Итоги "нормандской встречи": о чем договорились стороны и пошла ли Украина на уступки боевикам

Более семи часов длились переговоры, во время которых обсуждали выборы в ОРДЛО, перемирие и саммит лидеров "Нормандской четверки"

В Берлине 11 сентября прошли переговоры политических советников лидеров стран "Нормандской четверки". Более семи часов обсуждали урегулирование ситуации на Донбассе. От Украины во встрече приняли участие вице-премьер-министр – министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников, глава Офиса президента Андрей Ермак, представители СНБО, Верховной Рады, Минобороны, МИДа и другие. Комментарии сторон выходили в течение ночи и главный вопрос состоял в том, согласилась ли украинская сторона изменить постановление о выборах. Рассказываем, о чем говорили ночью представители Украины, Франции, Германии и России.

Выборы в ОРДЛО

Журналист Петр Шуклинов в своем Facebook, ссылаясь на заявление представителя Украины в политической подгруппе Андрея Костина, сообщил, что украинская сторона якобы согласилась на требования боевиков и пересмотрит постановление Верховной Рады о местных выборах.

Реклама

Но о такой договоренности по итогам встречи не заявлял даже представитель РФ Дмитрий Козак. Наоборот, он заявил, что "прорыва не случилось", а главное требование России и состояло в том, чтобы изменить украинское выборное законодательство.

"Несмотря на то, что один из участников переговоров заявляет, что саммит (лидеров стран "Нормандской четверки". – Ред.) является чуть ли не самоцелью, мы понимаем, что оснований для саммита нет", – сказал Козак.

Представитель Украины в политической подгруппе трехсторонней контактной группы Андрей Костин сообщил, что на переговорах говорили о проекте изменений в постановление о местных выборах, который находится на рассмотрении в Раде.

Реклама

"Проект о внесении изменений в постановление о назначении местных выборов, который предусматривает другую редакцию п. 4, в отношении которого столько шумных спекуляций. Предложенная редакция полностью соответствует минскому комплексу мер… На встрече отмечалось, что этот проект был внесен 28 июля 2020 года – задолго до того, как началась информационная атака на делегацию в связи с пунктом 4", – сообщил Костин Интерфаксу-Украина.

Именно эти его слова стали основанием для того, что Украина согласится на проведение выборов на Донбассе по российским правилам. Однако позднее глава украинской делегации Алексей Резников пояснил, что никаких обещаний по решениям Рады о выборах украинская сторона в Берлине не давала.

"Никто не брал на себя обсуждать компетенции украинского парламента или вмешиваться в его суверенитет", – рассказал Резников в комментарии LIGA.net.

Реклама

По словам переговорщика, представителей России просто проинформировали, что проект по корректировке постановления о местных выборах был зарегистрирован в Раде.

"Они проинформированы, что есть инициатива украинских депутатов, самостоятельная инициатива, не связанная ни с чьей позицией. Эта инициатива, если я не ошибаюсь, была предложена после начала режима прекращения огня, ее можно проверить на сайте ВР. Ни Козак, ни другие политические советники не собираются вмешиваться в суверенитет парламента", – добавил Резников.

О чем все-таки договорились

Как сообщает Офис президента, главное достижение переговоров в Берлине – стороны договорились не нарушать установленное перемирие.

"Участники поддержали призыв Украины о необходимости принятия исчерпывающих мер по продлению устойчивого и всеобъемлющего режима прекращения огня", – говорится в сообщении.

"Мы, как никто, заинтересованы, чтобы больше не погибали украинские военнослужащие и мирные граждане, как это происходило шесть лет подряд", – отметил руководитель ОП Андрей Ермак.

О продолжении режима прекращения огня говорил и представитель России. Отметим, что по состоянию на утро 12 сентября обстрелов в зоне проведения ООС действительно не было.

Также на встрече поднимался вопрос освобождения пленных и обеспечения доступа Красному Кресту к пленникам.

"Реализация предоставленных украинской стороной предложений дает основания ожидать достижения прогресса в доступе международных правозащитных организаций к удерживаемым лицам уже в ближайшее время", – говорится в заявлении Офиса президента.

Советники встретятся еще раз

Встреча глав Украины, Франции, Германии и России пока не состоится. Но советники лидеров стран "Нормандской четверки" встретятся уже вскоре – в течение ближайших недель, возможно, уже до конца сентября. И уже на следующей встрече решат, будет ли "Нормандская четверка" собираться в обозримом будущем.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63863.48

Bitcoin Cash (BCH)

477.43

Binance Coin (BNB)

604.93

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.45

Litecoin (LTC)

82.55

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять