Итоги дня: Гриценко подался к Яценюку и супер-топчан для Тимошенко

Сегодняшний день ознаменовался новым союзом оппозиционеров, "картофельной атакой" на Кабмин и стрельбой в Тулузе

Гриценко и Ко

Партия Анатолия Гриценко "Гражданская позиция" влилась в состав объединенной оппозиции – объединения партий "Батькивщина", "Фронт змин" и ряда других.

Реклама

"Мы хоть проинформировать украинский народ о том, что сегодня объединенная оппозиция противопоставляет агрессии власти свое объединение", – прокомментировал новый союз зампред партии "Батькивщина" Александр Турчинов.

"Сегодня мы хотим предоставить вам наше решение по объединению с политической партией "Гражданская позиция", которую возглавляет Анатолий Гриценко", – добавил он.

В свою очередь, Гриценко сообщил о том, что политические силы провели переговорный процесс и "приняли правильное и ответственное решение". Он рассказал, что 15 июня был подписан документ "Основы вхождения политической партии "Гражданская оппозиция" в состав объединенной оппозиции "Батькивщина".

Реклама

В свою очередь, пока остается открытым вопрос, сколько мест в объединенном списке оппозиции получит "Гражданская позиция".

Топчан для Тимошенко

Сегодня в СМИ появилась информация, что специально для экс-премьера в зале заседаний Киевского райсуда Харькова начали монтировать специальный "ортопедический топчан".

Реклама

Отметим, что Юлия Тимошенко примет участие в судебном процессе по делу ЕЭСУ 25 июня.

Накануне медкомиссия Минздрава рекомендовала суду создать особо комфортные условия для пребывания экс-премьера в помещении суда.

Неприкасаемость отправили в суд

Сегодня Верховная Рада сделала первый шаг к отмене неприкосновенности депутатов парламента, президента и судей.

В частности, парламент включил данный законопроект в повестку текущей сессии, а также направил в Конституционный Суд обращение, в котором просит в неотложном порядке оценить конституционность данного законопроекта.

Отметим, что данным законопроектом предполагается исключить из Конституции нормы о том, что депутаты Рады не могут быть без согласия парламента привлечены к уголовной ответственности, задержаны или арестованы. При этом за ними сохраняется индемнитет – они не несут юридической ответственности за результаты голосования или высказывания в Раде.

Также законопроект предусматривает изъятие из Конституции нормы, по которой судья не может без согласия Рады быть задержан или арестован до вынесения обвинительного приговора судом.

Картофельный бунт от Ляшко

Не забыл сегодня отличиться и депутат Олег Ляшко, который на своем автомобиле подъехал к зданию Кабмина и вывалил из машины полтонны отечественного картофеля.

Свой поступок нардеп объяснил тем, что власть отказывается покупать продукты у отечественного производителя. По его слова, в минувшее воскресенье общался с людьми на базаре в городе Козелец Черниговской области, где крестьяне рассказали депутату о том, как им тяжело жить.

Сердце депутата растаяло, и он выкупил всю эту картошку по гривне за килограмм и привез ее в правительство.

"Пусть чиновники едят ее сырой. А Госуправление делами закупает импортную малину по 670 гривен за килограмм для чиновников, чтобы они подавились! А наши крестьяне не могут продать свою картошку даже за копейки", – возмутился нардеп.

Кроме того, Ляшко пришел в Раду с ведром картошки и двумя 80-летними бабушками.

Налог во имя кино

Младший сын президента Украины и депутат Верховной Рады по совместительству Виктор Янукович инициировал введение сбора на развитие национальной кинематографии.

Депутат предлагает ввести новый налог, который будут платить демонстраторы, распространители и прокатчики фильмов (5% от валового дохода без учета НДС), а также операторы и провайдеры телекоммуникаций (2% от валового дохода, полученного от потребителя в виде абонентской платы).

"Мы считаем, что кинематограф нужно развивать за счет представления налоговых льгот тем, кто вкладывают средства в производство отечественных фильмов, а не введением новых налогов, тем более на телеком, которые выполняет роль транспорта в данном контексте", – раскритиковал идею Януковича-младшего директор ассоциации "Телекоммуникационная палата Украины" Константин Грицак.

По его словам, введение нового сбора приведет к тому, что больше мелких серых провайдеров уйдут в тень и будут скрывать еще больше своих доходов. Крупные же и легально действующие провайдеры будут вынуждены переложить новый "налог" на цены услуг.

Французский террор

Французскую Тулузу сегодня потрясла новость о новом проявлении терроризма.

В частности, мужчина, назвавший себя членом террористической сети "Аль-Каида", взял заложников в местном отделении банка.

По данным правоохранительных органов, преступник располагает огнестрельным оружием и удерживает в банке 4 человек.

Мужчина требует поговорить с сотрудниками специального подразделения Raid, застрелившими Мохаммеда Мера в марте 2012 года.

Глава полицейского профсоюза Седрик Делаж сказал, что речь идет о неудачном ограблении. Мужчина якобы достал пистолет после того, как сотрудник банка отказался выдать ему наличные деньги. После переговоров преступник согласился отпустить двоих заложноков.

Напомним, в марте Мохаммед Мера, объявивший себя сторонником "Аль-Каиды", устроил несколько нападений в Тулузе и окрестностях, убив тех солдат и детей в еврейской школе. Преступником оказался выходец из Алжира, который действительно некоторое время провел в Пакистане и мог проходить обучение в лагерях боевиков. После практически суточного противостояния террорист был убит при штурме.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63410.47

Bitcoin Cash (BCH)

472.56

Binance Coin (BNB)

608.07

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.07

Litecoin (LTC)

83.05

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять