Итоги выборов в Германии: какой будет парламентская коалиция и как это отразится на Украине

Блок ХДС/ХСС во главе с Ангелой Меркель набрал больше всего голосов на парламентских выборах в Германии

Победителем парламентских выборов в Германии, по предварительным данным, стал блок ХДС/ХСС, избирательный список которого возглавляет канцлер Ангела Меркель. Но ни одна из партий не получила большинство. Поэтому дальше перед политсилами, которые зайдут в бундестаг, стоит задача по формированию коалиции. По оценкам политических экспертов, на сегодняшний день вариант такого объединения есть только один, но переговоры будут непростыми.

Сайт "Сегодня" разбирался в особенностях нового немецкого парламента и его будущего влияния как на Германию, так и на Украину.

Реклама

Результаты голосования

Явка избирателей на парламентских выборах в Германии составила 76,2%. По официальным предварительным итогам голосования, блок в составе Христианско-демократического союза Германии и Христианско-социального союза в Баварии (ХДС/ХСС), избирательный список которого возглавляет Ангела Меркель, набрал 33% голосов. По сравнению с предыдущими выборами, которые прошли в 2013 году, политсила свой результат ухудшила. На втором месте с 20,5% голосов находится Социал-демократическая партия Германии (СДПГ) во главе с экс-председателем Европарламента Мартином Шульцем. Тройку лидеров с 12,6% голосов замыкает партия Альтернатива для Германии (АдГ), которая впервые прошла в бундестаг.

Далее следуют: Свободная демократическая партия Германии (СвДП) c 10,7%, Левая партия c 9,2% и "Союз-90"/"Зеленые" c 8,9%. Остальные политсилы набрали менее пяти процентов, необходимых для прохождения в парламент.

Коалиция

После объявления данных exit poll Ангела Меркель заявила, что союз ХДС/ХСС намерен формировать правительство и готов к обсуждению с другими партиями вопроса формирования коалиции. Впрочем, от участия в ней сразу отказалась СДПГ, заявив, что переходит в оппозицию. По мнению экспертов, на сегодняшний день вариант коалиции в немецком парламенте один – с участием блока Меркель, свободных демократов и "зеленых".

Реклама

"При нынешнем раскладе сил в бундестаге возможен только один вариант коалиции – это христианские демократы, свободные демократы и "зеленые". Это более сложный вариант коалиции, но, тем не менее, это возможно. И при таком раскладе влияние Меркель будет еще сильнее. Хотя, как это практически всегда бывает в коалиционных правительствах, пост министра иностранных дел и, скорее всего, пост министра финансов отойдут партнерам по коалиции", – рассказал сайту "Сегодня" политолог Владимир Фесенко.

Эту возможную коалицию уже прозвали "Ямайкой" из-за цветовой комбинации. Черный цвет символизирует ХДС/ХСС, желтый – свободных демократов, зеленый – экологическую партию. Такая цветовая комбинация напоминает флаг этого островного государства. И Свободная демократическая партия Германии (СвДП) и "Зеленые" заявили о готовности к переговорам к формированию такой коалиции.

Впрочем, формированию коалиции "Ямайка" будут предшествовать сложные переговоры, поскольку у сторон есть принципиальные разногласия, считает эксперт-международник Антон Кучухидзе. Например, в вопросе выполнения требований НАТО в части того, чтобы каждая страна-член Альянса приблизила расходы на оборону к 2% от ВВП, партия Меркель выступает за это увеличение до 2024 года, а "зеленые" вообще такую идею не рассматривают, говорит эксперт. А со свободными демократами христианским демократам сложно будет договориться в вопросе налогообложения, отмечает он.

Реклама

Что касается остальных партий, которые прошли в бундестаг, – Альтернативы для Германии и Левой партии, – то на данный момент вариантов переговоров с ними на тему формирования коалиции не было, отмечает Кучухидзе.

"С Левыми и Альтернативой договариваться не будут, потому что у них позиции маргинальные, и центристские партии не пойдут с ними на союз", – считает Владимир Фесенко.

Более того, приход в бундестаг Альтернативы для Германии Меркель назвала испытанием.

"Настоящим испытанием стал приход АдГ в бундестаг. И мы проведем тщательный анализ, так как мы собираемся отвоевать голоса избирателей, голосовавших за АдГ", – сказала Меркель.

Потери ХДС/ХСС и прорыв АдГ

По словам Ангелы Меркель, союз ХДС/ХСС, который, по предварительным данным, набрал 33% голосов, рассчитывал на лучший результат. На предыдущих выборах в 2013 году политсила получила 41,5% голосов. АдГ, в свою очередь, в 2013 году набрала 4,7% голосов, тогда как сейчас, по предварительным данным, 12,6%. По мнению политических экспертов, ее успех обеспечил кризис с мигрантами в Германии.

"Их успех – это отражение мигрантского кризиса, той волны миграции, которая "затопила" часть Европы, и удар пришелся по Германии, в первую очередь, в последние 2-2,5 года. Это главное объяснение", – говорит Фесенко.

Более того, по словам экспертов, по этой же причине снизилась поддержка голосами ХДС/ХСС и социал-демократов. Обе эти партии на выборах в 2017 году показали самый низкий результат в послевоенной истории, отмечает Фесенко.

"Часть традиционных сторонников христианских демократов ушла к свободным демократам, – говорит Фесенко, – А крайне правые ушли к Альтернативе, потому что они были разочарованы и раздражены проблемой с мигрантами, критиковали Меркель за ее позицию по мигрантскому вопросу".

С тем, что на рейтинге партии Меркель отразилось недовольство населения относительно миграционной политики "открытых дверей", согласен и Антон Кучухидзе.

"Альтернатива этим очень умело воспользовалась, взяла антимигрантскую нишу и стала раскручивать связанные с ней социальные и экономические проблемы. Соответственно, они получили такой высокий результат потому, что нельзя сказать, что немцев не беспокоят все те негативные моменты, которые есть от нелегальной миграции. Нагрузка ложится и на экономику, и на социальную сферу", – говорит Кучухидзе.

Как это отразится на Германии

По мнению Владимира Фесенко, с новым парламентом немецкая политика сильно не изменится. Однако, то, что в Германии четко обозначились два фланга, в парламенте появились крайне левые и крайне правые, делает бундестаг более плюралистичным и менее центристским. При этом, в немецком парламенте станет больше популистов, отмечает Фесенко.

"Что касается реального влияния, кроме сильного медийного присутствия, выступлений, которые будут достаточно противоречивыми…, я думаю они ничем не запомнятся, потому что 12,6% – это не так уж и много для того, чтобы реально влиять на конкретные политические решения", – считает Антон Кучухидзе.

Больше значения, по мнению эксперта, имеет отказ СДПГ от участия в коалиции. По мнению эксперта, именно эта партия, а не АдГ, будет считаться мощной и авторитетной оппозицией в Германии.

Более того, как отмечает Фесенко, АдГ – очень разнородная политическая сила, а у ее членов могут быть проблемы с тем, чтобы демонстрировать единую позицию во многих вопросах.

"Многие немецкие эксперты говорят, что Альтернатива – настолько разнородная партия, что может и распасться в итоге. Им очень тяжело будет находить единство, потому что там люди с очень разными взглядами, у них по многим вопросам нет единой позиции", – говорит он.

Как это отразится на Украине

Новый расклад в немецком парламенте не приведет к принципиально новым изменениям в украинском вопросе, в первую очередь потому, что Ангела Меркель останется на посту канцлера, считает Фесенко. Более того, как отмечает Кучухизде, в отношении Украины настроение "зеленых" приближено к Меркель – а именно в том, что только полное выполнение Минских соглашений может повлечь за собой снятие санкций с России. Позиция свободных демократов в этом вопросе более гибкая. При этом, в вопросе относительно Украины, есть вероятность того, что коалиция "зеленых" и ХДС/ХСС будет преобладать над позицией свободных демократов, считает он.

"Но три этих партии объединяет относительно Украины то, что никто не ставит территориальную целостность Украины под какие-то сомнения", – говорит эксперт.

Что же касается Альтернативы для Германии, то, как отмечает Фесенко, назвать ее абсолютно пророссийской партией – это преувеличение. При этом, целый ряд ключевых фигур в этой партии были в России и озвучивали пророссийские заявления.

Напомним, парламентские выборы в Германии прошли 24 сентября. По предварительным результатам, Ангела Меркель остается на посту Федерального канцлера Германии на четвертый срок.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66610.41

Bitcoin Cash (BCH)

507.56

Binance Coin (BNB)

605

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28.13

Litecoin (LTC)

86.04

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять