Как быть, если в свидетельстве о рождении ребенка умершему отцу "сменили" фамилию

24 марта 2009, 18:53

Корчинский Вадим

Лучше всего оформить усыновление ребенка новым мужем.

"Добрый день! Я вышла замуж, уже имея ребенка, биологический отец которого умер. Поменяв свою фамилию, я переоформила свидетельство о рождении моей дочери. Усыновления не было — только смена фамилии. В новом свидетельстве о рождении в графе "Отец" умершему человеку присвоили фамилию моего мужа, оставив имя-отчество. Не будет ли проблем, если мы собираемся с ребенком за границу? Заранее спасибо. Елена, Киев".

Реклама

Консультирует юрист Кристина Пошелюжная:

— При выезде за границу с таким свидетельством необходимо иметь определенный пакет документов: предыдущее свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о браке с первым мужем, свидетельство о смерти первого мужа, свидетельство о браке со вторым мужем.

В тренде
Зеленский рассказал, что думает о будущей встрече Путина и Байдена

В вашем случае лучше оформить усыновление. Тогда многих из этих бумаг не потребуется. Семейный кодекс Украины устанавливает определенные привилегии для отдельных лиц в вопросах усыновления. В соответствии со ст. 213 СК Украины, преимущественное право на усыновление имеет гражданин Украины, который является мужем матери ребенка, который усыновляется. Процессуальные правила усыновления через суд установлены в Гражданском процессуальном кодексе Украины. Дела об усыновлении рассматриваются судами по месту проживания лица, которое усыновляется.

Вопросы присылайте по адресу: pravo@segodnya.ua

Реклама

Подпишись на наш telegram

Только самое важное и интересное

Подписаться

Реклама

Читайте Segodnya.ua в Google News

Реклама

Новости партнеров

Загрузка...

Новости партнеров

Загрузка...
загрузка...

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять