Янукович может переехать в центр Киева на днях

В понедельник на улице Липской шла уборка. Говорят, на этой неделе сюда переедет президент

На этой неделе президент Виктор Янукович планирует переехать в резиденцию по улице Липской, 4. Об этом нам сообщил источник в Администрации главы державы. Любопытно, что вчера в квартале на Липской шла большая чистка. "Нам сказали красить и белить, больше ничего не знаем", — отвечали рабочие на уточняющие вопросы, мол, "не к встрече президента ли готовитесь?" А в жэках, обслуживающих ближайшие дома, ничего о чистке не знали. Официально регионалы отмалчиваются. Пресс-секретарь главы державы Денис Иванеско утверждает, что у него нет информации по этому поводу. А замглавы Администрации президента Анна Герман, которая еще в марте первой заявила об идее переезда президента в центр города, чтобы разгрузить пробки на дорогах по пути следования Виктора Януковича с улицы Банковой в Новопетровцы, бросает трубку, услышав вопрос. Но неофициально депутаты разговорчивы. "Там и в резиденции уже все готовят, осталось, чтобы президент переехал", — сказал нам один из первых лиц во фракции ПР.

РЕЗИДЕНЦИЯ. Как рассказал нам историк Дмитрий Малаков, особняк в стиле неоренессанс был построен в 1896 году. Сначала он был одноэтажным, потом его достраивали и переделывали несколько раз. Во время реконструкции в 90-х годах ХХ века его переделали в госрезиденцию, где останавливались главы иностранных государств, министры. "Во дворе там росли чудные каштаны, но их спилили из соображений безопасности, чтобы "враг" не залез на дерево. А также переделали окна и рамы. А в советские времена там жили первые лица Украины, но у нас нет информации, кто именно", — сказал Малаков.

Реклама

КОРОЛИ И ПРЕЗИДЕНТЫ. Экс-руководитель госслужбы протокола Юрий Лазуто рассказал, что особняк на Липской, 4, — это резиденция №1 для размещения первых лиц иностранных государств. "Интерьер здания скорее рабочий, чем роскошный. Там нет каких-то королевских изысков, как мне приходилось видеть на дачах некоторых олигархов. Вход с Липской. На первом этаже большой холл. По обе стороны — комнаты: большой зал для обедов, где может разместиться до 60 человек, рядом комната для переговоров, напротив — комната для охраны, еще две комнаты для гостей и выход в кухню и во двор. Также внизу расположены кухня, туалеты и гардеробная. В конце помещения хорошая деревянная лестница на второй этаж. А там — четыре спальни, из них две небольших — для охраны. Рядом с одной из спален — рабочий кабинет. Самые большие помещения — столовая и комната для переговоров", — рассказал Лазуто. Из окон второго этажа правого крыла хорошо виден Мариинский парк, а вот vip-спальни выходят на крыши Липок.

На памяти Лазуто здесь останавливались президенты России и США Борис Ельцин и Билл Клинтон, канцлеры Германии Гельмут Коль и Герхард Шредер, а также короли и члены их семей. Кстати, Владимир Путин предпочел остановиться в свой приезд в резиденции №3 на улице Лютеранской.

БОРЩ ДЛЯ КОЛЯ

Реклама

Как рассказал нам экс-начальник госслужбы протокола Юрий Лазуто, обычно в этой резиденции гости только завтракали без особых изысков. Разве что удивил Гельмут Коль, экс-канцлер ФРГ. Он попросил привезти ему обычный украинский борщ. "Привезли ему в 20-литровом солдатском термосе", — говорит Лазуто.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62566.38

Bitcoin Cash (BCH)

480.29

Binance Coin (BNB)

532.85

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.75

Litecoin (LTC)

78.84

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,14
56,49
54,96
54,95
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,50
51,01
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять