Итоги Рады: отставки Шевченко и Квиташвили отложили, а Порошенко ищет голоса за главу СБУ

За первый рабочий день на неделе нардепы успели поругаться с министром экологии, заблокировать трибуну и подготовиться к встрече с Порошенко

Раду продолжает лихорадить от будущих кадровых перестановок в Кабмине. Парламентское утро под куполом началось со скандала. Зачинщиком выступил лидер "радикалов" Олег Ляшко. В  парламентский кабинет №3 на заседание фракции РП в 9:30 пригласили пока еще министра экологии Игоря Шевченко. Перед этим целый час – с 8 утра – министр общался с нардепами от "Самопомочи". Но с ними, в отличие от "радикалов", все прошло мирно. "У нас была плодотворная и спокойная дискуссия. У меня спросили, кого я вижу на своем месте. Я рекомендовал своего заместителя Светлану Коломиец", ­ – сказал "Сегодня" Игорь Шевченко, добавив, что его уже пригласили работать в команду Саакашвили в Одессе. Но окончательное решение он еще не принял.

"ВЫНОСИТЕ". На встрече с "радикалами" разговор сразу же перешел в крик. Олег Ляшко, Андрей Лозовой и Игорь Мосийчук били кулаками по столу, требовуя ответов на вопросы: "Почему Вы летели из Ниццы на самолете украинского бизнесмена и нардепа Александра Онищенко?"; "За чей счет?", "Кто рекомендовал вас на должность министра?". По словам Шевченко, прилетел он из Ниццы в Киев действительно самолетом Онищенко, но за билет в бизнес­классе заплатил $1 тыс, продемонстрировав "радикалам" электронный билет. "Всего в самолете было восемь человек", – говорил Шевченко. При этом министр не отрицает, что летал за границу по диппаспорту, хоть это и противозаконно, так как это не командировка. Ляшко постоянно перебивал Шевченко, не дав объясниться. И когда Олег Валерьевич пригрозил вызвать психиатров, а самого министра вынести вперед ногами из кабинета, Шевченко сказал: "Выносите, я готов!". После 45 минут перепалки "радикалы" решили голосовать за отставку, но своего кандидата на должность министра экологии, по словам Мосийчука, РП выдвигать не станет. "Самопомич" также даст голоса. В БПП ждут представления от Кабмина, а "Батькивщина" уже предложила заменить Шевченко на экс­министра энергетики Юрия Продана. В итоге, взяло верх мнение БПП: голосование за отставку Игоря Шевченко, как и назначение преемника, решили перенести на четверг. В перерывах между скандалами до обеда депутаты успели освободить от НДС ввоз иностранных материалов для изготовления шлемов для военных, и дали инвалидам без спецстатуса (людям с инвалидностью, которые не имеют права на пенсию или соцпомощь, без соответствующих удостоверений) право бесплатного проезда в общественном транспорте. 

Реклама

МИНЗДРАВ. Продолжая тему кадровых перестановок в Кабмине, замглавы фракции БПП Игорь Кононенко заявил, что их фракция предлагает коалиции рассмотреть вопрос отставки министра здравоохранения Александра Квиташвили. "Он давно хочет уйти. Сегодня ожидаем его заявление по собственному желанию", ­ – сказал нам один из нардепов от БПП. По информации наших источников, Квиташвили так и не смог сломать прогнившую коррупционную систему в ведомстве. "В декабре он вносил пакет законов по реформе в Раду. Профильный комитет его заблокировал из-­за нежелания ликвидировать коррупционные схемы. Этот же пакет законов, как и проект об отмене перерегистрации в Украине импортных лекарств (его принятие значительно бы снизило цены на заграничные медикаменты в аптеках ­- Авт.) также не пропустил профильный комитет. Выводы делайте сами", ­ – сказал нам источник в Минздраве. В профильном комитете говорят, что недовольны работой Квиташвили в целом, мол, с реформами не справился. Сам же Квиташвили на брифинге в Минздраве заявил, что не боится своей возможной скорой отставки. И, если это произойдет, в Украине более оставаться не намерен. Правда, для него непонятна ситуация, когда его хотят отправить в отставку, не дождавшись результатов служебного расследования. Последнее в конце мая инициировал Кабмин. "Некоторым товарищам реформы не нужны. Им нужно сидеть, тихо пилить деньги, под шумки закупать какие-то лекарства, чтобы учреждения так и остались советскими, вонючими, под госконтролем, где все крадут, начиная с 2 грн за один день за питание человека, заканчивая лекарствами", ­ – заявил министр здравоохранения.

По информации наших источников в БПП, отставку Квиташвили, Рада рассмотрит в четверг. Также, завтра к вечеру, в парламенте может появиться президентское представление на назначение главой СБУ нынешнего и.о. Василия Грицака.

СУДЬИ И КЛЮЕВ. После обеденного перерыва нардепы поддержали представление ГПУ на задержание и арест скандальноизвестного главы Апелляционного суда Киева Антона Чернушенко. Это тот самый служитель Фемиды, при обыске в кабинете которого нашли $6,5 тыс, которые он пытался спрятать под мантией. Позднее при обыске в одном из домов главы Апелляционного суда обнаружили оружие и патроны (без разрешения), документы на использование значительных сумм, а также талоны на 14,5 т топлива. По словам самого судьи, талоны ему подарили, хранил он их из-за красивых рисунков, а $6,5 тыс хотел потратить на визит к стоматологу.

Реклама

Помимо этого комитет ВР по вопросам регламента рекомендовал Раде поддержать разрешение на арест внефракционного Сергея Клюева. А все потому, что на этот раз в своем представлении ГПУ расширила обвинительную базу. Теперь сбежавшему из Украины нардепу инкриминируют предоставление неправомерной выгоды Виктору Януковичу в виде бесплатного пользования зданиями и помещениями в Межигорье. А Янукович, в свою очередь, содействовал братьям Клюевым в получении должностей и ведении бизнеса с использованием бюджетных средств.

БУНТ. Чтобы разрядить скучную обстановку под куполом, нардепы от "Радикальной партии", "Батькивщины" и некоторые внефракционные решили заблокировать трибуну. "Бунтари" требовали внести в повестку дня вопрос о применении предпринимателями кассовых аппаратов.

" Собравшиеся у здания Рады предприниматели (с раннего утра под парламентом митингуют около 600 аграриев и предпринимателей – Авт.) требуют отменить решение правительства о применении кассовых аппаратов в обязательном порядке", – кричал с трибуны Ляшко. После закрытого совещания в кабинете у спикера Владимира Гройсмана, нардепы пришли к общему мнению: вопрос об отмене применения кассовых аппаратов рассмотрят на заседании в среду. "Завтра в 10:30 утра этот закон проголосуем. Сейчас на 18:30 назначено заседание налогового комитета: будем рассматривать поправки в соответствующий закон", – подытожил Ляшко.

Реклама

КОНСТИТУЦИЯ. Впрочем, уговаривать "коалициантов" отправить Квиташвили в отставку в с под купол в среду или в четверг может лично приехать Петр Порошенко. Сегодня вечером в Раде вместе с вице-премьером Геннадием Зубко президент проведет расширенное совещание с лидерами депутатских фракций и групп. "Будем обсуждать отставку Квиташвили и Шевченко, назначение Грицака, и принятие поправок в Конституцию", – сказал нам источник в окружении президента.

По информации наших источников в руководстве БПП, в ВР гарант может лично представить проект изменений в Конституцию, который в пятницу вечером приняла Конституционная комиссия и передала на рассмотрение президенту. "Если не в среду, то в четверг точно придет. Правда не знаю, как мы все успеем – нам еще закон о выборах голосовать во втором чтении", – говорит один из нардепов от БПП.

Но вот хватит ли на принятие поправок в Конституцию голосов,­ вопрос остается открытым. Как известно, "Самопомич" категорически против нормы о праве президента распускать местные советы. Не согласны в коалиции и с тем, что в областях вместо губернаторов нужны префекты, которые, как и главы ОГА будут назначаться указом с Банковой. Есть споры даже среди членов КК об особом статусе для оккупированного Донбасса в переходных положениях. "Я и другие члены КК предложили дать право парламенту 2/3 голосов, то есть, конституционным большинством, принимать закон об особом статусе территорий без указания, что это конкретно за территории  (в Конституции – Авт.). То есть, это уже будет право парламента определять статус отдельных территорий отдельным законом, а не только Донецкой и Луганской областей в Конституции. Это предложения мы дали президенту и уже его право учитывать их или нет", – ­ сказал нам член КК, нардеп от НФ Леонид Емец.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63555.91

Bitcoin Cash (BCH)

485.6

Binance Coin (BNB)

551.47

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.26

Litecoin (LTC)

81.24

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять