Итоги недели: противостояние силовиков и новые уголовные дела на фоне подросшего доллара

Уходящая неделя также отметилась фальстартом электронного декларирования

Неделя отметилась фальстартом е-деклараций, битвой между НАБУ и ГПУ, новыми сенсационными расследованиями и скачком курсов в обменниках. Похоже, и для политиков, и для гривни лето уже закончилось.

Е-ФАЛЬСТАРТ. Нашумевшая система электронных деклараций чиновников начнет работать с 1 сентября. Этим подведен итог скандалу, разразившемуся в выходные. Тогда, за два дня до начала работы системы (по закону, она должна была запуститься 15 августа) выяснилось, что с ней не все в порядке. Программа может работать, но у нее нет сертификата защиты. Отсутствие его и вызвало скандал. Поскольку любую цифру, внесенную в е-декларацию, сможет изменить любой хакер средней руки. А у чиновника была бы возможность сказать: я таких цифр не писал. Весь смысл уголовной или административной ответственности госслужащих перед НАБУ исчезал — ведь е-декларация превратилась из официального документа в ознакомительный.

Реклама

Скандал разросся до масштабов ЕС, и в него пришлось вмешиваться президенту. Только после этого Нацгентство по вопросам предотвращения коррупции решило перенести срок запуска программы. До 1 сентября ее обещают сделать соответствующей всем требованиям.

ГПУ VS НАБУ. Впечатлило на неделе открытое противостояние ГПУ и Антикоррупционного бюро. Такое случается во многих странах — в СССР воевали КГБ и МВД, в США — ФБР и ЦРУ, но для Украины это что-то новое. У нас ситуация осложнена тем, что НАБУ — новая структура, функции и права которой еще не до конца определены.

Как результат — задержания сотрудников НАБУ людьми из ГПУ и наоборот, причем, по утверждениям самих структур, с применением силы и даже пытками. Для улаживания ситуации руководители структур даже собрались у президента, после чего пообещали "жить дружно". Но долго ли будет обещанная дружба, сказать сложно, поскольку трения у ведомств с пересекающимися функциями неизбежны.

Реклама

"СТЕНА ПЛАЧА". Один из примеров пересечения функций ведомств — расследования по проекту "Стена". Пару недель назад интернет "взорвали" снимки решетчатого забора и небольшого рва рядом с ним, которые оказались "Стеной" или "Европейским валом", обещанным на границе с Россией. Первой отреагировала Антикоррупционная прокуратура, заявившая о начале расследования провала проекта. А на неделе включилась и ГПУ, которая доложила о хищении средств на 1,8 млн гривен при постройке "Стены" в Черниговской области. Впрочем, дело, заведенное ГПУ, касается лишь одного участка, где работы вообще не были выполнены. А претензии выдвигаются к "Стене" в целом. Так что расследование еще впереди.

Еще одно расследование ГПУ также связано с границей, но в Закарпатье. Там, под видом обустройства границы, вырубили ценный лес и вывезли в Словакию. Дело стало поводом для другого конфликта: во вторник ГПУ и МВД провели совместную операцию в Госпогранслужбе — обыск в виде "маски-шоу" со сломанными дверьми. ГПС заявила, что подаст жалобу Юрию Луценко, поскольку, по словам пограничников, они и без взламывания дверей готовы были принять следователей.

КУРС ВВЕРХ. После нескольких месяцев стабильности курс доллара вновь пошел вверх. Начав с 24,70 10 дней назад, он во вторник даже перевалил за 26, но в среду вернулся в коридор 25,70—25,90. Вчера на межбанке курс снова подрос на 15 копеек. Серьезных экономических причин для скачка не было. Поэтому наиболее логичное объяснение — окончание летнего "мертвого сезона" и неизбежное влияние прогнозов, по которым к концу года доллар будет по 27 гривен. Окажется ли он там на самом деле, пока непонятно, но ниже 25 гривен вряд ли отпустится.

Реклама

АМЕРИКАНСКИЙ ПИРОГ С УКРАИНСКОЙ НАЧИНКОЙ. Еще один скандал недели влияет на предвыборную кампанию в США. Там неделя началась с заявления "Нью-Йорк Таймс", что глава предвыборной кампании Дональда Трампа Пол Манафорт за время работы в Украине вывез в Штаты $12,7 млн. О том, что Манафорт фигурирует в "черной бухгалтерии" Партии Регионов, заявило и НАБУ. Но было сказано, что доказательств получения денег американским политтехнологом нет. Поэтому юрпоследствий ждать не стоит. "Нью-Йорк Таймс", кстати, еще зимой официально объявила о своей поддержке Хиллари Клинтон, а потому ее желание насолить Трампу вполне понятно.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64429.82

Bitcoin Cash (BCH)

476.19

Binance Coin (BNB)

558.55

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.06

Litecoin (LTC)

81.05

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять