Кабмин подвел итоги 50 дней работы

Члены правительства встретились с четырьмя центральными каналами, среди журналистов – корреспонденты Сегодня канала Украина

Кабмин ставит перед собой целью удешевить квартплаты, привлечь миллиардные инвестиции, а в экономике Украины сделать прорыв. Чиновники говорят – это амбициозные, но, вполне реалистичные планы.

Реклама

О них члены правительства заявили на неформальной встрече с журналистами четырех центральных телеканалов. В Кабмине подводят итоги 50 дней работы правительства. Съемочная группа "Сегодня" тоже поставила свои вопросы.

Вместе с Алексеем Гончаруком к съемочным группам четырех центральных телеканалов вышли министры финансов, соцполитики, и глава министерства энергетики.

Свое правительство Алексей Гончарук называет правительством технократов. Говорит: работают по 24 часа в сутки и семь дней в неделю. Обновили команды всех министерств, провели аудит информационных систем, работают над ростом экономики и привлечением инвестиций.

Реклама

"40% роста – это цель. И цель не только правительства, а цель наша общая. Это абсолютно реалистическая цель. Но условием для достижения этой цели является прекращение коррупции, прекращение влияния олигархов на органы государственной власти и равные правила для всех. Это означает, по сути, успешно проведенную судебную реформу", – заявляет премьер-министр Украины Алексей Гончарук.

Эффект от уже принятых законов украинцы увидят минимум за год, уверены в правительстве. Говорят: одно из достижений – вовремя принятый бюджет. Рекордные суммы выделили на армию и дороги.

"Минимальная зарплата растет на 13,2%. Фонд оплаты труда всех бюджетников – педагогов, врачей, социальных работников, – все растет. Единственные, кому мы меньше увеличили зарплату – это непосредственно государственные служащие, у которых фонд оплаты труда растет исключительно на инфляцию. Этот рост может быть больше, если у нас в системе будет больше эффективности", – рассказывает министр финансов Украины Елена Маркарова.

Работы, твердят, немало. Сейчас министры работают над уменьшением цифр в платежках. Убеждены: коммуналка не должна превышать 15% дохода семьи.

"Мы, кроме того, что обеспечили большие запасы на складах топлива, а это означает стабильность, в том числе и на формирование тарифов, отрабатываем этот вопрос, чтобы украинец, бизнес, могли пойти и получить дешевый кредит именно на энергоэффективность. Энергоэффективность станет нашей национальной идеей", – заявляет министр энергетики и защиты окружающей среды Украины Алексей Оржель.

Социальная политика должна стать более адресной. Деньги пойдут тем, кто в них действительно нуждается. В этом отопительном сезоне люди начнут получать монетизированную субсидию. Для детских домов семейного типа, военнослужащих и людей старше 60 лет упростили получение выплат. Критериев для получения субсидий не меняли.

Реклама

"У нас субсидии начисляются с 15 октября, расчет сам идет, и даже если не начался отопительный сезон, эта субсидия начисляется и средства, которые, фактически, люди сэкономили на отоплении, они все равно придут в семьи и могут быть использованы в другом отопительном месяце. Но это тот вид помощи, который остается в семье", – рассказала министр социальной политики Украины Юлия Соколовская.

В правительстве также заявили, что к зиме Украина готова. В хранилищах – рекордный запас газа – 21 млрд. кубометров.

Как сообщали новости "Сегодня", в начале октября была представлена Программа деятельности Кабмина, которая позже была озвучена в парламенте. Правительство намерено в течение пяти лет завершить создание свободной от коррупции Государственной таможенной службы и назначить не менее 50% новых людей на должности руководителей отдельных структурных подразделений центрального аппарата и территориальных органов.

На днях Кабмин назначил нового главу НАПК. Теперь Национальным агентством по предотвращению коррупции будет руководить Наталья Новак.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66782.21

Bitcoin Cash (BCH)

508.63

Binance Coin (BNB)

606.49

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28.35

Litecoin (LTC)

85.38

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять