Дело Мосийчука: нардеп после скандалов, голодовки и громких заявлений вышел на свободу

Срок содержание политика под стражей истек вчера

В Киеве из Печерского райсуда вчера отпустили одиозного нардепа Игоря Мосийчука. Мера пресечения, которую избрал для нардепа судья еще 17 сентября, истекла ровно в 19.00. Политик отправился в больницу, а "служители Фемиды" обещают снова назначить ему меру пресечения уже 17 ноября.

Скандальное задержание и видео с милиционером

Реклама

17 сентября заседание Верховной Рады закончилось со скандалом – нардепа Игоря Мосийчука вывели из зала правоохранители и увезли в неизвестном направлении. За несколько минут до этого Генпрокурор Виктор Шокин показал депутатам видео со скрытой камеры, на котором видно, как человек, похожий на Мосийчука, берет взятку за покровительство некой застройки в Переяслав-Хмельницком. На видео политик обещает "порешать" все вопросы с милицией, экологами и прочими органами, за исключением прокуратуры.

262 народных депутата проголосовали за привлечение Мосийчука к уголовной ответственности. Нардепа задержали. Правда, с нарушением регламента, поскольку Мосийчуку должны были дать слово перед голосованием. Кроме того, вопрос снятия неприкосновенности должен был обсуждаться накануне регламентным комитетом, заявил Олег Ляшко. Кроме того, лидер "радикалов" сообщил, что он не собирается "покрывать" своего коллегу.

Реклама

"Если наш коллега Мосийчук совершил это преступление – мы не собираемся его покрывать. Но я категорически против той расправы, которая сейчас состоялась в Верховной Раде", – сказал он, намекнув на то, что после голосования ему не дали слова.

Уже после того, как суд принял решение арестовать Мосийчука, в интернете появилось видео, на котором Мосийчук ставит сотрудников милиции на колени. Согласно описанию, инцидент произошел в Бердянске в прошлом году. Компанию "радикалу" составляет неизвестный мужчина в балаклаве и с автоматом. Также на кадрах видно, что Мосийчук прячет за поясом пистолет.

Реклама

В чем обвиняют

Генеральная прокуратура Украины инкриминирует политику угрозы, хулиганство, вмешательство в деятельность судебных органов, угрозу или насилие в отношении судьи, народного заседателя или присяжного и получение неправомерной выгоды.

"Мосийчук подозревается в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 368 (принятие предложения, обещания или получение неправомерной выгоды должностным лицом – до 3 лет тюрьмы), ч. 2, 3 ст. 296 (хулиганство – до 4-5 лет), ч. 1, 2 ст. 350 (угроза или насилие в отношении должностного лица или гражданина, исполняющего общественный долг – до 2 лет), ч. 1 ст. 376 (вмешательство в деятельность судебных органов – до 6 месяцев), ч. 1, 2 ст. 377 (угроза или насилие в отношении судьи, народного заседателя или присяжного – до 3-6 лет) УК Украины", – говорится в сообщении Генеральной прокуратуры.

Позже Ляшко пояснил, в чем конкретно обвиняют его соратника. Первый эпизод касается хулиганства относительно городской головы Конотопа (Сумская область). Второй – вмешательство в деятельность Приморского суда Мариуполя в декабре 2104 года.

Третий – хулиганские действия и противоправное применение к сотрудникам Коцюбинского поселкового совета насилия в связи с их служебной деятельностью в апреле 2015 года. К эпизоду также причастны, по мнению правоохранителей, нардепы Андрей Лозовой и Дмитрий Линько. Как сообщается, тогда Лозовой, Мосийчук и Линько безосновательно предъявили заместителю Коцюбинского поселкового головы Пушанке и секретарю поссовета Ковтач требование передать в собственность демобилизованным участникам боевых действий земельные участки в пределах Коцюбинского или квартиры в новостройках, принадлежащие другим лицам. При этом Линько якобы умышленно нанес Пушанке побои, а Лозовой и Мосийчук также применили к Пушанке физическое насилие.

Четвертый эпизод – избиение кандидата в народные депутаты Алексея Дурнева в Чернигове (июль 2015).  И заключительный, пятый эпизод – взятка, полученная за незаконную застройку в Переяслав-Хмельницком.

По словам прокурора Генеральной прокуратуры Владислава Куценко, депутату "светит" 12 лет лишения свободы.

Признался, но под давлением

На этапе досудебного расследования, как заявил заместитель начальника Главного следственного управления Сергей Кизь, фактически признал себя виновным в инкрементируемых ему преступлениях.

"Сам Мосийчук в ходе досудебного расследования признал фактически, что он получал взятки при тех обстоятельствах, которые изложены ему в сообщении о подозрении", – сказал Кизь.

Позже пресс-служба нардепа опубликовала сообщение Мосийчука, в котором он заявляет о том, что в преступлениях он сознался под давлением.

"ГПУ обнародовала видео, на котором я якобы добровольно признался в получении неправомерной выгоды. Я заявляю, что данное видео является следствием жестоких пыток. 7 октября в СИЗО СБУ я, имея внутреннее кровотечение, теряя сознание, был лишен какой-либо медицинской помощи. Умышленно доведя меня до такого тяжелого состояния, следователи ГПУ предложили мне, чтобы в обмен на оказание помощи я дал показания по существу своего дела, в частности – признался в том, чего не совершал. Также они требовали от меня дать показания против лидера Радикальной партии Олега Ляшко, народного депутата от РПЛ Андрея Лозового и сейчас арестованного лидера партии Укроп – Геннадия Корбана", – говорится в заявлении.

Неудачная голодовка и болезни

Печерский районный суд Киева избрал для Мосийчука меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 60 суток. Впоследствии Апелляционный суд Киева оставил в силе данное решение Печерского райсуда.  В ответ политик объявил голодовку.

"Я с сегодняшнего дня объявляю голодовку, и буду голодать до тех пор, пока не будет повален режим циничных барыг, или пока хватит моих сил", – заявил он в Печерском суде 18 сентября, на следующий день после своего ареста.

А уже 25 сентября коллега "радикала" по фракции Андрей Лозовой сообщил, что Мосийчук согласился прекратить голодовку из-за болезни.

Напомним, во время одного из заседаний суда Мосийчук потерял сознание. Его госпитализировали в реанимацию Больницы скорой медицинской помощи. Медики установили, что у "вип-узника" большая открытая язва 12-перстной кишки с внутренним кровотечением.

Лозовой также сообщил, что его коллега болеет хроническим гастродуоденитом, распространенным остеохондрозом позвоночника и консолидированным переломом головки левой плечевой кости.

Сам же Мосийчук сообщил спустя некоторое время, что он голодает уже 12 дней. Депутат отметил, что на днях его водили в баню, но вода была холодной.

12039573_881367648598500_227344044618777322_n_01

Фото: liashko.ua

"И дальше удерживают в СИЗО СБУ. По-прежнему просыпаюсь в 6 утра под дикие вопли российской попсы. Голодаю 12-й день. Друзья, близкие, лидер Радикальной партии Олег Ляшко требуют от меня прекратить голодовку, чтобы не вредить своему и так шаткому здоровью. Но я принял решение, что прекращу голодовку только при двух условиях: или будут выполнены мои требования, или голодание начнет безвозвратно влиять на мое здоровье в связи с недавно перенесенной операцией", – сказано в сообщении. 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62566.38

Bitcoin Cash (BCH)

480.29

Binance Coin (BNB)

532.85

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.75

Litecoin (LTC)

78.84

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,14
56,49
54,96
54,95
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,50
51,01
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять