Как мир давит на Путина: на Мальте, в Брюсселе и Нью-Йорке снова обсуждают Украину

Давить на Россию Украина, Германия и Франция будут одним фронтом. А общую позицию Порошенко, Меркель и Олланд согласуют на следующей неделе по телефону

Украина снова в центре внимания международного сообщества. Конечно, хотелось бы, чтобы все обсуждали наши успехи в проведении реформ и борьбе с коррупцией. Но пока Россия не уйдет с Донбасса и Крыма, вопрос безопасности будет ключевой темой мировой повестки.

В пятницу в ходе Комиссии Украина-НАТО в Брюсселе обсуждали ситуацию на Донбассе. Расширенное же заседание глав МИДов стран-членов НАТО специально перенесли с 5-6 апреля на 31 марта, чтобы в нем смог поучаствовать госсекретарь США Рекс Тиллерсон. В итоге министры еще раз осудили агрессивную политику Кремля. А в четверг на заседании Совета Россия-НАТО послы Альянса призвали Кремль убрать "Искандеры" из Калининградской области. Тему гибридных угроз в контексте российской агрессии против Украины, которые угрожают мировой архитектуре безопасности, вынесли и на заседание Совбеза ООН в пятницу, который собрался по инициативе Киева. Все, кроме постпреда РФ, признали, что Россия вмешивается в выборы в США, Германии и Франции, надеясь на смягчение санкций. Что же касается Донбасса, с 1 апреля там вводят очередной режим прекращения огня. Надежд на то, что пророссийские боевики будут его соблюдать, мало. Так, за несколько часов до наступления режима прекращения огня в зоне военного конфликта на востоке Украины резко обострилась обстановка. Давить на Россию Украина, Германия и Франция будут одним фронтом. А общую позицию Порошенко, Меркель и Олланд согласуют на следующей неделе по телефону.

Реклама

941155-01-08_01

Заседание глав МИДов стран-членов НАТО. Фото AFP

Россия vs НАТО – гонка вооружений. Консультации на уровне стран-членов Альянса в Брюсселе открылись в четверг заседанием Совета Россия-НАТО. Это четвертое после аннексии Крыма и начала российской военной агрессии на Донбассе заседание на уровне послов (министры иностранных дел Альянса в знак протеста с российским коллегой встречаться отказываются). Иллюзий по поводу заседания никто не питал. Все опрошенные "Сегодня" эксперты сошлись во мнении, что это была скорее встреча ради встречи.

Реклама

"Важность встречи состоит в том, что после долгого перерыва стороны встречаются и таким образом заявляют готовность возобновить разговор. Если будут весомые решения, тогда, скорее, в дальнейших встречах. Конечно, самым большим знаком вопроса остается Путин. Если он захочет разговора и решения, тогда будут. Если не захочет, не будут. А его прихоти зависимы от разных не всегда рациональных факторов…", – сказал "Сегодня" профессор политологии в Ратгерском университете в Ньюарке (Нью-Джерси) Александр Мотыль.

В повестке дня было несколько ключевых вопросов: военные учения РФ "Запад-2017" в Беларуси, ситуация на востоке Украины, ситуация в области безопасности в Афганистане, пути снижения военных рисков в Европе, а также цели размещения Россией ракетных комплексов "Искандер" в Калининградской области и планы по их размещению в Крыму. Заседание Совета Россия-НАТО за закрытыми дверями длилось более четырех часов. По итогам отчитывался генсек Альянса Йенс Столтенберг. По его словам, разногласия между НАТО и Россией по событиям в Украине продолжаются, поэтому эта тема была первой в нынешней дискуссии. Йенс Столтенберг жестко раскритиковал действия России по признанию документов "ДНР"/"ЛНР", внедрению на Донбассе рублевой зоны и захвату украинских предприятий, и в который раз призвал Россию повлиять на контролируемых ею боевиков.

Реклама

"Это была первая встреча Совета НАТО-Россия в этом году. Союзники и Россия продолжают иметь отчетливые разногласия в отношении кризиса в Украине и вокруг него. Это было первой темой, которую мы рассмотрели. И ситуация с безопасностью, по-прежнему, вызывает серьезное беспокойство. Нарушения режима прекращения огня на востоке Украины достигли рекордного уровня. Активные боевые действия не прекращаются, и тяжелое вооружение не было отведено. По сообщениям ОБСЕ, запрещенное "Минском" тяжелое вооружение используется почти два раза в минуту, а наблюдателям ОБСЕ не дают делать свою работу. Иногда они даже сами становятся мишенями", – заявил генсек НАТО.

Постпред РФ при НАТО Александр Грушко, в свою очередь, раскритиковал действия Альянса по наращиванию сил в странах Балтии и Польше (в прошлом году НАТО развернул там четыре батальона – Авт.). По его словам, это чревато возобновлением гонки вооружений. Правда, он видимо забыл о том, что в ответ на развертывание "натовских" батальонов Россия в Калининградской области разместила ракетные комплексы "Искандер". Ранее "Сегодня" уже писал, что западные дипломаты обвиняют Россию в нарушении Договора о ликвидации ракет средней и малой дельности, подписанном Михаилом Горбачевым и Рональдом Рейганом в 1987 году. Ракетные комплексы "Искандер", размещенные в Калининграде, имеют радиус поражения до 500 км. Там же в Калининградской области РФ развернула береговой ракетный комплекс "Бастион" радиусом до 300 км. Также Кремль заявлял о планах разместить в Калининграде крылатую ракету, которую Вашингтон расценивает как превышающую нижний порог средней дальности по Договору о ликвидации ракет средней и малой дальности и, таким образом, нарушающую договор. Их потенциальный диапазон – 1500 км. Кроме того, в планах Кремля развернуть "Искандеры" и в украинском Крыму.

04_01_02

Ракетный арсенал РФ в Калининграде: что есть и что планируют развернуть

"Калининград – территория России, и, хотя Крым – нет, Москва настаивает на том, что это российская территория и фактически контролирует его. Сообщалось, что Москва уже разместила "Искандеры" в Калининграде и, как сообщается, рассматривает возможность их размещения в Крыму. И эта проблема не будет решена на уровне Совета НАТО-Россия", – сказал "Сегодня" бывший посол США в Украине Джон Хербст.

941810-01-08

На Донбассе начинается очередное перемирие. Фото AFP

Очередное перемирие – надолго ли? В рамках встречи министров иностранных дел стран-членов НАТО в Брюсселе, где присутствовал и госсекретарь США Рекс Тиллерсон, состоялось заседание Комиссии Украина-НАТО. В повестке дня были те же вопросы, которые обсуждались и на заседании Совета Россия-НАТО: ситуация с безопасностью на Донбассе, которую Россия отказывается обеспечить, признание Москвой документов "ДНР"/"ЛНР", внедрение на Донбассе рублевой зоны и захват пророссийскими боевиками украинских предприятий.

941151-01-08

Госсекретарь США, генеральный секретарь НАТО и министр иностранных дел Украины обсудили ситуацию на Донбассе. Фото AFP  

"Особая благодарность союзникам, что украинский вопрос остается чрезвычайно важным, за практическую поддержку в дальнейшей борьбе с агрессией России на Донбассе и в Крыму", – написал в своем Twitter глава украинского МИДа Павел Климкин по результатам встречи в Брюсселе.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг, в свою очередь, заявил о поддержке Украины, и выразил обеспокоенность, что ситуация с безопасностью на Донбассе сейчас даже хуже, чем в конце прошлого года. Также стороны обсудили очередной режим прекращения огня на Донбассе, который стартует 1 апреля. Об этом, как известно, договорились участники Трехсторонней контактной группы (ТКГ) во время последнего заседания в Минске 29 марта.

"Накануне пасхальных праздников ТКГ поприветствовала решимость всех участников Минского процесса обеспечить полное соблюдение режима прекращения огня, которое вступит в силу с 1 апреля. Кроме того, с 1 апреля, к поминальным дням, запланировано существенное ускорение процедуры пересечения линии соприкосновения на КПВВ, в частности, планируется продлить работу пунктов пересечения в утренние и вечерние часы", – написала в Facebook Дарка Олифер – пресс-секретарь второго президента Украины, представителя Украины в ТКГ Леонида Кучмы.

Новый этап перемирия на Донбассе Петр Порошенко обсудил с канцлером Германии Ангелой Меркель на Мальте, где проходил расширенный саммит Европейской народной партии.

"Состоялись очень эффективные переговоры с канцлером Германии, мы договорились в начале следующей недели провести телефонные переговоры в трехстороннем формате при участи канцлера Ангелы Меркель, президента Франции Франсуа Олланда, посвященные активизации процесса в Минском формате", – заявил президент Украины.

40_main_new.1490881277

Порошенко и Меркель на Мальте. Фото: twitter.com/stsegolko

Что интересно, созвонятся президенты втроем, без своего российского коллеги Владимира Путина. Что говорит либо о нежелании главы Кремля вступать в диалог, либо о необходимости согласовать позиции исключительно в треугольнике "Украина-Германия-Франция". Но, несмотря на это, Владимир Путин уже успел в очередной раз высказаться и по США, и по Украине.

937077-01-08

Путин в Арктике. Фото AFP

"Что касается Украины. В тех же Штатах или где-то в других местах есть мнение – мы знаем об этом наверняка, – что чем хуже отношения между Россией и Украиной, тем лучше для них, потому что это ослабляет Россию, это не дает хода интеграционным процессам, которые бы усилили Россию, в том числе в сфере экономики", – заявил Путин в рамках международного арктического форума в Архангельске, отвечая на вопрос о российско-американских отношениях.

Категорически не согласны с этим в Совбезе ООН. На заседании, посвященном теме гибридных угроз, практически все, кроме постпреда Кремля естественно, раскритиковали позицию Владимира Путина и Россию за военную агрессию в Украине, и вмешательство в выборы в США, Германии и Франции.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

65096.11

Bitcoin Cash (BCH)

486.79

Binance Coin (BNB)

602.32

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

27.22

Litecoin (LTC)

84.99

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять