Как доктрина информационной безопасности повлияет на украинцев

Власть будет следить за сетью. Эксперты: может быть "охота на ведьм"

В Украине появилась доктрина информационной безопасности, где отражены не только актуальные угрозы нацинтересам в информационной сфере, но и предписания ведомствам и министерствам следить за интернетом и СМИ. Пока украинцы в сети сравнивают доктрину с аналогичным документом в России, "Сегодня" узнала, можно ли будет в Украине сесть за пост в сети.

ВРЕМЯ И ЦЕЛИ. В СНБО доктрину утвердили еще в декабре прошлого года, однако подписал ее президент только в минувшую субботу. По словам медиаэксперта Татьяны Поповой, подобный документ должен был появиться еще в 2014-м, когда над ним и началась работа. Замминистра информационной политики Дмитрий Золотухин в разговоре с "Сегодня" согласился с тем, что доктрину нужно было принимать давно: "Об этом много говорили нардепы, в том числе и в рамках коалиционного соглашения, органы нацбезопасности и обороны. Не последнюю роль в задержке сыграл разразившийся в стране год назад политический кризис, который мешал утверждению доктрины в разных ведомствах". Как отметил Порошенко, необходимость в таком документе продемонстрировали в РФ, используя технологии гибридной войны и превратив информационную сферу в арену противостояния.
В самом документе речь идет о предоставлении Кабмином СБУ и Министерству информполитики механизмов выявления и блокирования в интернете информации, угрожающей украинцам. К таким данным авторы причислили пропаганду войны, разжигание национальной и религиозной вражды, призывы к изменению конституционного строя. Также запрещены доктриной пропаганда коммунистической, нацистской и тоталитарной символики.

Реклама

Мониторить на предмет нарушений чиновники будут не только блоги, посты в соцсетях и другую деятельность в интернете украинцев, но и СМИ. Кроме того, власти хотят запустить постоянный мониторинг пропаганды со стороны государства-агрессора, чтобы оперативно отвечать на нее. Как отмечается в самой доктрине, теперь Кабмин должен посчитать, во сколько обойдется финансирование программ и координировать работу министерств и ведомств. Помогать правительству в этом будет СНБО. Конкретные наказания за нарушения правил доктрины пока не разработаны, это обещают сделать в ближайшее время.

СЕСТЬ ЗА ПОСТ. Документ пришелся не по вкусу многим экспертам и правозащитникам. "Свобода слова? Нет, не слышали. Противодействовать пропаганде можно только одним способом — создавая качественный и объективный контент. Но если это сложно, гораздо проще идти путем запретов, хотя это и не тот путь, который нужен развивающейся стране", — говорит Татьяна Мазур.

В свою очередь политолог Руслан Бортник отмечает, что в самой доктрине нет ничего противоправного или неконституционного, и кардинально она пока ничего не поменяет. "Одно дело заявить какие-то механизмы, а другое — иметь технические или финансовые возможности для них. Но есть одна большая опасность — анализ и прочесывание интернета на предмет неугодной информации надо было выписать более конкретно. Сейчас есть угроза, что под такую категорию данных может подпадать любая неугодная информация. В таких случаях может начаться "охота на ведьм", когда украинцев будут привлекать к ответственности за какие-то записи в интернете", — резюмирует эксперт.

Реклама

В свою очередь в Министерстве информполитики подчеркивают, что позиций, ограничивающих гражданские права, в документе нет. "Но подобные заявления будут предохранителем. То есть у гражданского общества должна быть своя "дубина", которая предупреждала бы: мы не позволим, чтобы госполитика использовалась для сокращения каких-то гражданских прав. Люди должны мониторить, как применяется документ и не молчать в случае нарушений", — сказал нам Золотухин.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61269.12

Bitcoin Cash (BCH)

456.84

Binance Coin (BNB)

536.7

Dogecoin (DOGE)

0.14

Ethereum Classic (ETC)

24.78

Litecoin (LTC)

78.08

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять