Как НАБУ с ГПУ дрались: все подробности "боя титанов"

Силовики бурно выясняли отношения. Эксперты говрят, что это конкуренция

В выходные события напоминали анекдот: "Алло, пожарная? Тут милиция со скорой дерутся, я и не знаю, кому звонить". Ситуация, как говорится, "и смех, и грех": в центре столицы средь бела дня на глазах у восхищенной публики подрались сотрудники НАБУ и ГПУ. Боевик разгорелся у помещения ГПУ: прокуроры заметили за собой слежку из соседнего здания, нагрянули к неизвестным и попытались привлечь наблюдателей к ответственности, но были остановлены... спецназом НАБУ!

Дальше интереснее: люди в масках попытались отбить у людей в костюмах человека, который вел слежку, — в ход шли оскорбления, рукопашная на проезжей части, и даже попытки удушения. Тут же в сети появилось видео, где глава департамента по расследованию особо важных дел в сфере экономики ГПУ Владимир Гуцуляк жалуется: его поставили на колени прямо на глазах у его подчиненных. "Скорее всего, это были службы физической защиты НАБУ, они не представлялись. При этом в рамках какого задания, какого производства, какие служебные цели они преследовали, нам не сообщили. Если нам бы доказали, что они работают по закону, никаких претензий к ним бы не было, — рассказал журналистам Гуцуляк. — Мы нашли записку с именем моего заместителя, с установочными данными, с данными о его автомобиле". По его словам минимум трое сотрудников ГПУ получили телесные повреждения.

Реклама

При этом в НАБУ уверяют: ведомство действовало по букве закона и всему виной — недопонимание. "Во время проведения скрытого наблюдения за объектом по одному из уголовных производств, расследуемых детективами НАБУ, в помещение, в котором находились работники Бюро, пытались проникнуть сотрудники Генпрокуратуры, воспринявшие данные следственные действия, как наблюдение за собой. В результате возникла внештатная рабочая ситуация. Подчеркиваем, все следственные действия происходили по решению суда в соответствии с законом", — уверяют в НАБУ.

В ГПУ тем временем воздерживаются от громких оценок и собираются уладить ситуацию на уровне руководства. "Глава ГПУ Юрий Луценко и глава НАБУ Артем Сытник переговорили по телефону касательно урегулирования возникшего конфликта. На днях состоится встреча, по итогам которой будет сделано официальное заявление", — прокомментировала нам ситуацию помощник генпрокурора Лариса Сарган.

Разборки за "лайки"  

По мнению политологов в стычке силовиков виновата конкуренция. "ГПУ немного завидуют НАБУ из-за более высоких зарплат и особого статуса. Антикоррупционеры же обижены за недавние обыски у себя. Кроме того, ГПУ взяло на себя расследование нескольких громких дел, которыми по логике должно было заниматься НАБУ. Так напряжение нарастало давно и только сейчас перешло уже в публичную плоскость", — считает политолог Владимир Фесенко. С коллегой согласен и Вадим Карасев: "У НАБУ и САП, в силу антикоррупционного законодательства, есть гораздо больше полномочий. Это дает контроль над элитой, за который сейчас и развернулась борьба. Также идет борьба не за количество пойманных взяточников, а за симпатию общественности, кто больше получит "лайков". Так, по мнению эксперта пока что в этой борьбе побеждает НАБУ, ведь у них есть и слава молодого органа с прозрачным набором, и поддержка зарубежных партнеров. "Из недавнего же конфликта ведомств можно сделать вывод, что ГПУ пытается прочертить красную линию, за которую работникам НАБУ лучше не выходить", — говорит Карасев.

Реклама

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64179.49

Bitcoin Cash (BCH)

481.2

Binance Coin (BNB)

560.35

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.36

Litecoin (LTC)

81.32

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять