Итоги недели: резолюция в ПАСЕ, спокойный доллар и покушение на Геращенко

На этой неделе были обнародованы результаты проверки электронных деклараций нардепов

Наверное, в Украине нет человека, который на этой неделе не заметил бы, что курс доллара в обменных пунктах наконец успокоился. Конечно, у большинства граждан сейчас нет таких ресурсов, чтобы покупать этот эквивалент стабильности, но следить за курсом все равно приходится — ведь если сегодня вырос курс, то завтра подорожает половина всех товаров, которые мы покупаем. А послезавтра подорожает вторая половина, потому что чего ж ей не дорожать, когда дорожает все.

Но на этой неделе, к счастью, доллар вверх больше не лез. И даже потихоньку спускался вниз. Спускался, увы, медленнее, чем перед этим рос, но все же увидеть курс продажи меньше 28 было приятно. И Нацбанк в течение четырех дней подряд снижал официальный курс, а это показатель того, что он снова взял ситуацию под контроль. Остается надеяться, что надолго.

Реклама

Единственно жаль, что цены редко идут вниз вместе с долларом...

ЧЕГО ХОЧЕТ ПАСЕ. Возможно, в глобальных масштабах стабилизация гривны — не главная новость недели, но каждому из нас она как-то ближе. Что касается глобальных масштабов, то тут, безусловно, главным было заседание Парламентской ассамблеи Совета Европы, в среду рассмотревшее отчет по Украине и принявшее резолюцию.

По этой резолюции развернулись целые бои. Докладчиком был немец от партии Ангелы Меркель, но он неожиданно выдвинул поправки, которые провластные украинские депутаты восприняли в штыки. Так, он предложил записать в резолюции обязательство Киева провести довыборы в Верховную Раду на неконтролируемых территориях, чтобы Донбасс был полноценно представлен в украинском парламенте. Кроме того, в резолюцию хотели внести требование осудить закон о декоммунизации как нарушающий права человека.

Реклама

Поскольку большинство депутатов ПАСЕ готовы были голосовать за эти поправки, представителям украинской делегации пришлось идти на военные хитрости. Они сняли вопросы о выборах на Донбассе и декоммунизации с голосования. Остальные пункты остались. В результате резолюция ПАСЕ потребовала выполнить Минские соглашения, изменить закон о люстрации (убрать из него коллективную ответственность госслужащих старого режима и запреты на выборные должности), обеспечить оппозиции все возможности для контроля за властью, закончить расследования по расстрелам на Майдане в феврале 2014 года и смерти в огне 48 человек в Одессе 2 мая 2014 года. Кроме того, ПАСЕ осудила проект закона о госязыке за ущемление прав национальных меньшинств. В общем, головной боли для Верховной Рады и Генпрокуратуры прибавилось.

ЧЕГО ЖДЕТ МВФ. Прибавилось на этой неделе головной боли и для Минфина. Поскольку Международный валютный фонд опубликовал свои планы до конца января, и для Украины места в этих планах не нашлось. Чиновники от МВФ, видимо, не услышали заверений своих коллег из украинского правительства и Нацбанка о том, что очередной транш обязательно поступит в феврале. Или их смутило то, что из всех сентябрьских обещаний, записанных в меморандуме, выполнено только одно — национализировала "ПриватБанк".

Хотя на самом деле, возможно, что дело вовсе не в действиях Кабмина или Нацбанка. Прошедшая неделю назад смена хозяина Белого дома заставила многих застыть в ожидании того, чего же ждать от Трампа. МВФ в этом плане — не исключение, потому что США являются ключевым "акционером" фонда. И теперь там просто поджидают, чтобы Трамп решил, давать Украине деньги дальше или нет.

Реклама

ЧЕСТНЫЕ ДЕНЬГИ НАРДЕПОВ. На этой неделе были обнародованы результаты проверки электронных деклараций нардепов, которые наделали много шума осенью. Тогда всю страну шокировали миллионы в разных иностранных валютах, хранящиеся под матрацами и в банках у народных избранников. Но теперь, спустя три месяца, проверка выяснила, что почти все депутаты заработали свои "подматрацные" миллионы честным трудом и так же честно заплатили с них налоги!

Исключение составил всего десяток депутатов, которые заявили суммы больше, чем заработали с 1998 года. Однако и они, похоже, имеют объяснения. Некоторые уже пообещали, что предоставят ГПУ всю информацию о том, кто и что передавал им... в наследство. Скорее всего, богатые родственники объяснят и происхождение всех остальных необъясненных доходов. Ну а что, почему бы не объяснить все щедрой бабушкой-миллиардершей?

СПАСЕННЫЙ ГЕРАЩЕНКО. Темой недели могла стать и резонансная история с несостоявшимся покушением на советника министра внутренних дел Антона Геращенко, но пока в ней есть какая-то недосказанность. Началась она с заявления председателя СБУ Василия Грицака о том, что его подчиненные предотвратили покушение на некоего народного депутата, имя которого он пока раскрыть не может, организованное российскими спецслужбами. Позже выяснилось, что этот депутат — Антон Геращенко, который стал мишенью россиян из-за своей причастности к работе сайта "Миротворец". Потом сам Геращенко сообщил, что покушение на него готовилось в центре подготовки диверсантов, который ранее организовал теракт против журналиста Павла Шеремета.

И вскоре коллеги убитого журналиста из "Украинской правды" заявили, что с сомнением относятся к версии Геращенко. Они опубликовали список вопросов к министру внутренних дел об убийстве Павла Шеремета. Вопросы на данный момент остаются без ответа, поэтому вместе с версией, озвученной Геращенко, погасла и сама тема покушения на него. Будет ли продолжение у истории, пока неизвестно.

Зато на этой неделе вновь в центре внимания была история с очень большим продолжением — скандал вокруг львовского мусора. Столица Галичины уже месяц после Нового года утопает в собственных отходах, поскольку ни один регион страны больше не хочет принимать эти отходы у себя. Груз начали подпольно рассылать, чтобы его нелегально сбрасывали в соседних областях, но этих курьеров стали отлавливать, так что пришлось тайную операцию прекратить.

На прошлой неделе мэр Львова Андрей Садовой озвучил два способа решения проблемы. Первый — экспорт мусора за границу (в частности, в Польшу), где его вроде бы готовы принять. Но договариваться об экспорте в ЕС — дело небыстрое, за это время весь город может быть накрыт горой мусора. Поэтому предложен был и более быстрый вариант — небольшие пункты по перегрузке и брикетированию мусора в нескольких районах Львова.

Однако этот вариант не понравился львовянам. Из-за него в местном горсовете даже вспыхнули драки, а в среду на улицы Львова вышли протестующие, которые требовали отменить решение о мусорных пунктах в центре города. В общем, мэрия оказалась в тупике, и на помощь пришлось прийти центральной власти, которая обязала Львовскую обладминистрацию вывезти новогодний мусор на свалки области. Временно это является выходом из ситуации, но что будет делать Садовой после того, как заполнит все свалки региона?

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63863.48

Bitcoin Cash (BCH)

477.43

Binance Coin (BNB)

604.93

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.45

Litecoin (LTC)

82.55

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять