Как и ожидалось, Балога увидел в газовых "успехах" Тимошенко коррупцию

Договоренности о поставках российского газа, достигнутые Юлией Тимошенко и ее Владимиром Путиным, вызывают много вопросов и предостережений как вследствие характера двусторонних переговоров, так и через непрозрачность принятых решений.

Так глава Секретариата президента Виктор Балога прокомментировал подписание в понедельник соглашения между "Нефтегазом Украины" и "Газпромом" и объявленные начала украинско-российского сотрудничества в газовой сфере, сообщает пресс-служба президента.

Прежде всего Балога акцентировал внимание, что в Москве так и не была названа конкретная стоимость российского топлива, которое будет импортироваться в нашу страну. Вместо этого был объявлен очень приблизительный ценовой коридор, который не дает возможности точно определить, какой будет нагрузка стоимости газа на отечественную экономику и жилищно-коммунальную сферу. Поэтому не исключено, что уже в феврале промышленные предприятия и население увидят в платежках за использованный газ значительно выше цифры к уплате. Как следствие, уменьшится количество потребителей, которые смогут рассчитаться за дорогие энергоносители, что приведет к мгновенному росту долгов на внутреннем газовом рынке.

Реклама

Руководитель президентского Секретариата назвал факт утаивания цены на импортный российский газ основанием для подозрений в коррупции. Ведь так называемые среднеевропейские цены, из которых исходили московские переговорщики – это довольно условная величина, которая не может использоваться как основа расчета конкретной стоимости топлива, тем более при подписании договора.

"Два дня на вычисление точной стоимости газа для Украины, которые попросила Тимошенко, дают ей пространство для свободных импровизаций с формулой цены. Складывается впечатление, что правительство вначале купило великоватые ботинки, а уже потом будет думать, как ходить в большей на несколько размеров обуви".

Балога назвал неприемлемым определение стоимости российского газа для украинских потребителей от цены в 450 долларов за тысячу кубометров, которую последний месяц навязывает Москва. Если правительство будет исходить именно из этой цифры, тогда Украина может получать топливо по меньшей мере по 360 долларов. Однако совсем недавно, 1 января этого года премьер-министр в совместном с президентом заявлении признала экономически обоснованной цену в 201 доллар за тысячу кубометров. В разности между этими цифрами, по мнению Главы Секретариата, и может крыться коррупционная составляющая украинско-российских газовых соглашений.

Реклама

"Ключевые государства Европейского Союза – Германия, Австрия, Словакия – ныне покупают газ по цене, меньшей 300 долларов за тысячу кубов. В то же время Украина вынуждена импортировать топливо по значительно большей цене. Может, география изменилась и со вчерашнего дня наша страна уже в ЕС?

Следовательно, заявления Тимошенко о 20-процентной скидке на российский газ и отсутствие посредников в поставках можно считать гримом, которым ретушируется другая экономика достигнутых в Москве договоренностей. Настоящее содержание подписанных контрактов станет понятным уже в феврале-марте, когда потребители получат газ не в телевизоре по "очень выгодной цене", а в своих трубах и котельных. Тогда Тимошенко получит очень много вопросов, но едва ли сможет дать на них понятные ответы. Выглядят целиком возможными прогнозы экспертов о том, что цена газовых "побед" премьера окажется слишком высокой для Украины".

"Конечно, премьер-министр в очередной раз заявит о безосновательных выпадах в свой адрес со стороны главы Секретариата президента. Она уже не впервые нервно реагирует на обоснованную критику. Но уже скоро реалии подтвердят справедливость моих слов. Просто Тимошенко в Москве следовало бы договариваться об обеспечении интересов Украины, а не о собственных политических преимуществах", – подчеркнул Балога.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64479.97

Bitcoin Cash (BCH)

481.04

Binance Coin (BNB)

560.59

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.27

Litecoin (LTC)

81.85

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять