Итоги дня: Нам грозят бойкотом Евро, пострадавшим от взрывов в Днепре дадут денег, а Украина помирилась с Беларусью

"Батькивщина" призывает Тимошенко прекратить голодовку, МИД возмущен заявлениями Европы, а в дома украинцев поставят счетчики

Европа грозит Украине бойкотом Евро-2012 из-за Тимошенко, МИД возмущен заявлениями зарубежных политиков. Тем временем партия Тимошенко призвала ее прекратить голодать, чтобы не умереть. Пострадавшие от взрывов в Днепре получат компенсации, Украина договорилась с Беларусью о мясе, молоке и пиве, а всем украинцам поставят счетчики – за 6 лет.

ЕВРОПЕЙСКИЕ ЧИНОВНИКИ БОЙКОТИРУЮТ ЕВРО ИЗ-ЗА ТИМОШЕНКО. Европа решила бойкотировать Евро-2012 из-за ситуации с Юлией Тимошенко. В частности, сегодня представительство Евросоюза в Украине сообщило, что никто из еврокомиссаров не намерен посещать мероприятия в Украине, посвященные финальной части Евро. В Германии заявили, что считают чемпионат возможностью для болельщиков, спортсменов и политиков высказать протест против ситуации с соблюдением прав человека в Украине. Кроме того, министр иностранных дел этой страны Гидо Вестервелле уже поддержал отказ президента Германии Йоахима Гаука от участия в саммите государств Центральной Европы, который пройдет в Ялте 11-12 мая, не поедут туда и президенты Хорватии и Чехии.

Реклама

О бойкоте Евро-2012 заявили также Ниделанды, Бельгия и Австрия. Репутация Украины серьезно пострадает, если не будет найдено гуманное решение дела Тимошенко, считает и премьер Польши Дональд Туск, в Штатах же призвали Украину выбрать между путем приближения к Европе и путем уничтожения оппозиции. Не исключил бойкот Евро и премьер Чехии Петр Нечас, а министр обороны этой страны Александр Вондра высказался за однозначный бойкот матчей чемпионата Европы по футболу, которые пройдут в Украине, в случае, если Юлия Тимошенко остается в заключении. Швеция же считает, что деятельность президента Виктора Януковича блокирует евроинтеграцию Украины. Ы МИД называют действия Европы "методами холодной войны".

БЮТ ПРОСИТ ТИМОШЕНКО ПРЕКРАТИТЬ ГОЛОДАТЬ. "Батькивщина" призвала экс-премьера Юлию Тимошенко прекратить голодовку. "Юлия Владимировна! Мы серьезно обеспокоены. Если раньше речь шла об угрозе вашему здоровью, то теперь под угрозой Ваша жизнь. Мы умоляем Вас прекратить голодовку", – говорится в сообщении пресс-лужбы партии. "Вы нужны нам и украинскому народу живой", – пишут авторы заявления. Сегодня истекает 14-ый день голодовки Тимошенко. Пресс-служба подчеркивает, что такой длительный срок отказа от еды может быть критичным для здоровья экс-премьера.

Реклама

Напомним, на днях "Батькивщина" заявила о госпитализации 2 членов партии, голодающих в знак солидарности с Тимошенко. В то же время бывший сенатор чешский министр Властимил Сегнал в воскресенье начал голодовку в знак солидарности с экс-премьером Украины. Голодают и бютовцы – уже не только в Киевсовете, но и по Киевской области, а также во Львове. Адвокат экс-премьера Сергей Власенко говорит, Тимошенко не собирается прерывать голодовку. По его словам, администрация колонии несколько раз предупреждала ее о возможности принудительного кормления, однако на данный момент этого не произошло. Власенко также отметил, что Тимошенко не передвигается самостоятельно, она все время лежит.

ПОСТРАДАВШИМ ОТ ВЗРЫВОВ В ДНЕПРОПЕТРОВСКЕ ДАДУТ ДЕНЕГ. Кабмин распорядился выделить 1,5 миллиона гривен на материальную помощь пострадавшим от взрывов в Днепропетровске. В пресс-службе Днепропетровской ОГА заявили, что, согласно распоряжению губернатора области, уже проведена работа по открытию счетов и сегодня люди могут получить компенсации в полном объеме. За каждым человеком закреплен сотрудник службы социальной защиты для помощи в оформлении необходимых документов.

Реклама

Так, составлены списки пострадавших и определен размер помощи для них в зависимости от тяжести полученных телесных повреждений. Пострадавшие получат от 20 тысяч гривен до 360 тысяч. Напомним, в пятницу, 27 апреля, в центре Днепропетровска прогремело четыре взрыва. В результате пострадали 30 человек, из которых 26 были госпитализированы.

УКРАИНА И БЕЛАРУСЬ ДОГОВОРИЛИСЬ О МЯСЕ И ПИВЕ. Украина сняла временные ограничения на поставки белорусской мясо-молочной продукции, а Беларусь сняла все ограничения по импорту пива из Украины. Протокол переговоров на встреча в Минске подписали первый вице-премьер Беларуси Владимир Семашко и министр экономики Петр Порошенко.

Напомним, с 1 марта Госветфитослужба Украины временно приостановила ввоз на территорию страны мяса и молока. Беларусь же высказала недовольство качеством украинского пива и ввела ограничения на его ввоз.

УКРАИНЦАМ ПОСТАВЯТ СЧЕТЧИКИ. Все квартиры и жилые частные дома украинцев оснастят счетчиками газа. Такая норма предусмотрена распоряжением Кабмина. Графики оснащения квартир и частных домов будут разработаны и утверждены до 1 июля 2012 года, их установка будет проводиться в два этапа.

В частности, квартиры и частные дома, в которых газ используется для подогрева воды и приготовления пищи, должны быть оснащены счетчиками до 1 января 2016 года, там же, где газ используется только для приготовления пищи, их поставят до 1 января 2018 года. Кабмин также распорядился провести разъяснительную работу и объяснить украинцам, почему выгодно ставить счетчики.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62694.52

Bitcoin Cash (BCH)

478.5

Binance Coin (BNB)

539.16

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.17

Litecoin (LTC)

78.58

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,36
54,79
54,83
27,76
56,40
54,40
53,79
28,14
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,47
51,00
26,98
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять