Избирательный Кодекс утвержден: кто остался в выигрыше

Выборы станут дороже для кандидатов. А общественным активистам попасть в парламент будет труднее

В четверг, 11 июня, Верховная Рада Украины утвердила во втором чтении и в целом проект Избирательного кодекса Украины. После рассмотрения более четырех с половиной тысяч поправок и неоднократных возвращений к голосованию уходящему парламенту удалось "наскрести" 230 голосов в поддержку проекта. Теперь слово за президентом: очевидно, что его вето (в случае наложения такового) нынешняя Верховная Рада преодолеть не успеет, да и не сможет. А будущая – вряд ли захочет.

Реклама

Проект-долгожитель

Принятый Избирательный кодекс с полным правом можно назвать выстраданным. По сути, первая редакция этого документа, разработанная группой народных депутатов под руководством Юрия Ключковского, была зарегистрирована в парламенте еще в далеком 2010 году. Документ получил положительное заключение Венецианской комиссии, однако не путевку в жизнь. На протяжении последующих лет проект Кодекса дорабатывался и перерабатывался, и в итоге был взят в качестве базового при разработке нынешнего Кодекса. Возглавили группу разработчиков народные депутаты Александр Черненко (фракция "Блок Петра Порошенко") и Леонид Емец ("Народный фронт"), а главным "двигателем" его утверждения стал спикер Андрей Парубий.

В ноябре 2017 года совершенно неожиданно для большинства наблюдателей проект прошел первое чтение в парламенте. Неожиданно потому, что его продвижение на то время и в таком виде не поддерживали серьезные группы влияния, в том числе внутри коалиции. Серьезную оппозицию утверждению Кодекса составляли также депутаты-мажоритарщики. Тем не менее документ был принят.

А затем в деле последовал полуторагодичный перерыв, во время которого парламентарии вносили в документ свои правки (таких в итоге набралось более четырех с половиной тысяч), а авторы пытались их как-то систематизировать и свести к единому знаменателю.

Реклама

В итоге это хоть и с трудом, но удалось: в последний день работы в пленарном режиме парламент IIIV созыва 230 голосами Кодекс утвердил.

Кто будет выдвигать

Кодекс вступает в силу с 1 декабря 2023 года. При этом в законе жестко прописано, что выборы в Верховную Раду проходят в последнее воскресенье октября. Следовательно, Верховная Рада ІХ созыва, которую мы изберем 21 июля, имеет шансы поработать на несколько месяцев дольше предусмотренных законодательством пяти лет: следующие выборы в Верховную Раду состоятся в октябре 2024 года. (Впрочем, по мнению главы правления Гражданской сети "ОПОРА" Ольги Айвазовской, дата проведения очередных парламентских выборов, "если трактовать по Конституции и ссылаться на практику последних президентских, приходится на 2023-й, а не на 2024 год". Об этом она написала на своей странице в Facebook).

Реклама

В свою очередь, действующий президент Владимир Зеленский, наоборот, может уйти с должности, не пробыв полных пяти лет на посту: согласно Кодексу, выборы главы государства проходят в последнее воскресенье марта "пятого года полномочий президента Украины".

Однако ключевые изменения касаются не сроков, а процедуры избрания. В частности, народных депутатов Украины. Для выдвижения кандидатов в народные депутаты территория Украины делится на 27 избирательных округов. В Киеве формируются два округа: Киевский левобережный (включающий, впрочем, Печерский и Голосеевские районы, территориально расположенные на правом берегу) и Киевский правобережный (включая заграничный округ). Также два округа формируются в Днепропетровской области – собственно, Днепропетровский и Криворожский. Кроме того, в Южный округ помимо Херсонской области вошли Крым и Севастополь. Остальные округа формируются в границах соответствующих областей.

Выдвигать кандидатов в народные депутаты имеют право лишь партии (сейчас гражданин имеет возможность выдвинуть свою кандидатуру в порядке самовыдвижения). При этом партийность кандидата неважна.

Список кандидатов в депутаты утверждает съезд соответствующей партии. Он же "разбивает" общий список на 27 региональных. Новый Кодекс обязывает при этом обеспечить в каждой пятерке общего и региональных списков присутствие как мужчин, так и женщин (не менее двух кандидатов каждого пола).

Как будем голосовать

При голосовании избиратель больше не будет получать несколько длинных бюллетеней. Вместо них ему выдадут небольшой бюллетень с двумя позициями:

- "Поддерживаю избирательный список политической партии с порядковым №…";

- "Поддерживаю кандидата в народные депутаты Украины от этой политической партии с порядковом №…".

Напротив каждой позиции избиратель должен будет выставить номер партии и кандидата от этой партии, которого он поддерживает. В случае, если номер кандидата не выставлен или выставлен некорректно, считается, что избиратель просто поддержал весь список партии.

Партии, преодолевшие 5%-ный барьер, считаются прошедшими в Верховную Раду и принимают участие в перераспределении мандатов. Подсчет мандатов, полагающихся партии в целом и в каждом конкретном округе, весьма сложен. Ключевой момент: в каждом округе от партии в первую очередь проходят кандидаты, набравшие наибольшее количество голосов избирателей, вне зависимости от того, на каком месте общего или партийного списка эти кандидаты находились. Собственно, за такой механизм утвержденную систему выборов и называют "системой с открытыми партийными списками". Фактически после утверждения кандидатов съездом соответствующей партии от избирателя, а не от лидеров партий зависит, пройдет ли кандидат в парламент.

Отметим, что подобная система вводится и для местных выборов, но лишь для населенных пунктов с числом жителей свыше 90 тысяч человек. В меньших населенных пунктах останется мажоритарная система выборов в местные советы. Впрочем, также несколько преобразованная.

"Революции не будет"

Эксперты неоднозначно оценивают возможное влияние новой системы на политические и избирательные процессы в стране. Так, политолог, профессор Киево-Могилянской Академии Алексей Гарань отмечает, что  утвержденная система выборов в целом пойдет на пользу как развитию политических партий, так и демократическим процессам в стране в целом.

"С одной стороны, открытые списки ликвидируют такой нынешний недостаток, как всевластие партийных лидеров. Это то, о чем долго говорила общественность, эксперты, гражданское общество, – рассказал в комментарии сайту "Сегодня" Алексей Гарань. – Да, это не является панацеей: мы же понимаем, что всегда есть партийное руководство, всегда оно будет как-то влиять на процессы. Тем не менее это означает реальное ослабление возможностей партийного руководства контролировать все на свете. С другой стороны, Кодекс дает возможности для развития самих партий, что, в свою очередь, хорошо для развития демократических процессов в стране", – отметил политолог.

Политолог Владимир Фесенко считает, что украинские политические элиты быстро приспособятся к новым условиям, никаких особых изменений для развития политического процесса Кодекс не принесет.

"Никаких революций не произойдет. Преимущества при этой системе получат несколько категорий кандидатов. Известные кандидаты – те, кого знают в стране и в округе. И кандидаты с большими деньгами. Потому что границы округов станут значительно шире, и, соответственно, возрастут затраты. Выборы станут более дорогими", – отметил Владимир Фесенко.

По его словам, новая система серьезно снизит шансы общественных активистов пройти в парламент.

"Сегодня для того, чтобы стать депутатом, активисту необходимо просто попасть в проходную часть партийного списка. А по новому Кодексу ему придется реально бороться за мандат в огромных округах. Думаю, многие из активистов, которые пройдут в будущий парламент, не имели бы никаких шансов туда попасть, если бы выборы проходили по принятому Кодексу", – сказал Владимир Фесенко.

Что же касается влияния политических лидеров на кандидатов, то оно, по словам политолога, уменьшится, но "не революционно".

"Ожидать, что эта система приведет к обновлению и качественному улучшению Верховной Рады, несколько наивно", – говорит политолог.

Не совсем "открытые" списки

Несмотря на то, что большинство поправок в ходе рассмотрения во втором чтении было отклонено, в итоговой редакции Кодекс будет отличаться от принятого в первом чтении. Причем некоторые изменения можно назвать концептуальными. Так, по словам соавтора документа Александра Черненко, по настоянию ряда фракций в Кодекс была внесена правка, предусматривающая наличие в партийных списках десяти так называемых "несгораемых мандатов". По сути, это своеобразный партийный список – в том виде, который мы привыкли видеть на выборах. Только находится он "внутри" "открытого" списка.

Данная правка означает, что десять кандидатов в народные депутаты, утвержденные в партийных списках, получат мандаты (конечно, в случае преодоления партией барьера) вне зависимости от того, сколько голосов они получили в округах.

Президент подпишет?

В связи с этим возникает вопрос, как на утвержденный вариант Кодекса отреагирует глава государства. С одной стороны, Владимир Зеленский настойчиво призывал утвердить документ. С другой – не менее акцентированно он говорил об открытых списках.

"Прошу вас принять закон об отмене депутатской неприкосновенности, закон об уголовной ответственности за незаконное обогащение, многострадальный Избирательный кодекс. И  сделать открытые списки", – сказал, в частности, Владимир Зеленский, обращаясь к парламентариям в инаугурационной речи.

Не получится ли так, что правки, принятые парламентом в ходе рассмотрения проекта во втором чтении, сделают документ в целом неприемлемым в глазах президента?

"Я думаю, президент подпишет этот Кодекс. В противном случае свой вариант Кодекса ему нужно будет разрабатывать и проводить по новой процедуре. Зеленский подпишет закон, при этом напомнив, что это он стимулировал утверждение документа. А если какие-то пункты не будут соответствовать его видению, нужные правки в Кодекс внесет уже новый парламент", – полагает Алексей Гарань.

Подобного мнения придерживается и Владимир Фесенко.

"Безусловно, в Офисе президента будут анализировать документ с учетом утвержденных правок. Не исключаю, что некоторые из них (а я думаю, даже сами депутаты пока что толком не вникали в детали) могут служить основанием для Офиса рекомендовать президенту наложить вето. Однако более логичным будет подписать закон, а уже затем выискивать в нем "блох" и исправлять документ. В любом случае текст требует серьезного анализа и оценки", – отметил Владимир Фесенко.

О том, что Кодекс требует серьезной корректировки, написал на своей странице в Facebookи глава Комитета избирателей Украины Алексей Кошель. Так, он отметил, что Кодекс, хотя и является шагом вперед, требует не только доработки, но и принципиальных изменений. В частности, по мнению главы КИУ, в Кодексе необходимо предусмотреть полный запрет или максимальное ограничение рекламы, обеспечить прозрачность избирательных средств, предусмотреть новые механизмы голосования за границей, расширить полномочия ЦИК и обеспечить механизм электронного голосования.

"Поэтому принятие указанных изменений и проведение второго этапа избирательной реформы должны  стать одними из задач для парламента IX созыва", – отметил глава КИУ.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61960.18

Bitcoin Cash (BCH)

463.62

Binance Coin (BNB)

543.55

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.32

Litecoin (LTC)

78.86

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять