Итоги Рады: новый закон о госслужбе, контрразведка пограничников и свободный доступ к информации о тарифах ЖКХ

Сегодня парламент принял в целом новый закон о государственной службе

Сегодня Верховная Рада приняла исторический закон о государственной службе, открыла доступ бесплатный доступ гражданам к информации о ценах и тарифах на электроэнергию, газ, теплоснабжение и водоснабжение и разрешила пограничникам заниматься контрразведкой.

Новый закон о госслужбе

Реклама

Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект № 2490 "О государственной службе". Закон вступит в силу 1 мая 2016 года.

Как заявил председатель Верховной Рады Владимир Гройсман, это – историческое решение.

"Историческое голосование, без преувеличения. Мы долго шли к этому", – сказал он.

Реклама

"Закон, который даст возможность построить систему, в которой начнут формироваться профессиональные кадры в сфере государственного управления", – охарактеризовал его Гройсман.

Гройсман отметил, что за несколько лет функционирования этой системы Украина получит новую и качественную государственную службу.

С принятием закона № 2490 "О государственной службе" в Украине значительно сократится количество чиновников. Статус госслужащих потеряет патронажная служба – пресс-секретари, помощники и советники.

Реклама

После принятия закона высший корпус госслужбы (заместители министров, руководители Аппарата президента (АП), уполномоченные ВР, члены ЦИК и т.д.) получат категорию "А". При этом, как говорится в законе, чиновники категории "А" должны иметь степень магистра, общий стаж работы не менее семи лет, опыт работы на должностях государственной службы категорий "А" или "Б".

Руководители подразделений Кабмина, АП, аппарата Рады и т.д. получат категорию "Б". Все остальные чиновники – категорию "В". Кроме того, госслужащие категории "А" будут иметь 1,2 или 3 ранг, "Б" – 4, 5, 6 ранг, "В" – 7, 8, 9 ранг. От ранга и категории будут зависеть размер зарплаты и требования к чиновникам.

Согласно закону, государственный служащий не может быть членом политической партии, проводить или участвовать в предвыборной кампании. Если чиновник захочет баллотироваться в депутаты – на время кампании он должен уйти в неоплачиваемый отпуск. Кроме того, госслужащие не имеют права проводить и участвовать в забастовках.

Как рассказал эксперт Реанимационного пакета реформ Николай Выговский, в результате закона появится новая должность – государственный секретарь. Именно он будет назначать руководителей аппаратов министерства. Госсекретаря и чиновников класса "А" (заместители министров, руководители Аппарата президента (АП), уполномоченные ВР, члены ЦИК и т.д.) будет выбирать на конкурсе специальная комиссия.

Доступ к информации

Верховная Рада приняла законопроект №2505а "Об особенностях доступа к информации в сферах снабжения электроэнергии, природным газом, теплоснабжения, централизованной поставки горячей воды, питьевого водоснабжения и водоотвода", обязывающий государственные органы власти и органы местного самоуправления обеспечивать беспрепятственный бесплатный доступ гражданам к информации о ценах и тарифах на электроэнергию, газ, теплоснабжение и водоснабжение.

Закон, в частности, предусматривает, что доступ потребителей к информации должен быть обеспечен государственными органами, органами местного самоуправления, к полномочиям которых отнесено установление тарифов в вышеуказанных сферах, а также субъектами хозяйствования, которые ведут деятельность в этих сферах.

Принятый документ обеспечит реализацию потребителями права на беспрепятственное и бесплатное получение информации про:

• права потребителей, место и порядок получения информации потребителями;

• цены / тарифы, их составляющие для всех категорий потребителей, изменение цен / тарифов;

• долю и стоимость электрической энергии, произведенной генерирующими мощностями (по видам генерирующих мощностей), в оптовой цене на электрическую энергию;

• часть и стоимость электрической энергии, произведенной генерирующими мощностями (по видам генерирующих мощностей), в средневзвешенной стоимости на электрическую энергию для потребителя;

• сопоставление цен/тарифов на товары (работы, услуги) в различных регионах Украины, а также в Украине и других государствах;

• прогнозы изменения цен/тарифов и обоснование необходимости таких изменений;

• динамику изменения первоначальной стоимости составляющих цен / тарифов;

• качественные характеристики товаров (работ, услуг);

• перечень, стоимость и условия предоставления потребителям дополнительных услуг;

• среднемесячный размер платы для частного домохозяйства за потребленные товары (работы, услуги) – по категориям потребителей;

• размер задолженности по оплате потребленных товаров (работ, услуг), периоды возникновения такой задолженности – по категориям потребителей;

• порядок предоставления и начисления субсидий для возмещения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг, приобретение сжиженного газа, твердого и жидкого печного бытового топлива, а также льгот отдельным категориям граждан;

• инвестиционные программы и источники их финансирования, привлеченные кредиты и их целевое назначение;

• мероприятия по энергосбережению, государственные целевые и другие программы энергосбережения.

Законопроектом также предлагается ввести беспрепятственный и бесплатный доступ каждого потребителя к информации про состояние расчетов таким потребителем за потребленные товары (работы, услуги), в том числе о задолженности по оплате (в случае ее наличия), периодах, в которых возникла такая задолженность, сведениях об исчислении ее размера, льготах и субсидиях (в случае их предоставления/назначения), а также про фактические объемы потребления таким потребителем товаров (работ, услуг) за предыдущие периоды.

Такая информация, согласно закону, должна размещаться на официальных веб-сайтах соответствующих госорганов и органов местного самоуправления, на информационных стендах и в СМИ.

Пограничники будут заниматься контрразведкой

Верховная Рада приняла за основу проект закона 3483 "О контрразведывательной деятельности", которым предлагается привлечь к контрразведывательной работе подразделения обеспечения внутренней безопасности Государственной пограничной службы Украины.

"Принятие законопроекта даст нам возможность более эффективно противодействовать и вовремя реагировать на крайне негативное влияние иностранных спецслужб на персонал пограничного ведомства", – сказал глава Госпогранслужбы Виктор Назаренко.

Указанные меры позволят органам Службы безопасности Украины перераспределить свои силы на приоритетных направлениях деятельности и получать от подразделений обеспечения внутренней безопасности Государственной пограничной службы Украины первичные результаты контрразведывательного поиска для анализа, документирования и дальнейшей их реализации.

 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64843.8

Bitcoin Cash (BCH)

484.48

Binance Coin (BNB)

559.29

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.42

Litecoin (LTC)

81.61

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять