Изменения в Конституцию могут рассмотреть на этой неделе, но голосов пока нет – депутаты

Если не начать рассмотрение изменений в Конституцию на этой сессии, то внести изменения в Основной закон можно будет только в 2015 году

В Верховной Раде Украины до конца недели могут поставить на рассмотрение изменения в Конституцию Украины. Но некоторые депутаты считают вносимые предложения усиливающими полномочия президента и отказываются за них голосовать.

Об этом в комментариях "Сегодня.ua" заявили несколько опрошенных депутатов.

Реклама

"Название у них одно, а суть другая. Говорили о децентрализации, а по факту получаем узурпацию власти президентом. Например, там предусмотрено, что президент единолично, без парламента, будет назначать в Антимонопольный комитет, который может "убить" любой бизнес. Президент хочет полностью под свой контроль забрать весь силовой блок, ослабить роль парламента в назначении силового блока. Предлагается отменить районные и областные администрации, а на их место поставить представителей президента, которые будут смотрящими с еще большими полномочиями, чем ликвидированные главы администраций. Ведь у них появится право приостанавливать действие решение местных советов и даже их разгонять. Также в изменениях предлагается, чтобы президент без согласия парламента мог уволить Генерального прокурора Украины. Это мы проходили в 2010 году, когда Виктор Янукович имел такие же полномочия", – заявил народный депутат из фракции "Батькивщина" Андрей Павловский.

Его коллега, народный депутат Андрей Сенченко ("Батькивщины") заявил, что пока что голосов в парламенте за внесение изменений в Конституцию нет.

Народный депутат Юрий Мирошниченко (внефракционный) говорит, что депутаты не знают, когда будут вноситься на рассмотрение изменения в Конституцию. По его словам, руководство парламента обещало на этой неделе – 3 или 4 июля, но, возможно, они будут рассматриваться позже.

Реклама

"На оставшихся трех пленарных неделях они должны обязательно быть рассмотрены. Иначе, если мы будем рассматривать их осенью, то нам нужны будут для этого две сессии парламента и, соответственно, мы только в 2015 году сможем внести какие-то изменения в Конституцию. А люди ждут децентрализации и изменения уже сейчас", – пояснил Мирошниченко.

По его словам, в следующем году после парламентских перевыборов может уже быть новый состав Верховной Рады, который скажет, что не принимал на себя обязательств по внесению изменений в Конституцию.

"Поэтому сейчас надо проголосовать изменения в первом чтении, чтобы мы могли направить в Конституционный суд их и осенью принять 300 голосами. Но я не понимаю, почему затягивается вопрос принятия изменений и почему мы их не обсудили с привлечением общественности. Обсуждение шло достаточно кулуарно, и когда я в этот понедельник у президента спросил, почему не вносятся изменения, то он сказал, что их еще не обсудили. Он сказал, что собирался с представителями фракций и обсуждал", – уточнил Мирошниченко.

Реклама

В свою очередь народный депутат Татьяна Бахтеева (фракция Партии регионов) заявила, что изменения в Конституцию еще в процессе изучения депутатами.

"Наша фракция еще их изучает. Думаю, что они будут голосоваться в четверг 3 июля. Но мы еще не решили на фракции, поддержать ли изменения. Там говорится о децентрализации, русском языке и выборах на местах. Там предусмотрен президентский контроль. Лично я еще читаю проект изменений в Конституцию и конкретно глубоко их еще не изучала", – отметила Бахтеева.

Во фракции Компартии сообщили, что поддерживать изменения в Конституцию, в которых "ужесточается диктатура президентской власти", не будут. 

Напомним, среди нововведений, которые президент предложил внести в Основной закон  - ликвидация ОГА, появление исполкомов, налоги на меcтах и гарантии для парламентской оппозиции.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66395.86

Bitcoin Cash (BCH)

504.61

Binance Coin (BNB)

612.16

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

27.96

Litecoin (LTC)

87.5

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять