Итоги недели: Украина прощается с Макар, в США разгорелся скандал, а Россия переводит транзит газа на север

Тимошенко ждет нового суда, Луценко вошел в БЮТ, Аваков арестован в Италии, а дочь Качиньского просит заново расследовать дело о катастрофе в Смоленске

В Украине прощаются с жертвой николаевских извергов Оксаной Макар. Тем временем новое-старое дело экс-премьера Юлии Тимошенко по ЕЭСУ уже передали в харьковский суд – прокуратура требует от нее компенсации в сумме 19,5 миллионов гривен. Экс-премьер Юрий Луценко стал членом "Батькивщины", а партия Яценюка готовится войти в БЮТ через три недели. Тем временем в Италии задержали экс-губернатора Харьковщины Арсения Авакова, а суд по Иващенко отложили из-за его состояния здоровья. "Газпром" же уменьшает прокачку газа через Украину в разы, переводя транзит в северном направлении. За границей же Обаму обвинили в сдаче нацинтересов США, а дочь Качиньского потребовала повторного расследования причин катастрофы под Смоленском.

ПОЛИТИКА

Реклама

ТИМОШЕНКО СВЕТИТ НОВЫЙ СРОК – ДЕЛО УЖЕ В СУДЕ. Прокуратура подала иск против Юлии Тимошенко о возмещении убытков на сумму 19,5 миллиона гривен по делу ЕЭСУ. Речь идет о разворовывании средств и неуплате налогов. Кроме того, Тимошенко обвиняется покушении на растрату средств госбюджета Украины в особо крупных размерах. Дело в четверг уже было передано в Киевский райсуд Харькова. Областная прокуратура заявляет, что следствием полностью доказана вина Тимошенко по 5-ти эпизодам.

Защита же говорит, что у прокуратуры на руках – пустое обвинительное заключение без доказательств. Также адвокаты возмущены, что не успели вовремя ознакомиться с материалами дела. Также медработники колонии на этой неделе рассказали, что предлагали экс-премьеру вывоз в клинику за пределами тюрьмы, но она от него отказалась. В БЮТ же заявили, что в результате применения моральных и физических пыток Тимошенко может не дожить до рассмотрения своего дела по существу в суде кассационной инстанции, то есть до 15 мая.

Реклама

ЛУЦЕНКО СТАЛ БЮТОВЦЕМ, А СУД США ЕМУ ПОВТОРНО ОТКАЗАЛ. Окружной суд Колумбии отказался возобновить производство по иску экс-министра внутренних дел Юрия Луценко.

Напомним, Луценко просил признать незаконным его арест. Тем временем защита экс-министра надеется на апелляцию по его делу, а он сам в пятницу стал членом "Батькивщины".

Реклама

АВАКОВА ЭКСТРАДИРУЮТ В УКРАИНУ. В Италии на днях был задержан экс-глава Харьковской облгосадминистрации Арсений Аваков. ГПУ уже готовит документы о просьбе экстрадировать политика в Украину.

"Батькивщина" же просит Интерпол и правительство Италии освободить политика и не выдавать его нашим властям.

ИВАЩЕНКО ОТКАЧИВАЛИ В СУДЕ. Печерский райсуд Киева отложил до 30 марта рассмотрение уголовного дела по обвинению бывшего и.о. министра обороны Валерия Иващенко из-за того, что на заседании суда ему стало плохо, и к нему вызвали скорую. У политика обострилась боль в позвоночнике.

Напомним, Иващенко обвиняют в злоупотреблении служебным положением во время подписания плана санации госпредприятия Минобороны "Феодосийский судомеханический завод".

ЯЦЕНЮК МОЖЕТ СТАТЬ ПРЕМЬЕРОМ. Через три недели должно состояться слияние "Батькивщины" и "Фронта перемен". Оппозиционные партии планируют идти на выборы единым списком на базе "Батькивщины".

Надо отметить, что глава партии "Фронт перемен" Арсений Яценюк после объединения возглавит партийный список и будет претендовать на кресло премьер-министра. Тем временем "Народная Самооборона" уже объявила о своем вхождении в БЮТ.

УКРАИНА

ЖЕРТВУ НИКОЛАЕВСКИХ НАСИЛЬНИКОВ СПАСАЛИ 19 ДНЕЙ. Оксана Макар, за спасением которой наблюдала вся страна, умерла в четверг утром. У девушки началось сильное кровотечение из легких, потом остановилось сердце. Еще в среду врачи говорили, что Оксана идет на поправку, однако потом ей стало хуже.

Напомним, за жизнь Оксаны боролись с 10-го марта, а 16-го ее перевели в Донецкий ожоговый центр, где ее спасали лучшие врачи страны. Летом жертве насильников исполнилось бы 19 лет. Похороны состоятся в субботу в селе Шевченко на Николаевщине. Тем временем в соцсетях люди выражают свои соболезнования в связи со смертью девушки. Более миллиона гривен, собранных на спасение Оксаны, мать обещала потратить на памятник и на спасение другой жертвы изнасилования – Александры Поповой, которая уже 21 день находится в коме.

ЭКОНОМИКА

УКРАИНА УЖЕ БЕРЕТ У РФ КРЕДИТЫ НА ГАЗ, А "ГАЗПРОМ" СОКРАЩАЕТ ТРАНЗИТ ЧЕРЕЗ НАШУ ТРУБУ. "Нафтогаз" выбрал российский "Газпромбанк" для открытия кредитной линии на 2 миллиарда долларов. Тем временем "Газпром" сокращает транзит газа через Украину. Сокращение мартовского экспорта в Европу сопровождается переносом транзита с Украины на "Северный поток". Компания обещает и дальше сокращать объемы транзита через Украину.

Теперешние шаги РФ – только первые результаты перераспределения объемов экспорта в пользу транзита через Беларусь и новых морских газопроводов, говорят в "Газпроме".

УКРАИНА ПАРАФИРОВАЛА СОГЛАШЕНИЕ С ЕС. Украина и ЕС в пятницу наконец парафировали соглашение об ассоциации. Переговоры длились пять лет. Теперь же соглашение должны ратифицировать парламенты стран Евросоюза.

Однако Германия уже заявила, что не собирается ратифицировать этот документ.

МИР

ДОЧЬ КАЧИНЬСКОГО ПРОСИТ ЗАНОВО РАССЛЕДОВАТЬ ДЕЛО О ГИБЕЛИ ЕЕ ОТЦА. Дочь погибшего в результате авиакатастрофы Ту-154 под Смоленском Леха Качиньского Марта требует продолжения международного расследования причин аварии.

Так, она уверена, что и российская, и польская стороны предоставили "лживую версию" произошедшего. Эксперты также просят Европарламент разобраться с несоответствиями в официальном докладе Межгосударственного авиационного комитета и польской комиссии.

ОБАМА МОЖЕТ ПРОИГРАТЬ ВЫБОРЫ ИЗ-ЗА ПОДСЛУШАННОГО СМИ РАЗГОВОРА. У президента США Барака Обамы уже падают рейтинги из-за утечки части его разговора с президентом РФ Дмитрием Медведевым. Напомним, лидеры стран обменялись парой реплик по острой проблематике противоракетной обороны (ПРО).

Закрытые переговоры смогли услышать журналисты из-за включенных и направленных в зал микрофонов. Обама якобы заверил Медведева, что решение по ПРО может быть найдено и добавил: "Это мои последние выборы. После них я смогу быть более гибким". Республиканцы и некоторые СМИ сразу же обвинили президента США в предательстве национальных интересов.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63448.06

Bitcoin Cash (BCH)

485.85

Binance Coin (BNB)

550.84

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.24

Litecoin (LTC)

81.1

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять