Итоги недели: министр Шевченко долетался, а Янукович обратился к ЕС

Почему увольняют главного эколога и к чему ведет новая линия Запада

Прошедшая неделя стала знаковой сразу по нескольким направлениям. Во-первых, Украине напомнил о своем существовании Виктор Янукович, во-вторых, Евросоюз занял новую позицию по миру на Донбассе, в-третьих, правительство Арсения Яценюка вот-вот потеряет первого министра.

ДОЛЕТАЛСЯ. Второй постмайдановский Кабмин дал первую трещину. Правда, ему прогнозировали не трещину, а множество пробоин еще в марте, однако все весенние штормы правительственный корабль прошел без потерь. В июне же кадровой встряски избежать уже не удалось, причем инициировал ее сам премьер.

Реклама

Поводом для обращения в парламент по отставке министра экологии Игоря Шевченко стал его перелет на частном самолете нардепа Александра Онищенко из Ниццы на Родину. В принципе, правительство могло бы и порадоваться, что министр экономит государственные деньги, если бы не вопрос: а что, собственно, вообще министр делал в Ницце? Объяснение насчет желания посмотреть футбол убедило не всех.

В общем, премьер занял настолько жесткую позицию, что министр экологии сам ушел с заседания Кабмина. Уволить его, правда, может только Рада на следующей неделе, но всезнающий Антон Геращенко уже заявил, что депутаты будут только рады это сделать.

И, в общем-то, спокойное отношение коалиции к первой потере Кабмина говорит о том, что кризис правительству в связи с этим не грозит. Если у кого и могут возникнуть проблемы из-за Шевченко, так это у лидера "Батькивщины" Юлии Тимошенко. Ведь, как известно, при формировании правительства всем сестрам раздали по серьгам, и серьгу в виде Минэкологии получила именно Юля. Такой скандал будет серьезным предупреждением для всех потенциальных спонсоров партии Тимошенко. Эксперты считают, что у "Батькивщины" могут возникнуть финансовые проблемы уже на местных выборах.

Реклама

ВЫШЕЛ ИЗ НЕБЫТИЯ. У бывшего президента Виктора Януковича с местными выборами проблем не будет: он, судя по всему, неплохо себя чувствует и без каких-либо кампаний. Его интервью для Би-би-си подтвердило, что у экс-гаранта нет ни инфаркта, ни пули от киллера. Янукович намекнул, мол, не дождетесь, и напомнил Украине, как он умеет ее веселить. Впрочем, многие аналитики не поняли, зачем экс-президент рассказал о том, как поддерживал страусов в Межигорье. А на самом деле он понимал: однажды кто-то вспомнит о том, что в свое время Янукович ездил в Страсбург в страусовых туфлях, и сделает вывод, что страусов в Межигорье разводили ради будущих поездок на переговоры в Евросоюз. А поскольку для томящегося в российской неволе бывшего гаранта любые напоминания о его заигрываниях с ЕС сейчас неприемлемы, то он и поспешил изложить версию о своей любви к живым страусам.

Был и еще один серьезный повод для появления Януковича на экранах — его заявление о том, что Киеву сегодня нужно забыть о теме Крыма и сесть за стол переговоров с сепаратистами, причем заставить украинскую власть сесть за этот стол должен Евросоюз вместе со Штатами.

Понятно, мнение самого Виктора Федоровича лидеров Запада вряд ли подтолкнет к каким-то действиям. Но ведь, в отличие от ситуации со страусами, в этом случае никто не знает, готовился текст в убежище экс-президента или в одном из кабинетов Кремля, поэтому Януковича послушали. И, судя по последним событиям, даже услышали.

Реклама

ПОДПИСАЛСЯ. В среду, после встречи министров иностранных дел Украины, Германии, России и Франции, появилось заявление "Нормандской четверки" о необходимости выполнить Минские соглашения полностью. А подпись нашего главы МИД Павла Климкина означает определенное обязательство Украины, и это немало на фоне последних новостей из ЕС.

А эти новости состоят в новой линии европейцев по отношению к конфликту на Донбассе (хотя официально ЕС и опровергает изменение требований). Видя, что ситуация с выполнением Минских соглашений зашла в тупик, лидеры ЕС, видимо, стали подозревать, что Янукович (или тот, кто ему писал текст) таки прав, и украинскую сторону нужно заставить сесть за стол переговоров с самопровозглашенными республиками.

В среду ЕС публично озвучил позицию: Киев должен выполнять свою часть Минских соглашений независимо от того, прекратились боевые действия или нет. Это означает, говорят эксперты, что нужно договориться с сепаратистами об особом статусе для них и проводить выборы на Донбассе, в том числе и на неподконтрольной нам территории, а значит, легализовать часть боевиков. У такой линии есть свои сторонники внутри Украины, но внутри парламента они в меньшинстве. Перед властью возникает дилемма: то ли услышать ЕС и ломать через колено коалицию, то ли оставаться с коалицией и увиливать от ЕС.

Практика последних месяцев показывает, что власть выбирает второй вариант. И в этом случае нам еще предстоит узнать, насколько могут быть настойчивы европейцы. Рычагов влияния в их руках немало. "Новые веяния в ЕС не соответствуют планам украинской власти, поэтому она будет по возможности лавировать. Но свою часть Минских соглашений все-таки выполнять будет, — считает политолог Вадим Карасев. — Во-первых, терпение ЕС небезгранично, во-вторых, альтернативы все равно нет. Альтернатива Минским соглашениям состоит в том, что на Донбассе начнется полноценная война, но для нас это катастрофа, да и в мире никто во влиятельных кругах такого сценария не хочет. Украинские власти это понимают".

boy_2753_1__

Курс. На этой неделе резких скачков не делал. Фото А. Бойко

Экономика: мораторий и курс

На валютном рынке пока сохраняется стабильность. За эту неделю курс доллара в обменниках не изменился: курс покупки составлял вчера, как и неделю назад, 21,2 грн, продажи — 22,2 грн. Максимально курс покупки поднимался до 21,39 грн, продажи — до 22,37 грн. Официальный курс доллара НБУ снизился: с 21,32 грн до 21,17 грн. Немного упал доллар и на межбанке: неделю назад курс составлял 21,65—21,85 грн, вчера показатели были 21,06—21,22 грн. Курс покупки евро за неделю упал на 25 копеек: до 23,59 грн, продажи — на 35 копеек: до 25,01 грн. Снизился и официальный курс евро: с 24,32 грн до 23,74 грн. По прогнозам экспертов, в ближайшее время сильно колебаться курс не будет.

Кардинального роста или падения цен нет и на рынке топлива. Вчера, как и неделю назад, бензин А-95 продавали по 20,7 грн за литр, на 28 копеек упали цены на дизельное топливо — до 19,98 грн за литр. Тем временем украинцы стали покупать меньше бензина из-за экономии: по информации Госстата, в мае его купили на 28,2% меньше, чем год назад. Меньше теперь покупают и дизельное топливо — на 24,9%.

Самой главной экономической новостью прошедшей недели стало то, что Кабмин продолжил мораторий на проверки бизнеса до конца 2016 года (срок действия моратория заканчивался 1 июля. — Авт.). Таким образом, в этом году проверки предприятий смогут проводиться только с разрешения правительства. Кроме того, правительство заявило, что договорилось об импорте угля из ЮАР и Казахстана, в случае если с его вывозом из Донбасса будут проблемы.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63729.45

Bitcoin Cash (BCH)

473.55

Binance Coin (BNB)

557.25

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.11

Litecoin (LTC)

82.74

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять