Итоги недели: ожидаются настоящий мир и настоящие выборы

Почему на Донбассе прекратили стрелять и решили избрать местную власть

Украине нужны хорошие новости. На прошедшей неделе они были, и не исключено, что эти новости станут поворотным пунктом для будущего страны.

ДОЛГОЖДАННАЯ ТИШИНА. Главная новость последних дней — первая по-настоящему мирная неделя на Донбассе. И это хорошая новость не только для самого региона, но и для остальной страны, пославшей десятки тысяч мужчин на фронт. Хорошая новость это и в плане перспектив, так как только завершение войны может стать ключом, открывшим двери к восстановлению экономики.

Реклама

Здесь нельзя не отметить связь между голосованием в парламенте по изменениям в Конституцию и наступившим вслед за этим прекращением боевых действий.

Первым его последствием стало отстранение от власти в так называемой "ДНР" Андрея Пургина — одного из немногих оставшихся идеологов в руководстве сепаратистов, их аналога Дмитрия Яроша, объединяющего вокруг себя противников Минского процесса в Донецке. Неслучайно первым же месседжем лидера донецких сепаратистов Александра Захарченко после отстранения Пургина стало заявление о необходимости выполнения Минска-2.

Понятно, что Захарченко не сам по себе воспылал любовью к этим соглашениям — это сигнал от Владимира Путина о готовности сближать позиции.

Реклама

И также неслучайно вслед за голосованием в Раде и отстранением Пургина появилась новость о том, что "нормандская четверка" (президенты Украины, России, Франции и канцлер Германии) договорилась встретиться в начале октября. Поскольку главы государств никогда не договариваются о встрече, не имея подготовленных договоренностей, есть основания ждать, что в течение месяца Минский процесс сделает значительный шаг вперед.

МЕСТНАЯ ВЛАСТЬ ДЛЯ ДОНБАССА. Шаг вперед сделан и в вопросе проведения местных выборов. Несмотря на требования донецкого и луганского губернаторов об отмене их на Донбассе, президент заявил, что выборы на контролируемой территории должны состояться везде, кроме населенных пунктов на линии разграничения.

Безусловно, в таком решении свою роль сыграла кампания "Оппозиционного блока", сумевшего доказать необходимость выборов на Донбассе представителям Запада. Однако последнее слово все-таки было за Банковой, и там бы не приняли решения, не будучи убеждены в его правильности. Значит, в АП поняли, что отсутствие местной власти на Донбассе сыграет не на ослабление, а на усиление сепаратизма.

Реклама

НУЖНА ЛИ НАЛОГАМ РЕФОРМА. Минфин же презентовал реформу Налогового кодекса, которая вызвала шквал критики. Причем критики с разных флангов: сторонники либеральной экономики считают проект слишком консервативным, оппозиция — антисоциальным.

На самом деле проект не является ни революционным, ни антисоциальным, если не считать, конечно, нормы о введении налога на недвижимость для всех, которую парламент не пропустит даже под дулами автоматов.

Цель проекта — собрать больше налогов и облегчить их администрирование, но он может неблагоприятно отразиться на сельском хозяйстве, играющем ключевую роль в украинском экспорте.

Поэтому предсказать, что от налоговой реформы останется в итоге, практически невозможно. Скорее всего, только "четыре двадцатки" (все основные налоги по 20%), которые облегчат администрирование, но ничего существенно не изменят.

РОЖДЕНИЕ ВЕТЕРАНА. И еще одна новость, огорошившая всех, — заявление главы следственного комитета РФ Александра Бастрыкина об участии Арсения Яценюка в первой чеченской войне.

Больше всех она, конечно, огорошила самого премьера, который и не знал, что является ветераном боевых действий с 20-летним стажем. А тут еще масла в огонь подлил глава МВД Арсен Аваков, который вызвался представить россиянам доказательства участия Яценюка в Русско-японской войне 1905 года.

Все это — плохая новость для министра соцполитики Павла Розенко. Тут и так все непросто с соцвыплатами и субсидиями, а теперь у него вдруг появился кандидат, которому надо платить как ветерану сразу нескольких войн, предоставлять льготы по оплате коммунальных услуг и путевки в санаторий. Шутки шутками, но зачем в Кремле решили так облагодетельствовать украинского премьера, непонятно. Некоторые иронизировали, что он сам заказал "сюжет" русским ради права пользоваться льготами ветерана. Но, учитывая, что льготы не такие уж и большие, это значит, что Бастрыкин купился на очень уж мелкую взятку — долларов 50, не больше. Видимо, с финансами у него совсем плохо.

Техосмотр и новый налог на авто

Главным итогом прошедшей недели в экономической жизни страны стал проект налоговой реформы от Кабмина. В народе ее уже окрестили: "Все по 20". По словам премьера Арсения Яценюка, предварительные предложения правительства таковы: "Единый налог на зарплату с 2018-го — 20%. На переходном этапе мы предлагаем уменьшить единый соцвзнос с 41% до 20% и отменить налог на зарплату в 3,6%". Также в Кабмине предложили поднять ставку НДФЛ с сегодняшних 18% до 20%. Минфин отдельно выступил со своими новациями: ввести 36 грн/кв. годового налога на квартиры от 60 кв. м, на дома от 120 кв. м — 36 грн/кв. в год. Также Кабмин подумывал вернуть отмененный в 2011-м техосмотр. По словам экспертов, это хотели сделать, чтобы лучше контролировать уплату допонительного транспортного налога с 2016-го. Сначала предлагали обложить сбором всех владельцев авто, если машина младше 5 лет и с объемом двигателя до 3 л (в среднем 800 грн). Но после обсуждений в Налоговом кодексе остался только сбор на машины класса "люкс": владельцы авто с объемом двигателя от 2,9 л должны будут ежегодно уплачивать в казну по 25 тыс. грн. Такой налог действует и сейчас. Правда, его уплачивают владельцы машин с объемом двигателя больше 3 л и со сроком эксплуатации авто до 5 лет. В оппозиционном Кабмине жестко раскритиковали налоговую реформу правительства.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63410.47

Bitcoin Cash (BCH)

472.56

Binance Coin (BNB)

608.07

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.07

Litecoin (LTC)

83.05

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять