Ющенко хочет пробраться в Раду с новым блоком

Ющенко объявил о создании политпроекта, призванного "защитить демократию". В состав нового блока, формирующегося с прицелом на парламентские выборы, войдут "Наша Украина", Конгресс украинских националистов, Республиканская христианская партия.

Виктор Ющенко вчера выступил с обращением к гражданам и прокомментировал результаты первого тура президентских выборов.

После чего сообщил, что не уйдет из политики после избрания нового президента. "Национальные и государственные обязательства не дают мне права покинуть политическую жизнь",– сказал президент.

Реклама

Во второй половине дня в секретариат президента пригласили председателей областных государственных администраций. Совещание с губернаторами прошло в необычном расширенном формате – помимо главы СП Веры Ульянченко, на него пришли все ее заместители. Из выступления Виктора Ющенко следовало, что он собрал чиновников прежде всего для того, чтобы предложить им дальнейшее политическое сотрудничество. "На выборах временно проиграла идеология, которая дает государству будущее, которая является победной, которую ничто не заменит. Но иногда именно поражение консолидирует национальные силы",– заявил Ющенко. Он снова подчеркнул, что считает "антиукраинскими" обоих кандидатов, вышедших во второй тур, и сделал вывод, что для спасения страны необходимо создать новую политическую силу, пригласив в ее ряды всех присутствующих.

"Обращаюсь к тем из вас, кто разделяет мои ценности. Я предлагаю собраться за этим столом после второго тура и поговорить о нашем общем политическом будущем. Прошу тех, кто хочет посвятить свои силы развитию демократического государства, стать плечом к плечу и продолжить реализацию нашей общей политики",– обратился Ющенко к губернаторам и руководителям СП, вызвав их аплодисменты.

Приблизительная конфигурация будущего блока Виктора Ющенко уже известна. Вчера утром состоялась его встреча с представителями общественной организации "Украинская народная рада", созданной в конце минувшего года Иваном Драчом, Николаем Жулинским, Дмитром Павлычко, Евгением Сверстюком, Николаем Поровским и Василием Овсиенко. Президент сказал им, кого бы он хотел видеть рядом с собой после ухода с поста главы государства.

Реклама

Пресс-служба главы государства по итогам встречи сообщила, что в беседе с членами Украинской народной рады (УНР) Виктор Ющенко выразил уверенность в скором роспуске Верховной рады. "Парламентские выборы будут неотъемлемой частью политического процесса в ближайшие месяцы",– сказал, в частности, президент. Главной же целью встречи было обсуждение будущей структуры патриотического блока, которая примет участие в этих выборах, сообщил Николай Поровский. "Следующим шагом станет создание совета политических партий при УНР. Пока речь идет о 'Нашей Украине' и Республиканской христианской партии, которую я возглавляю. Переговоры ведутся и с другими национал-патриотическими партиями",– сказал Поровский.

Еще одним участником будущего блока станет Конгресс украинских националистов. "Мы примем активное участие в создании и работе объединения. В ближайшие дни состоятся консультации по этому поводу с представителями Ющенко",– сообщил лидер Конгресса украинских националистов Алексей Ивченко. При этом он считает, что в президентский блок не стоит включать большое количество партий, поскольку лидеры многих правых политических сил "уже предали Виктора Ющенко". "Теоретически можно вести переговоры со 'Свободой' и УНП",– добавил политик. Следует напомнить, что лидер "Свободы" Олег Тягныбок ранее неоднократно заявлял об отказе от сотрудничества с Ющенко. А в Украинской народной партии (УНП), как сообщил первый заместитель председателя партии Иван Заец, официально еще не приняли решение по этому вопросу. "Я всегда выступал за объединение политических сил схожей (с УНП) идеологии. И в этом вопросе, в вопросе создания блока, я полностью поддерживаю позицию Виктора Ющенко",– заявил заместитель председателя УНП Богдан Соколовский.

Еще один потенциальный участник нового объединения под руководством Виктора Ющенко – партия "За Украину!" Вячеслава Кириленко. Получить комментарий Кириленко вчера не удалось. Как известно, ранее политик заявлял о поддержке идеологии, исповедуемой Ющенко.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64187.7

Bitcoin Cash (BCH)

478.13

Binance Coin (BNB)

559.9

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.14

Litecoin (LTC)

81.18

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять