милиции и прокурором, может вынести так называемое защитное предписание. Им в течение до 30 дней запрещается совершать определенные действия в отношении жертвы насилия в семье либо иные акты насилия, получать информацию о местопребывании потерпевшей, другое. Невыполнение предписания влечет административную ответственность по статье 185 Кодекса Украины об админправонарушениях, которой предусмотрено наказание до 15 суток ареста.

При получении жертвой насилия в семье телесных повреждений участковый должен предоставить ей направление на прохождение судебно-медицинского исследования, по результатам которого принимается решение о возбуждении либо отказе в возбуждении уголовного дела. Невыполнение инспектором милиции указанных действий, бездеятельность могут быть обжалованы в вышестоящем органе внутренних дел, райпрокуратуре либо суде. По факту совершения насильственных действий в семье желательно обращаться в письменной форме. Сотрудник милиции, принимающий заявление, должен сообщить номер регистрации и дату. Это обеспечивает своевременное и эффективное рассмотрение обращения".

Ведущий рубрики Александр Ильченко

Вопросы присылайте по адресу: [email protected]

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63381.85

Bitcoin Cash (BCH)

473.57

Binance Coin (BNB)

607.2

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.12

Litecoin (LTC)

83.29

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять