Янукович не хочет жить в Мариинском дворце

После глобальной реконструкции здесь будут принимать гостей и проводить торжественные события

В конце следующего года Мариинский дворец откроют после долгой реконструкции. Зал для приема гостей, вход со стороны будущей вертолетной площадки, шторы из Англии и Франции, новая мебель с инкрустацией, люстры в духе XIX века — все это появится в обновленном дворце.

Читайте такжеКак будет выглядеть столица будущего

Реклама

ИНТЕРЬЕР. Поскольку дворец — исторический памятник, кардинальных перестроек внутри не будет. Но добавят шика и красоты внутреннему убранству, которое сейчас довольно скромно. На мебель с инкрустацией потратят 42 млн грн. Практически всю ее нужно заказывать с нуля, поскольку многие комнаты во дворце были "голыми". Из старой мебели оставят только пару гарнитуров. Все дворцовые двери будут прежними, их лишь отреставрируют и оформят позолотой. На потолках восстановят исторические роспись и лепнину. Художественный паркет полностью положат новый. В Европе закажут и шикарные люстры и бра в духе XIX века.

На окнах старинные шторы поменяют, но по цвету и рисунку они будут точно такими же, как и раньше. "Для штор ткани будут везти их Лондона или Парижа. Но шить их будут украинские мастера", — говорит архитектор Георгий Духовичный. По его словам, до перестройки дворец удручал своим плачевным состоянием — мокрые стены, убогие туалеты, в которые даже неприятно было заходить, испорченный советской перестройкой интерьер. "Когда при Союзе дворец реконструировали, то умудрились снести некоторые стены, чего в памятнике архитектуры делать нельзя", — говорит Духовичный.

БЕЗ ПОДЗЕМНОГО ХОДА. Уже пять лет дворец обнесен зеленым забором. При Викторе Ющенко Мариинский хотели сделать резиденцией президента, где бы глава державы поселился с супругой и детьми. А на работу Ющенко собирался ходить по подземному переходу, который должны были прорыть от дворца к зданию Минздрава на Грушевского, где он собирался разместить секретариат президента.

Реклама

Теперь подземного хода делать не будут. "Этот проект уже не рассматривают как резиденцию президента, тут будет обычный дворец лишь для приема гостей и торжественных событий", — сказал "Сегодня" рецензент проекта реставрации дворца архитектор Георгий Духовичный.

Одна из проблем дворца — безопасность. По требованию охраны, здесь должно быть 7—8 запасных подъездов. Не хватает трех. "Один из подъездов президента и гостей можно сделать со стороны Парковой дороги. Возможно, вертолетная площадка для того там и строится", — говорит Духовичный. Над остальными пока думают.

ДВОРЦОВАЯ КУХНЯ И НОВАЯ КРЫША

Реклама

После реконструкции во дворце появятся большой зал со столиками для торжественных приемов, кабинет с овальным столом для официальных встреч, зал для награждений, несколько туалетов, душевая, сервировочная, холодный и горячий цех, цех по переработке мяса, овощная комната, комнаты для переводчиков и охраны, гримерки, помещения для телетрансляций и пресс-конференций. Кухню перенесут в левое крыло, ведь поскольку сейчас она расположена неудачно, то по залам и коридорам дворца витают запахи готовящихся блюд. Трансформаторная с котельной будут в подземном этаже. Дворцу уже укрепили фундамент, сделали гидроизоляцию и ремонт крыши. На обновление выделяли почти 500 млн грн. Добавили еще 1,5 млн грн. Обещают, что сюда снова будут водить экскурсии.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61269.12

Bitcoin Cash (BCH)

456.84

Binance Coin (BNB)

536.7

Dogecoin (DOGE)

0.14

Ethereum Classic (ETC)

24.78

Litecoin (LTC)

78.08

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять