Итоги первых трех месяцев: Украину потрясли череда самоубийств и паника в магазинах

Эксперты: если бои на Востоке не возобновятся, гривня стабилизируется, а цены должны пойти вниз

"Сегодня" подбила политические итоги первого квартала. Правительство убедило МВФ дать Украине кредит, но получило оппонента в виде теневого Кабмина, правоохранители зашевелились в расследовании резонансных дел, но все окончилось чередой политсамоубийств и развалом дел в судах, президент "отставил" одиозного губернатора Игоря Коломойского, а на Востоке наступило нечто, хотя бы отдаленно напоминающее перемирие. 

ДУБЛЬ ДВА. 12 февраля после долгих переговоров Петр Порошенко, Ангела Меркель, Франсуа Олланд и Владимир Путин подписали в Минске новое соглашение о прекращении огня на Востоке. Основные его положения созвучны с теми, которые были в первом договоре, подписанном в сентябре: отвод тяжелых вооружений, обмен пленными, особый статус Донбасса, проведение досрочных выборов на оккупированных территориях...

Реклама

Сразу после "Минска-2" стороны начали обвинять друг друга в нарушении договоренностей. Подлило масла в огонь и принятие Радой поправок к закону о местном самоуправлении в отдельных районах Донбасса. Парламент постановил, что "особый статус" может быть применен исключительно к админединицам, предусмотренным украинским законодательством, и только после проведения местных выборов под контролем Украины. По сути, этот закон предлагает самоликвидироваться "народным республикам" Донбасса. Последние, как и ожидалось, отвергли такую перспективу, обвинив Украину в нарушении договоренностей.

Но, по мнению экспертов, толк от "Минска-2" есть. "То, что Минские договоренности не будут выполняться в полной мере, было очевидно в день их подписания. Они содержат ряд положений, заведомо неприемлемых для РФ и сепаратистов. Но давление на Путина со стороны Запада вынудило его убедить "республики" согласиться на перемирие. Насколько оно соблюдается, мы наблюдаем ежедневно. Но определенный эффект "перемирие" дало: интенсивность боев снизилась, из плена удалось вызволить сотни украинских солдат, а армия получила время на повышение боеготовности", — считает руководитель Института медиамоделирования и политико-экономического анализа Евгений Черненко.

УВОЛЬНЕНИЕ ОЛИГАРХА. Нарыв, который образовался еще в момент воплощения идеи отдать бразды правления в регионах олигархам, прорвал. Одиозный губернатор Днепропетровщины Игорь Коломойский подорвался на скандале вокруг госпредприятий, которые он был намерен продолжать контролировать, и получил приставку "бывший". Эксперты ожидают, что он политику не оставит и будет готовить реванш.

Реклама

ТРАГЕДИИ. После того как ВР 10 февраля поддержала назначение Виктора Шокина генпрокурором, новости с полей правоохранительной деятельности стали как минимум нескучными. Прокуратура провела ряд арестов бывших регионалов. Первым арестованным стал экс-лидер фракции ПР Александр Ефремов, которому вменяется служебный подлог при голосовании "законов 16 января". Вслед за ним ГПУ арестовала другого видного регионала — Михаила Чечетова. Обоих суд выпустил под залог. Но 28 февраля Чечетов выбросился из окна своей квартиры на 17-м этаже. Его самоубийство стало не первым и, увы, не последним. С начала года покончили с собой еще четыре человека, занимавшие высокие должности во времена Януковича: бывший замдиректора "Укрзализныци" Николай Сергиенко, экс-мэр Мелитополя Сергей Вальтер, экс-нардеп Станислав Мельник и бывший губернатор Запорожской области Александр Пеклушенко. Все они были фигурантами уголовных дел или служебных расследований.

МВФ И ПОЛИТИКА. По словам директора Института социально-политического проектирования "Диалог" Андрея Миселюка, "перемирие" дало Украине и финансовый эффект, позволив получить первый транш кредита от МВФ. "Накануне позитивного решения МВФ актуализировалась тема отставки правительства. Падение курса гривни, рост тарифов и цен. В этой ситуации Кабмину был нужен какой-нибудь успех. Таковым и стал кредит МВФ. Это не только помогло Кабмину удержаться, но и способствовало сохранению коалиции".

ПРАВИТЕЛЬСТВО-2. Но Кабмину не стоит расслабляться. У него появился мощный оппонент в виде оппозиционного Кабмина, который возглавил видный политик Борис Колесников. Интервью с ним читайте в номере на стр. 6.

Реклама

Экономика квартала: скачки гривни и риск дефолта

Первая четверть нынешнего года серьезно опустошила кошельки украинцев. Главная причина — таки случившийся обвал гривни, несмотря на то, что НБУ всеми силами пытался ее удержать, установив индикативный курс 18 грн/$, по которому валюту купить было нереально. Прыжок курса с 16,5 до 24 грн/$ произошел за неделю: с 26 января по 2 февраля, за следующие три недели на фоне паники СКВ не только подорожала вдвое (до 32 грн/$), но и исчезла из обменников, оставшись только у менял. Последние даже вздули курс до 40 грн (и до 48 за евро), что является пока абсолютным рекордом падения гривни, начиная с 1996 г. Но по 40 "зелень" не покупал даже бизнес, и барыгам пришлось умерить аппетиты, опустив курс к концу зимы до вменяемого на тот момент — 30—32 грн/$.

Гривня начала укрепляться лишь в марте, дойдя до 25 грн/$, по которому ее можно купить и сейчас. Причин тому две: поступление в "закрома" НБУ первого транша от МВФ ($5 млрд) и требования президента в адрес главного банкира Валерии Гонтаревой, под которой зашаталось кресло. НБУ с помощью админмер таки "зажал" гривню, подняв учетную ставку рефинансирования (проценты, под которые НБУ ссужает комбанкам гривни) с 19% до 30% годовых, что сделало невыгодным покупку валюты за одолженные гривни, и сократив до минимума список тех импортеров, кто может купить ее на межбанке. По мнению финаналитиков, нынешний курс сохранится, если не начнется эскалация боев на Донбассе. "После подписания меморандума с МВФ гривня останется стабильной (23—24 грн/$ в покупке, 25—26 грн/$ в продаже). Сейчас мы наблюдаем серьезный приток валюты от населения, сдают на порядок больше, чем покупают", — сказал нам зампред правления банка "Финансы и кредит" Игорь Львов.

БЕНЗИН И ПОЛКИ. Первыми рост доллара почувствовали автомобилисты. В конце февраля — начале марта А-95 продавали даже по 30 грн за литр (рост на 12 грн/л, по подсчетам директора консалтинговой группы "А-95" Сергея Куюна, стоимость топлива "на пистолете" 0,9$/л)! Но к концу марта цена упала ниже 20 грн/л и пока "стоит".

Далее начали дорожать продукты и промтовары. Не дожидаясь дальнейшего роста цен, люди кинулись сметать с полок бакалею, опустошив прилавки. Паника продолжалась всего неделю, к середине марта торговля восполнила дефицит, но уже по более высоким ценам: например, мука подорожала вдвое (с 8 до 16 грн/кг), "олия" — в 1,5 раза — с 22—24 до 34—36 грн/л. Но, по словам экспертов, к середине апреля цены должны начать снижаться, так как закупки импорта делаются уже по новому курсу, а фрукты и овощи подешевеют сезонно.

ДОЛГИ. Вскоре после получения в середине марта $5 млрд, глава Минфина Наталия Яресько заявила, что второй транш (ожидается в июле) — под угрозой, если не удастся договориться с кредиторами о рассрочке $11 млрд долгов, выплачиваемых в 2015 году. Переговоры идут туго, поэтому международные рейтинговые агентства уже заговорили о возможности дефолта. Но, по мнению экономистов, к лету договориться удастся, так как мир не заинтересован в банкротстве Украины.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63555.91

Bitcoin Cash (BCH)

485.6

Binance Coin (BNB)

551.47

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.26

Litecoin (LTC)

81.24

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять