Юля объявила себя достоянием нации, а инфляцию "спихнула" на Януковича

Тимошенко рассказала об итогах первой "стодневки", Банковая просит ее быть скромнее.

Сегодня, 26 марта, правительство во главе с Юлией Тимошенко подвело итог своего 100-дневной пребывания у власти. Премьер в честь своего "юбилея" она надела платье молочного цвета. Видимо, Тимошенко не суеверна, ведь в этом же платье она была в парламенте во время первого провального голосования за ее премьерство.

Чтобы подвести итоги 100-дневного правления, Тимошенко понадобилось около 40 минут. Рапортовала она достаточно резким голосом, будто пыталась убедить в своей правоте. Главный посыл — успех по всем направлениям, и в росте экономики, и в борьбе с теневыми схемами (что обеспечило рекордные поступления налогов), и рост зарплат и пенсий, даже в борьбе с инфляцией (Тимошенко пообещала победить ее "уже через полгода", свалив вину за ускорение инфляции на прежнее правительство Януковича, при том, что увеличение темпов роста производства с начала года она поставила в заслугу себе). Один из основных предметов гордости Леди Ю. — увеличение зарплат или пенсий.

Реклама

Основной лейтмотив: только ей удалось навести порядок в стране, более того, по ее словам, такие правительства каждый день к власти не приходят. "Наше правительство — достояние многодесятилетней борьбы демократических сил Украины. И это достояние не наше, а всей страны", — заявила премьер.

ПРОТИВ. Буквально через пару часов после окончания выступления премьер-министра зам. главы Секретариата президента Александр Шлапак заявил, что правительству следует быть скромнее в оценке своих достижений и помнить о заслугах предшественников. Так, большая часть показателей по соцвыплат была прописана еще в бюджете, подготовленном прежним премьером Виктором Януковичем с учетом инициатив президента. А соратник экс-премьера Николай Азаров заяивив плюс к этому, что Тимошенко выплачивает вклады (еще один предмет гордости премьера) только благодаря тому, что предыдущее правительство оставили 12 млрд. гривен в казначействе.

ЦЕНЫ. Эксперты говорят, что как минимум одно обещание премьера может быть выполнено — рост цен на продукты (но только на них) к концу лета, вероятно, несколько затормозится. Но объясняют это не какими-то мега-усилиями правительства, а хорошим урожаем, который намечается в этом году. До июня же цены будут расти, причем пик придется на май месяц.

Реклама

ОТСТАВКА НЕ ГРОЗИТ, НО МОЖЕТ СЛУЧИТЬСЯ

Мнения политологов о возможности отставки Юлии Тимошенко разошлись. Так, Михаил Погребинский считает, что премьер может пока не беспокоиться об этом (если это и произойдет, то не раньше осени), а вот Вадим Карасев, политолог близкий к секретариату президента, полагает, что ее степень вероятности очень высока. Владимир же Фесенко считает, что она пожет произойти, как через месяц, так и осенью.

"Ни ее враги, ни сама Юлия Владимировна вопрос об отставке ставить не будут. Первые прекрасно понимают, что она все еще популярна, несмотря на то, что сейчас ее и ее политической силы рейтинги несколько упали, а в этих условиях было глупо отправлять ее туда. Они понимают, что надо подождать", — считает Михаил Борисович.

Реклама

"Сейчас в кругах политической элиты недовольны ее политикой. Особенно это касется того, что она хочет продолжить политику реприватизации. К тому же не очень нравится, что пребывая на своем посту, она занимается не решением сугубо экономических проблем, а своей избирательной кампанией, которой подчинены ее экономические действия. Учитывая, что скоро начнется избирательная кампания, то элита будет стремится отправить ее в отставку", — считает Карасев.

"Все будет зависеть от инфляционных процессов. Если инфляция будет высока, а ее популярность будет падать, то отставка будет. Так же ее погут спровоцировать выборы мэра Киева. В случае если Черновецких на нах победит, а БЮТ не будет признавать итогов выборов и будет в связи с этим что-то блокировать, то это может стать катализатором постановки в парламенте вотуума недоверия правительству", — сказал нам Фесенко.

фоторепортаж

ДЕТИ-O ПРЕМЬЕРЕ

Вика Литвинова, СШ №82, Львов

— У нее коса венком. Она очень красивая, умная и хороший премьер-министр. Выполняет свои обещания и хорошо управляет Украиной. Снижает цены на бензин, овощи, фрукты, одежду. И обеспечивает людей. А! Еще повышает пенсии.

Саша, 6 лет, Киев:

— Видел тетю Юлю в телевизоре — у нее на голове такое... закрученное что-то...
Дед говорит, что она "брехуха", а бабушка защищает.

Маша, 6 лет, Киев:

— Слышу о ней, когда новости по телику идут. Она очень красивая.
Родители ее любят, голосуют за нее. И мне она нравится.

Женя, 6 лет, Донецк:

— Тетя из телевизора. Все время кричит! Мне не нравится.
Мне больше нравится Янукович. Он здоровый и все время улыбается.

Саша, 6 лет, Донецк:

— Ага, знаю ее — тетка с косой такая. Какой-то министр. Все время в новостях кого-то ругает. И родители ругают ее, когда она появляется в телевизоре.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62991.21

Bitcoin Cash (BCH)

484.73

Binance Coin (BNB)

540.63

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.94

Litecoin (LTC)

78.34

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,36
54,79
54,83
27,76
56,40
54,40
53,79
28,14
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,47
51,00
26,98
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять