Итоги недели: Юля хочет расширенный анализ крови, Рада приняла закон о языках, а в Украине стартовало Евро

В Николаеве судят мучителя Поповой, а чернобыльцы возмущены новым законом о языках

Экс-премьер Юлия Тимошенко хочет сдать кровь немецким медикам, а большинство "продавило" в Раде закон о языках. Тем временем на днях в Украине стартовало Евро-2012, а в Николаеве судят изверга, избившего до полусмерти Александру Попову. Кроме того, под Радой и Кабмином чернобыльцы протестуют против нового закона о льготах.

ТИМОШЕНКО МОЖЕТ ПАРАЛИЗОВАТЬ? На этой неделе стало известно, что экс-премьеру Юлии Тимошенко грозит паралич, если ее болезнь серьезно не лечить. Такое мнение высказали немецкие врачи. По словам дочери экс-премьера, Юлии Владимировне становится все хуже. Сама Тимошенко, котолрая сейчас находится в центральной больнице "Укрзализныци" в Харькове, настаивает на проведении расширенного анализа крови, но согласна сдать ее только медикам клиники "Шарите" (они ее лечат).

Реклама

Она также просит рассматривать кассацию по делу ЕЭСУ в ее отсутствие – по мнению экс-премьера, власть пытается искусственно затянуть рассмотрение дела. Защита по-прежнему считает, что судебный процесс против Тимошенко был сфабрикован, но не верит, что наш суд ее оправдает.

ПРИНЯЛИ ЗАКОН О ЯЗЫКАХ. Во вторник в Раде приняли в первом чтении целых два законопроекта о языках: первый – об основах языковой политики (тот самый скандальный проект Колесниченко-Кивалова), второй — о свободном выборе языка при дошкольном обучении. Законопроект существенно расширяет возможности применения в Украине, прежде всего, русского языка, на котором в 11 областях говорит более 10% населения.

Реклама

Также в Закарпатской области таким языком становится венгерский, в Черновицкой — румынский, а в Крыму — крымско-татарский. Оппозиция обещала не дать большинству принять проект о языках, но ей этого не удалось. Теперь оппозиционеры надеются не допустить рассмотрения законов во втором чтении.

СТАРТОВАЛО ЕВРО. В Украине стартовал чемпионат Евро-2012. К нему мы готовились 5 лет. Экономический кризис и промедление при начальной подготовке привели к тому, что підготовка велась на скорую руку. Предполагалось, что большую часть денег для строительства гостиниц, стадионов, дорог вложат бизнесмены, а меньшую добавит государство из бюджета.

Реклама

В итоге получилось наоборот. Страна серьезно вложилась в подготовку чемпионата. Президент УЕФА Мишель Платини говорит, что благодаря Евро-2012 Украина сделала шаг вперед на 30 лет. Поток иностранных туристов должен способствовать притоку валюты в страну, что укрепит нашу валюту.

СУДЯТ МУЧИТЕЛЯ ПОПОВОЙ. На этой неделе достоялись три заседания по делу избиения в Николаеве 19-летней Александры Поповой. Напомним, 22-летний Александр Косинов, который на глазах у гражданской жены и любовницы избил девушку в ночь на 10 марта, обвиняется в покушении на убивство девушки. Подозреваемому предъявили обвинение в покушении на убийство и краже (он забрал мобильный телефон своей жертвы). Кроме того, с него хотят взыскать более 9 тысяч гривен, потраченных больницей на лечение Поповой. Сторону пострадавшей девушки в суде представляют ее мама Алла Гудзь, тетя Ирина Цветыхина и адвокат Владимир Тимошин.

По мнению стороны обвинения, Косинову светит от 10 до 15 лет, но могут дать и пожизненное. Обвиняемый частино признал свою вину – в части избиения и кражи, но уверяет, что смерти девушки не хотел. Также он говорит, что плохо помнит события той ночи, так как был очень пьян. Главный свидетель – любовница Косинова, на суд не явилась, милиция ее дома не смогла найти. Где она – никто не знает. По словам адвоката Поповой, увиливания Косинову не помогут. Следующее заседание назначено на 22 июня.

ЧЕРНОБЫЛЬЦЫ – ПРОТИВ ЗАКОНА О ЛЬГОТАХ. Инвалиды-чернобыльцы, возмущенные попытками власти ограничить их льготы, пикетируют правительство и парламент из-за закона о гарантиях исполнения судебных решений.

Принятый на этой неделе законопроект предоставляет Кабмину абсолютное право назначать уровень, периодичность и размеры выплаты льгот. Кроме того, правительство может отказывать в выплате льгот, ссылаясь, к примеру, на отсутствие бюджетных средств или другие причины.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64986.78

Bitcoin Cash (BCH)

481.52

Binance Coin (BNB)

560.95

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.16

Litecoin (LTC)

81.32

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять