Янукович срезал половину визита в Латвию и рассказал о Москве по-русски

В честь нашего президента Ригу украсили флагами, а на пресс-конференции у переводчиков вышел конфуз

Латвия будет активным лоббистом Украины в Евросоюзе – об этом президент Виктор Янукович договорился в Риге с латвийским руководством. Кроме того, стороны договорились о координации действий по морскому транзиту через порты Украины и Латвии. Но "братской дружбы" между государствами ждать не стоит – в основе даже самых дружеских действий обеих стран лежит чисто прагматический расчет: Киев получает союзника в вопросе решения своих евроинтеграционных вопросов, а Рига будет стремиться делать все, чтобы Украина не оказалась на орбите столь нелюбимого ею Кремля.

ЛАТВИЯ ЗОВЕТ В ЕВРОПУ

Реклама

Это был визит, который был нужен обеим сторонам, но которого обе стороны не очень хотели. Не секрет, что Латвия вместе с Польшей, Литвой и Эстонией входит в группу стран, которые поддерживали Виктора Ющенко с его антироссийским курсом (в частности, латвийский парламент признал Голодомор геноцидом). И, соответственно, ее руководство было не в восторге от прихода к власти "пророссийского" Януковича. С другой стороны, латыши, которые и во времена Ющенко были одними из наибольших помощников в украинской евроинтеграции, не хотят менять этот курс – ведь каждый шаг Киева в сторону Европы, по их мнению, это шаг "прочь от Москвы".

ВИЗИТ ЯНУКОВИЧА СОКРАТИЛИ НА ДЕНЬ

У Януковича свое мнение: он стремится выжать максимум евроинтеграции, не уходя далеко от Москвы – в планах Банковой добиться безвизового режима и удачного варианта договора по зоне свободной торговли уже до конца 2011 года. Поэтому добровольные помощники вроде латышей ему нужны. Чтобы показать, насколько они ему нужны, украинский президент сначала запланировал даже двухдневный визит в Ригу, который получил статус государственного. Но предел любезности Януковича был превышен: оказалось, что в программе госвизита на второй день запланировано посещение Музея оккупации. Даже при том, что в музее экспонаты касаются не только советской, но и немецкой оккупации, такая программа явно не по нутру украинскому президенту (да и его российский друг Медведев вряд ли был бы в восторге).

Реклама

Поэтому визит в последний момент был сокращен до однодневного, а его статус поменяли с государственного на официальный. Оставив в программе встречи с президентом Латвии Валдисом Затлерсом (кстати, как врач он был ликвидатором на Чернобыльской АЭС в 1986-м), премьером Валдисом Домбровскисом, спикером Сейма Латвии Солвитой Аболтиней и представителями бизнеса, а также посещение украинской средней школы Риги.

ЛЕВОЧКИН: "ЭКОНОМИМ ДЕНЬГИ БЮДЖЕТА"

Реклама

Латвийские журналисты сказали, что им сокращение визита объяснили необходимостью для Януковича решать бюджетные вопросы в Киеве. А вот украинским причину не объяснили. Глава МИД Константин Грищенко в ответ на вопрос "Сегодня" об этом дипломатично переадресовал к Сергею Левочкину: "За вопросы, связанные с президентом, отвечает глава его Администрации". Левочкин же, улыбаясь, ответил: "Мы экономим бюджетные средства". После чего подмигнул.

Кстати, экономией бюджета глава АП объяснил и тот факт, что украинская делегация оказалась небольшой – из крупных персон вошли лишь глава АП Сергей Левочкин, глава МИД Константин Грищенко и нардеп-нунсовец Владислав Каськив, который занимается проектами Януковича и прибыл для встречи с бизнесом (что характерно – все являются союзниками Левочкина). Из экономии даже соглашения Минздравов подписывал Грищенко.

В ЧЕСТЬ ЯНУКОВИЧА РАЗВЕСИЛИ ФЛАГИ

Несмотря на снижение статуса визита, рижская дума рекомендовала вывесить в честь прибытия Януковича латвийские флаги на всех муниципальных зданиях, включая жилые дома, принадлежащие городу. И действительно, по всей Риге висели флаги – правда, рижане не знали, по какому поводу. На вопрос об этом один из местных жителей ответил: "Наверное, какой-нибудь праздник очередной. Их сейчас много".

"Виновник торжества" Янукович на встречу с Затлерсом в Рижский замок, похоже, прибыл в не слишком хорошем настроении – он не улыбался ни при встрече, ни при официальном приветствии. И сразу удалился на переговоры. А вот с них вернулся уже уверенным в себе – хотя не шутил, но говорил без бумажек.

ДВА ВОПРОСА ЛАТВИЙЦЕВ

В ожидании брифинга латвийские журналисты интересовались двумя вопросами – как изменилась Украина при Януковиче и почему он прибыл в Латвию без жены. Однако на брифинге эти вопросы не задавали. Латвийским (как и украинским) журналистам дали всего по два вопроса, и один из них достался девушке-репортеру из рижской редакции российского ОРТ. Она решила спросить Януковича об опыте общения с российским президентом в связи с предстоящим визитом Затлерса в Москву (латвийские президенты туда ездят редко, и для страны это целое событие). Однако ей передали, что, во-первых, вопрос не понравился службе президента Латвии, во-вторых, вопрос надо задать не по-русски, а по-латышски.

ПЕРЕВОДЧИКИ НЕ СПРАВИЛИСЬ. ЯНУКОВИЧ ГОВОРИЛ ПО-РУССКИ

Пресс-конференция началась действительно протокольно: вопросы задавали по-украински или по-латышски, соответствующими были и ответы. Однако вскоре выяснилось, что это создает непреодолимые проблемы: оказалось, что оба переводчика (и наш, и латвийский) хорошо переводят с латышского на украинский, однако перевод с украинского на латышский был просто ужасным. Поэтому вторая половина брифинга прошла "по умолчанию" на-русском – и переводчики вообще не понадобились. В том числе на русском задала вопрос корреспондент ОРТ – и Янукович ответил тоже на русском. Причем его ответ был не слишком приятным для латвийского коллеги: "Экономический кризис изменил подход всех стран к международным отношениям. Россия была и будет серьезным игроком на мировом рынке, отношения с которым нужно развивать всем. И Украина как транзитер заинтересована в сбалансированных отношениях между Россией и странами ЕС. В основе нашей политики лежит прагматизм – в 2010 году это дало прирост торгового оборота с Россией в 40 млрд долларов".

Весь брифинг проходил в подобном русле: латвийский президент говорил о готовности помочь Украине в евроинтеграции, а Янукович отвечал, что мы хотим евроинтегрироваться, но только с выгодой для страны: "Надеюсь, мы найдем компромисс в вопросе зоны свободной торговли. Это болезненный вопрос для нашей экономики. Украина в сравнении с Евросоюзом – небольшая страна, и я надеюсь, что нам пойдут на уступки".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62731.9

Bitcoin Cash (BCH)

476.25

Binance Coin (BNB)

546.15

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.9

Litecoin (LTC)

80.27

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять