Итоги дня: Ипотеку в 2% обещают не всем, Тимошенко жалуется на ходунки, а Обаме грозят отставкой

Ющенко не хотят видеть в оппозиции, а Янукович готовится ко встрече с лидерами фракций

Экс-премьер Юлия Тимошенко сегодня пожаловалась омбудсмену, что не может ходить, власть рассказала, кому светит "сказочная" ипотека, а экс-президента Виктора Ющенко потребовали выгнать из партии. В то же время президент Виктор Янукович готовится ко встрече с лидерами фракций Рады. За границей американскому президенту Бараку Обаме пригрозили отставкой из-за возможной войны в Сирии.

ПОЛИТИКА

Реклама

ТИМОШЕНКО ОТКЛЮЧИЛИ СВЕТ, А ЖЕНА ЛУЦЕНКО ОБЖАЛОВАЛА ПРИГОВОР. Омбудсмен Нина Карпачева посетила жилое помещение Качановской колонии, в котором отбывает наказание экс-премьер Юлия Тимошенко. По словам Карпачевой, камере Тимошенко снято круглосуточное ночное освещение, на которое она неоднократно жаловалась. Экс-премьер, в свою очередь, рассказала омбудсмену, что сейчас пока еще передвигается с помощью ходунков.

Также сегодня закончилось трехдневное свидание экс-премьера с дочерью Евгенией. Утром возле колонии собралось несколько десятков сторонников Леди Ю – они пришли с портретами Тимошенко и плакатами.

Реклама

Надо отметить, сегодня супруга и защитник экс-министра внутренних дел Юрия Луценко Ирина подала апелляционную жалобу на приговор Печерского суда. В документе она обращает больше внимания не на юридические тонкости приговора, а на характеристику политика как личности и на состояние его здоровья.

К жалобе Луценко добавила копии всех заключений медкомиссий Минздрава, которые осматривали ее мужа в течение его пребывания в СИЗО.

Реклама

ЮЩЕНКО НЕ ХОТЯТ ВИДЕТЬ В ОППОЗИЦИИ. Оппозиционеры считают, что экс-президента стоит выгнать из "Нашей Украины". Сегодня бютовец Андрей Павловский назвал нелогичным присутствие в списке объединенной оппозиции Ющенко.

"Мы не видим Ющенко в рядах объединенной оппозиции. Тем более, он якобы собирался идти на выборы по мажоритарному округу. Пусть определится, чего он хочет. Сейчас он занимает неоднозначную позицию. Благодаря, в частности, его вкладу сейчас Юлия Тимошенко и Юрий Луценко находятся за решеткой. Он дал показания в суде против Юлии Владимировны", – возмущен он.

"Было заседание Комитета сопротивления диктатуре. Было принято решение рекомендовать "Нашей Украине" исключить Виктора Андреевича, ибо он дискредитирует партию и оппозицию в целом", – подчеркнул бютовец. Ранее нардеп от "Батькивщины" Владимир Яворивский заявил, что включить Виктора Ющенко в партийный список может только самоубийца.

ЯНУКОВИЧ ВТРЕТИТСЯ С ЛИДЕРАМИ ФРАКЦИЙ РАДЫ. Администрация президента в понедельник разослала приглашения спикеру Владимиру Литвину и председателям парламентских фракций на встречу с президентом Виктором Януковичем 13 марта в 14:30.

В ходе встречи планируется обсудить ряд вопросов, в частности, поднятых оппозицией. Напомним, 21 февраля БЮТБ и НУНС выразили желание обсудить с Януковичем его планы по выполнению рекомендаций резолюции ПАСЕ.

При этом председатель фракции "БЮТ-Батькивщина" Андрей Кожемякин уверяет, что не получал от президента Виктора Януковича приглашение на встречу с руководством парламентских фракций. Представитель президента Юрий Мирошниченко в свою очередь пообещал, что в будущем будет лично контролировать то, чтобы соответствующие приглашения получали председатели всех фракций.

ЭКОНОМИКА

ИПОТЕКУ В 2% ПОЛУЧАТ ЛИШЬ ИЗБРАННЫЕ – НА ОБЕЩАНИЯ ЯНУКОВИЧА НЕТ ДЕНЕГ. Сегодня оказалось, что обещанная ипотека в 2-3% для украинцев – по сути фикция. Так, по словам первого замглавы Администрации президента Ирина Акимова заявила, что на льготные ипотечные кредиты будут претендовать далеко не все.

"Совершенно очевидно, что тема массовых кредитов, абсолютно для любого гражданина в рамках этой инициативы поднята быть не может. Инициатива, безусловно, должна быть адресная и, прежде всего, касаться людей, наиболее социально незащищенных", – отметила она. "Это не бесплатная раздача квартир", – пояснила Акимова. "А затем нужно посмотреть, сколько реально уже в этом 2012 году можно было бы заложить на начало этой кредитной программы. Эти расчеты сейчас делаются", – подчеркнула она.

"Будет много ограничивающих критериев. Во-первых, кто имеет право, в первую очередь, по доходу? Во-вторых – наличие жилья. Этот критерий тоже нужно будет четко прорабатывать, потому что вопрос идет не в том, чтобы помочь любому и каждому купить квартиру, невзирая на его доход и на то, сколько квартир у него уже есть", – отметила Акимова. Также она рассказала, что из 16 миллиардов гривен, необходимых на реализацию социальных инициатив, около 11 миллиардов уже есть. Однако это без учета той же ипотеки. "Откуда взять эти средства? Вы уже видели комментарий председателя НБУ, заявления президента, что средства не могут быть получены за счет печатного станка", – сказала она.

ЗА ГРАНИЦЕЙ

ОБАМЕ ПРИГРОЗИЛИ ИМПИЧМЕНТОМ. Президенту США Бараку Обаме грозит смещение с поста президента в случаи войны в Сирии. Так, конгрессмен-республиканец Уолтер Джонс сегодня внес в Палату представителей проект резолюции, в которой указывается, что начало президентом войны без одобрения Конгресса будет основанием для импичмента.

Непосредственным поводом для внесения резолюции стало заявление министра обороны Леона Панетты, из которого следовало, что Барак Обама не станет обращаться к Конгрессу за разрешением провести военную операцию в Сирии. До настоящего времени администрация Обамы не заявляла о намерении провести подобную кампанию. Более того, госсекретарь Хиллари Клинтон отмечала, что внешнее вмешательство не предотвратит гражданской войны в Сирии, а, возможно, ускорит ее начало.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63356.89

Bitcoin Cash (BCH)

483.15

Binance Coin (BNB)

552.04

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.13

Litecoin (LTC)

80.7

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять