Итоги саммита в Сеуле: Обама подарил Украине миллион на выборы, а наши власти попросили автозавод

Партия, финансируемая президентом США, направила деньги для мониторинга украинских парламентских выборов, а Янукович и Колесников хотят построить на территории страны завод "Хюндай"

Сегодня вечером украинский президент покинет Сеул. Уезжает Янукович в хорошем настроении, так как пребывание в этом городе возродило надежды на то, что геополитические планы украинского руководства все-таки осуществятся. Надежду на это подарили встречи с президентом США Бараком Обамой и лидерами Евросоюза, о которых мы писали вчера.

БЕЛЫЙ ДОМ И ГОСДЕП. Поскольку основная геополитическая игра Украины ведется с Россией и Евросоюзом, Штаты в ней ключевую роль не играют. В ситуации с Обамой Виктору Януковичу важно было получить со стороны американского президента дружеский нейтралитет, что и было сделано в Сеуле. Можно не сомневаться, что вплоть до президентских выборов в США в ноябре из Белого дома не прозвучит ни одного критического заявления в адрес Украины, и это будет сигналом для мировой общественности, что Януковича нельзя ставить в один ряд с Лукашенко, Чавесом или, тем более, Ахмадинежадом. Для Обамы президент Украины — вполне респектабельный лидер демократического государства, к которому у него нет претензий.

Реклама

ФОТО Янукович в Сеуле выслушал похвалы от Пан Ги Муна и поулыбался Обаме

Правда, это не значит, что так же думают в Госдепартаменте. Несменяемые чиновники этого ведомства ведут свою политику, которая не меняется при смене хозяина Белого дома. И потому Госдеп вряд ли останется в стороне от внутриукраинских событий, как и влиятельные негосударственные организации.

Читайте подробнее О чем говорили Янукович о Обама

Реклама

По информации "Сегодня", Национальный демократический институт (NDI), финансируемый, кстати, партией Обамы, выделил больше миллиона долларов для мониторинга украинских парламентских выборов. Значительная их часть передана организации "Опора", которая уже развернула бурную деятельность по выявлению нарушений на выборах. Хотя до выборов еще более чем полгода.

МЕЖДУ БРЮССЕЛЕМ И МОСКВОЙ. Но основная игра, повторюсь, ведется в Европе, на двух направлениях — брюссельским и московским. Причем разделять их нельзя, поскольку только сам Янукович знает, какое из этих направлений основное, а какое — вспомогательное. Возможно, евроактивность служит в качестве козыря на переговорах с Россией, а возможно, наоборот.

ВИДЕО Янукович – о российском газе: "Вокруг него мы сейчас и ходим"

Реклама

Так или иначе, но то, что ван Ромпей и Баррозу встретились в Сеуле с украинским президентом, да еще и по собственной инициативе, открывает новую активную фазу украинской игры в две руки. Точнее, даже в три, если считать Америку.

Брюссель явно зондирует почву по поводу того, как бы все-таки втянуть Украину в европейскую зону свободной торговли. Украинский рынок хотят европейские производители, украинский рынок создаст новые рабочие места для европейцев, а это в условиях кризиса значит куда больше, чем сто призывов к демократии. Что, собственно, и дает Януковичу шанс договориться с Европой на его условиях, то есть без разговоров о Юлии Тимошенко.

Но не исключено, что сам договор об ассоциации для президента Украины менее важен, чем активизация переговоров о нем. Эта активизация — единственный аргумент, который может заставить Владимира Путина уступить в газовом вопросе, не настаивая на интеграции Украины в Таможенный союз. А газ — это тот вопрос, который для Януковича важнее всех интеграций вместе взятых. Впрочем, и для Украины в целом тоже.

ОХРАНА И ТРУДНОСТИ ПЕРЕВОДА

К задаче обеспечения безопасности полусотни лидеров стран всего мира корейцы подошли основательно. И справились с ней блестяще, учитывая сложность размещения и охраны такого количества VIP-персон в 18-миллионном Сеуле. Причем сделано все было так, что значительная часть города проведение саммита на себе не почувствовала. Кроме центра, вся остальная часть Сеула продолжала жить обычной жизнью — без перекрытия дорог и особых мер безопасности (правда, пробки и без этого в корейской столице — обычное дело).

Сеул. Мышь не проскочит. Фото: AP

Зато в центре меры безопасности оказались сравнимыми с тем, что устраивают в среднеазиатских государствах. Чтобы попасть в выставочный центр COEX, где проходит саммит, нужно было проехать несколько полицейских постов, причем после каждого из них людей становилось все меньше и меньше. Сами корейцы объясняют это угрозами, которые могут создать участникам саммита демонстрации. В понедельник их было сразу три: одни протестовали против ядерного оружия (парадокс, так как саммит как раз посвящен теме его нераспространения), другие — против антисоциальной политики южнокорейских властей, третьи — против… диктатуры в КНДР. Но всем им доступ в район центра СОЕХ закрыли — этим были озабочены 35 тысяч полицейских, которых отрядили на организацию саммита.

Впрочем, это не самая большая неприятность. Главная состояла в том, что при всей блестящей организации в пресс-центре не смогли организовать синхронный перевод даже на английский. То есть наушники с пультом выдали, но на всех его каналах просто транслировался оригинал речи. Потому, в частности, содержание вступительной речи южнокорейского президента осталось для всех загадкой.

ПРЕДЛОЖИЛИ СОБИРАТЬ АВТО "ХЮНДАЙ" В УКРАИНЕ

Хотя ядерный саммит закончился еще во вторник, Виктор Янукович остался в Сеуле и на среду, чтобы отработать "местную программу" — встречу с южнокорейскими президентом и премьером, а также с боссами "Самсунга" и "Хюндая". Для переговоров с хюндайцами в Сеул сегодня утром прибыл также вице-премьер Борис Колесников, у которого с ними уже прочные контакты на почве поставок в Украину скоростных поездов. Но сегодня с руководством "Хюндай" говорили не только о поездах: как сообщил посол Украины в Сеуле Василий Мармазов, украинское руководство предложило построить в нашей стране завод по сборке автомобилей "Хюндай", что может сделать их дешевле на нашем рынке.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64179.49

Bitcoin Cash (BCH)

481.2

Binance Coin (BNB)

560.35

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.36

Litecoin (LTC)

81.32

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять