Итоги недели: Порошенко — в Штатах, Шокин — вне штата

Генпрокурор уволен, коалиции все еще нет. Порошенко хочет все решить в США

Всю неделю парламентское большинство пыталось склепать коалицию, а президент готовился к визиту в Штаты. Жертвой этой подготовки стал генпрокурор.

УВОЛЬНЕНИЕ В ПОДАРОК. Во вторник Рада уволила Виктора Шокина. Петр Порошенко заявил о предстоящем увольнении еще в середине февраля, но сама отставка оттягивалась и произошла аккурат под визит президента в США. Увольнение Шокина не было самоцелью для Порошенко — он-то как раз не собирался расставаться со старым соратником. Но после того, как этой отставки потребовал посол США, стало ясно, что расставаться придется. Однако если уж идти на такие жертвы, то не бесплатно. И увольнение генпрокурора перед визитом в Америку стало тем козырем, который можно вытащить на переговорах с вице-президентом и представителями Госдепа.

Реклама

СНОВА МИРОТВОРЦЫ? Визит в США начался позавчера, хотя по украинскому времени это было уже вчера. С утра информагентства начали передавать резонансные заявления президента. Во-первых, пожелание Западу не сдаваться в противостоянии с Россией. Во-вторых, предложение Штатам и ЕС присоединиться к санкционному "списку Савченко", который инициировала Украина. И — самое главное — конкретные предложения по выборам на Донбассе.

О них Порошенко начал говорить еще в начале недели, когда посетил Донецкую область. Он заявил, что украинская власть готова сотрудничать с теми, кого выберут избиратели Донбасса.

А в Штатах президент назвал условия, при которых эти выборы могут пройти. Во-первых, критерии демократических выборов ОБСЕ, во-вторых, присутствие полицейской миссии ОБСЕ. По сути, Порошенко вернулся к своей старой идее о миротворцах, но под новым названием. И как вариант она имеет право на существование. Но эта идея явно не согласована с европейскими партнерами, которым, собственно, и предлагается создать полицейский контингент. А потому говорить о ее реальности слишком рано.

Реклама

СНОВА "ТУШКИ". Вчера в течение всего дня в парламенте ожидали провозглашения новой коалиции, теперь уже из двух фракций — Блока Порошенко и "Народного фронта". Насчет коалиции из трех или тем более четырех фракций, разговоры прекратились в понедельник, когда Юлия Тимошенко выдвинула новое условие вхождения "Батькивщины" в коалицию  — принятие 18 экономических и социальных законов. БПП и "НФ", которые планируют продолжить сотрудничество с МВФ, пойти на такое не могли.

Во вторник утром целый ряд депутатов заявили, что коалиционные переговоры провалились. Однако тут же начал создаваться новый проект — коалиции двух фракций. Для этого на Банковой и в кабинете спикера началась вербовка внефракционных депутатов в Блок Порошенко. К моменту написания материала трое нардепов пополнили фракцию БПП. Причем все трое — бывшие депутаты "Самопомочи", что сразу же вызвало волну возмущения в отношении "тушек". Но для власти создание коалиции важнее тех аргументов, которыми она клеймила режим Януковича, будучи в оппозиции.

ОТВЕТ КРИВОГО РОГА. То, как провластные партии стремятся избежать перевыборов, никого уже не удивляет. Какими могут быть их результаты, в воскресенье показали перевыборы в Кривом Роге, где триумфально победил действующий мэр от "Оппозиционного блока" Юрий Вилкул. История с его избранием в ноябре известна всем. Тогда Вилкул с перевесом в 1% обошел кандидата от "Самопомочи" Юрия Милобога, и "Самопомич" заявила о фальсификациях. Серьезных аргументов не было, поэтому "Самопомич" пошла на шантаж партнеров по коалиции и обменяла свои голоса за бюджет на их голоса за перевыборы в Кривом Роге. Но потом вдруг вместо Милобога кандидатом был выдвинут Семен Семенченко, репутация которого точно не подходит для Кривого Рога. Плюс штаб Вилкула учел все ошибки. Результат — 74% за мэра в первом туре, и вчера он снова принял присягу. Желающих говорить о фальсификациях больше не нашлось.

Реклама

СКИДКИ НЕ БУДЕТ. Вчера "Газпром" заявил, что во втором квартале скидки на газ у Украины не будет. Согласно заявлению российской компании, скидка давалась на зимний период по согласованию с ЕС, а этот период уже окончен.

Пару лет назад такое заявление могло серьезно испугать, поскольку скидка тогда составляла $100 на тысяче кубов. В первом квартале она была чуть меньше $18, но даже при такой скидке украинское правительство посчитало, что получившаяся цена — $212 за тысячу кубов — это очень много. И все последние месяцы "Нефтегаз" закупал голубое топливо на Западе по схеме реэкспорта. То есть мы покупали тот же российский газ, но не у России, а у западных компаний, которые имеют более выгодные контракты. Та же схема наверняка будет и в следующем квартале, так что отмена скидки заметной не станет.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64986.78

Bitcoin Cash (BCH)

481.52

Binance Coin (BNB)

560.95

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.16

Litecoin (LTC)

81.32

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять