Из-за яиц Ехануров больше не министр

Заколбасили. После отставки министра депутаты займутся изнасилованием Цеткин

Коалиции Партии Регионов и БЮТ еще официально нет, но реально эти фракции уже проводят вместе важнейшие решения в Раде. В пятницу при помощи регионалов БЮТ наконец-то отправил в отставку министра обороны Юрия Еханурова (о необходимости чего уже давно говорила Юлия Тимошенко). Таким образом, если Виктор Ющенко вдруг решит препятствовать образованию ПРиБЮТа силовым путем, то приказы ему отдавать будет просто некому — верного Еханурова во главе МО не будет. На очереди отставка еще одного ключевого министра — главы Минюста Николая Онищука. Человек президента на этой должности может начать ставить юридические палки в колеса уже запущенного маховика создания ПРиБЮТ, а потому лучше его тоже убрать.

Самому же Еханурову в процессе обсуждения его увольнения бютовец Валерий Писаренко с трибуны Рады припомнил не только закупку колбасы по цене в 68 грн. (о чем заявляла Юлия Тимошенко), но еще и яйца по 18 грн. за десяток. На что нунсовец Кендзьор заметил, что всю эту историю можно сравнить разве что с судом над Остапом Вишней, который в ответ на обвинение сказал: "Вы бы лучше судили меня за изнасилование Клары Цеткин". Писаренко в ответ пообещал расследовать инцидент и с Цеткин.

Реклама

Как сказал нам источник на Банковой, никаких кандидатур в кресло министра обороны в Секретариате президента не обсуждают. "А зачем, если Рада все равно его не утвердит?" — говорит наш собеседник. Исполнять обязанности министра будет заместитель Еханурова Валерий Иващенко — вчера вечером Кабмин назначил его первым заместителем министра.

Кроме Иващенко, который до своего назначения в Минобороны два года трудился в Секретариате президента, в пятницу называли еще одну кандидатуру на роль и.о. — начальника Генштаба, генерала армии Сергея Кириченко, но эта информация, как видим, не подтвердилась. В любом случае, Минобороны в ближайшее время будет управлять некая неполитическая фигура, которая вряд ли активно включится в противостояние президента и ПРиБЮТ. В случае создания этой коалиции кандидатуру министра обороны будет вносить президент (им должен стать Виктор Янукович). Кого конкретно — еще непонятно, хотя иногда называется фамилия экс-министра обороны Кузьмука.

Тем временем сам Юрий Ехануров заявил, что пост не оставит до тех пор, пока не получит постановление парламента за подписью спикера Владимира Литвина. Любопытно, что еще вчера утром Литвин уверял: мол, его блок за отставку Еханурова голосов не даст. Однако литвиновцы ударили по кнопкам в полном составе, тогда как сам спикер в этот момент находился в компании Юрия Еханурова — он уехал на заседание СНБО.

Реклама

ПЛАТИЛ ГЕНЕРАЛАМ В ДВОЙНОМ РАЗМЕРЕ

Мнения опрошенных "Сегодня" офицеров МО о Еханурове сильно отличаются. "Как топ-менеджеру ему не было равных, — делится Х., представитель центрального аппарата МОУ. — Разбирался во всем, но старался не подменять других, говорил, мол, вы знаете ситуацию глубже, вам и решение предлагать. Жаль, что его съели. Но он просто так не сдастся — еще поборется". Есть у Еханурова и оппоненты: "Зачем было обещать 8 тысяч квартир для военных? — недоумевает офицер Б. — Авантюра! Или носился с идеей создания Батуринского лицея, угождая Виктору Ющенко. А кто в той глуши будет преподавать и каких это стоит денег, министра мало трогало". "Прораб — он и в Африке прораб, — отзывается о шефе еще один бывший подчиненный. — Однажды Ехануров нам признался: я, говорит, имел отношение к армии, когда учился в строительном техникуме: ходил мимо здания штаба Киевского округа и наблюдал за военными... Так и в жизни: мимо прошел и забыли... Впрочем, нет: накануне отставки распорядился выдать центральному аппарату и генералам Генштаба месячное жалование в двойном размере. Мол, попомните мою доброту...".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63261.86

Bitcoin Cash (BCH)

489.69

Binance Coin (BNB)

549.57

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

26.47

Litecoin (LTC)

78.34

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,36
54,79
54,83
27,76
56,40
54,40
53,79
28,14
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,47
51,00
26,98
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять