Кадровые перестановки Януковича: месть за "тушки" или стратегия под выборы

Новые перестановки в Кабмине удивили Европу и насторожили оппозицию.

Назначения Раисы Богатыревой на должность вице-премьера – министра здравоохранения и Андрея Клюева секретарем в СНБО вызвали активную дискуссию и интерес среди читателей "Сегодня".

Мы решили дополнительно предоставить прогнозы и комментарии экспертов, политиков о кадровых перестановках президента Виктора Януковича.

Реклама

Первая женщина в Кабмине

14 февраля с должности главы Минздрава был уволен Александр Анищенко – в его кресло села бывший секретарь СНБО Раиса Богатырева (она же назначена и вице-премьером).

Эксперты в один голос называют назначение Раисы Богатыревой вполне логичным. Медик по образованию она 12 лет назад уже возглавляла это ведомство.

Реклама

Правда, аналитик Института Евро-Атлантической интеграции Владимир Горбач считает, что появление еще одного вице-премьера в гуманитарном блоке поможет уменьшить зону влияния Сергея Тигипко.

Эксперт по гендерным вопросам Всеукраинской общественной организации "Институт демократии и социальных процессов" Екатерина Везелева и вовсе заявила, что на кадровые перестановки Януковича повлияла последняя резолюция ПАСЕ, которая говорит о необходимости увеличить число женщин в правительстве.

"Это положительный сдвиг в украинской политике. Ранее Украина была едва ли не единственным государством в мире, где среди министров не было ни одной женщины. Это очень позитивный сдвиг, позитивная тенденция", – подчеркнула она.

Реклама

В ПР также с одобрением восприняли назначение Раисы Богатыревой на должность вице-премьера – министра здравоохранения.

"Приятно, что в правительстве Николая Азарова появится представительница прекрасного пола. Ведь в тех коллективах, где работают женщины, преобладает дипломатичность, шарм, меткость и гармония", – заявила регионалка Елена Бондаренко.

Радуется новым назначениям в Кабмине и премьер Николай Азаров: "Я лично сегодня счастлив, что сбылась моя мечта, и в правительстве появилась прекрасная женщина".

Он напомнил, что в свое время Богатырева уже занимала должность министра здравоохранения и поэтому хорошо знает эту работу: "Уверен, что со свойственной ей энергией и творческим подходом к делу Раиса Васильевна будет успешно решать те крайне сложные задачи, которые ставит президент и правительство по модернизации сферы здравоохранения".

Сама же Богатырева заявила, что намерена на новом посту уделить особое внимание сфере здравоохранения.

"Я сосредоточусь на гуманитарном ядре. Гуманитарное ядро – это человек. Поэтому для меня это знакомая сфера, это продолжение того направления, которым я занималась до сегодняшнего дня", – сказала новоназначенный вице-премьер – министр здравоохранения и отметила, что в первую очередь уделит внимание и направит все силы на сферу здравоохранения.

Клюев и СНБО

Если увольнения Александра Анищенко ждали уже давно (президент неоднократно нарекал на работу Минздрава), то смещение первого вице-премьера – министра экономики Андрея Клюева вызвало немало вопросов.

Экспертные мнения по поводу его назначения в СНБО полярно отличаются – одни говорят, что Клюева ссылают, другие – повышают.

Аналитик Института Евро-Атлантической интеграции Владимир Горбач считает, что причиной отставки Клюева может быть появление в правительстве Валерия Хорошковского. Велика вероятность, что освободившееся место займет именно он, или Сергей Тигипко.

Политолог Владимир Корнилов говорит, что назначение Клюева секретарем СНБО связано с борьбой вокруг смены руководства Кабмина в будущем.

"Это связано с подковерной борьбой вокруг возможной смены руководства Кабмина. Клюев назывался в числе одного из наиболее вероятных претендентов на пост премьера. В этой связи последние несколько месяцев против него велась подковерная борьба и слив компромата. Клюева пытаются вычеркнуть из числа претендентов, и пока можно констатировать, что он проиграл. СНБО — это чисто консультационный орган при президенте, на прежнем посту полномочия влияния", — считает он.

А вот политолог Вадим Карасев говорит, что новое назначение Клюева должно усилить СНБО: "Проиграл глава Администрации президента Сергей Левочкин — Янукович не простил ему скандал в Верховной Раде (вокруг перекупки "тушек"). Он пока не готов отказаться от услуг АП и Левочкина, но перестал им доверять. Он усиливает СНБО, который становится альтернативным центром управления в президентской команде. У Клюева теперь будет карт-бланш на координацию силовых структур, подготовку новой стратегии на внешние и внутренние вызовы (давление США, МВФ, скандалы вокруг Тимошенко)".

В оппозиции также связали назначение нового главы СНБО с недавним скандалом, связанным с перекупкой депутатов Верховной Рады.

"Раскрытие коррупционной схемы, которая давно существует в парламенте и, несомненно, курируется людьми Януковича, заставило власть заметать следы. Именно поэтому из публичной политики выводят ключевых кураторов процесса скупки депутатов", – прокомментировали в "Батькивщине" смещение Клюева.

Речь идет о последнем "кассетном скандале": 8 февраля депутат Роман Забзалюк заявил, что лидер депутатской группы "Реформы ради будущего" Игорь Рыбаков заплатил ему $500 тыс. за выход из БЮТ.

В свою очередь, лидер партии "Гражданская позиция" Анатолий Гриценко выразил мнение, что Клюева ввели в СНБО для "спасения ПР" на предстоящих выборах в Раду.

"СНБО и его аппарат, который согласно Конституции, должен был решать серьезные задачи общегосударственного значения, а при нынешних условиях спасать страну, теперь будет спасать Партию регионов на выборах. На основе СНБО, очевидно, развернут штаб Партии регионов, откуда Клюев будет фактически руководить избирательной кампанией", – сказал он.

По убеждению члена политсовета партии "Фронт змин" Андрея Пышного, недавние назначения свидетельствуют о том, что власть в преддверии выборов аккумулирует админресурс: "На должность секретаря СНБО назначили руководителя штаба Партии регионов. Кстати, через этот пост, согласно кучмовской Конституции, можно осуществлять кадровые увольнения и назначения, даже в обход правительства. Выборы без админресурса для регионалов – неподъемная задача, даже если засыпать весь восток Украины гречкой".

Оппозиционер также отметил, что последние кадровые перестановки свидетельствуют о противоречиях между "кланами" во власти: "В правительстве складывается такая ситуация, когда противоречия между кланами уже дальше невозможно спрятать под одеялом. Поэтому президент, по старой кучмовской практике, "балансирует" свое окружение должностями таким образом, чтобы в "террариуме единомышленников" обошлось без членовредительства".

Увольнение с должности первого вице-премьера Украины Андрея Клюева стало сюрпризом для Брюсселя, и расценивается в экспертных кругах, как потеря для отношений Украина-ЕС.

Так, эксперт Европейского политического центра Аманда Пол констатировала, что Клюев был одним из главных переговорщиков в сфере отношений Украина-ЕС.

"Он проделал очень позитивную работу. Я думаю, что его рассматривали в Брюсселе как преданного украинской интеграции. Клюев смог успешно завершить переговоры по Соглашению об ассоциации. Теперь все зависит от того, что произойдет далее. Это – потеря", – отметила она.

Эксперт Брюссельского офиса центра Карнеги Ольга Шумило-Тапиола также утверждает, основываясь на своем общении в Еврокомиссии и Совете ЕС, что для европейцев "это пока шок".

"Для европейцев он был единственным после президента человеком в Украине, с кем они могли говорить: вопрос, который часто задается по поводу Украины "а кому звонить", то Клюев был тем единственным номером для ЕС, по которому люди могли и хотели звонить. С другой точки зрения, с его приходом начало что-то делаться в переговорном процессе по Соглашению об ассоциации", – подчеркнула Шумило-Тапиола.

"В чем ценность Клюева – он хорошо понимает, как мыслят в Брюсселе, знает украинское мышление и потребности и в состоянии трансформировать мышление одной стороны в конкретную политику, чтобы выполнять, с одной стороны, и требование ЕС, но и доказывать в Брюсселе нужды Украины. Клюеву удалось, понимая менталитет европейский и зная мышление украинцев, быть конструктивной фигурой, которая объединяла обе стороны", – добавила эксперт Европейского центра для современной Украины Ина Кирш.

В свою очередь президент Виктор Янукович уже поставил Клюеву задачу усилить роль СНБО для координации работы органов власти по всем направлениям.

"Вызовы современного мира для Украины становятся все более серьезными. Наше государство интегрировано в мировые политические и экономические процессы. И, как вы видите, очень чутко реагирует на изменения, происходящие в мире... Украина должна стать весомым политическим и экономическим игроком на международной арене", – говорится в комментарии секретаря СНБО, который приводит пресс-секретарь А.Клюева.

Сам Клюев отметил, что для него новая должность – "возможность сосредоточиться на решении стратегически важных для Украины задач, реальными делами обеспечить укрепление безопасности и конкурентоспособности нашего государства во всех сферах – политической, экономической и гуманитарной".

Своей основной задачей он назвал обеспечение энергетической безопасности Украины, укрепление научно-технического потенциала и обеспечение инновационного развития страны.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

65096.11

Bitcoin Cash (BCH)

486.79

Binance Coin (BNB)

602.32

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

27.22

Litecoin (LTC)

84.99

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять