Вехи недели: исчезновение судьи Чернушенко, кассовые аппараты не всем и отказ от российского газа

Налоговый майдан мог получить на этой неделе свой ремейк, а газовая революция все-таки состоялась

Похоже, население Украины уменьшилось еще на одного человека: из столицы исчез председатель Киевского апелляционного суда Антон Чернушенко. Случилось это на следующий день после того, как Рада сняла с него неприкосновенность и дала добро на арест. Это, в общем-то, уже традиция такая — как только парламент снимает с кого-то неприкосновенность, ставший прикосновенным человек начинает испытывать непреодолимую тягу к путешествиям. Вот и сейчас жена Чернушенко объяснила, что глава суда срочно ушел в отпуск. Где он его проводит, неизвестно, но обычные маршруты у подобных отпускников — Крым или Москва.

По этой отпускной кампании претензий к самим отдыхающим нет — ну кто захочет проводить лето не в Крыму, а в СИЗО?! А к силовикам вопросы есть: ведь еще во время недавнего обыска в Киевском апелляционном суде были опубликованы документы, дающие основание для того, чтобы поставить Чернушенко под наблюдение, но ему почему-то спокойно дали "уйти в отпуск". Неужели постоянство подобных историй не заставляет руководство силовых структур задуматься, что здесь что-то нечисто?!

Реклама

Впрочем, есть вероятность, что глава Киевского апелляционного будет не последним в списке очищения судейского корпуса, и тогда мы сможем понаблюдать, делают ли силовики выводы. Но если окажется, что вся коррупция состояла из одного Чернушенко, то тогда уже возникнет вопрос к власти: а очищение это вообще или заказ неугодного судьи?

КАК ХОРОШО УМЕТЬ ЧИТАТЬ. Как Майдан повторился дважды, так и Налоговый майдан мог получить на этой неделе свой ремейк. Причина оказалась та же, что и в 2010 году — кассовые аппараты, которые хотели обязать приобрести упрощенцев второй и третьей группы. Намерение, конечно, благое — в Западной Европе даже таксисты чеки выдают. Но, перефразируя "Джентльменов удачи", это в Европе, там тепло… А у нас люди немедленно собираются на митинг под стенами Рады.

8—10 тысяч гривен за аппарат, не говоря уже о стоимости обслуживания, в условиях нынешнего кризиса деньги немалые. Так что ремейк Налогового майдана выглядел вполне возможным.

Реклама

Коалиция вовремя одумалась, быстренько в среду отменив принятую норму, но вопросы остались. Ведь закон о кассовых аппаратах приняли еще в конце декабря — почему же о его существовании вспомнили только 1 июля, когда он вступил в силу?! Ладно, во время принятия его не читали — перед Новым годом не до мыслей о кассовых аппаратах. Но неужели за полгода нельзя было вспомнить, с чего начался Налоговый майдан?! Остается надеяться, что депутаты этот урок усвоят: легче вовремя прочитать принимаемый закон, чем успокаивать митингующих людей…

ЖАДНОСТЬ — ЭТО ХОРОШО. Впрочем, одна революция на этой неделе все-таки состоялась — газовая. Десятилетиями Москва шантажировала украинскую власть перекрытием трубы, а теперь Киев заявил, что прекращает закупку российского газа. Правда, Кремль настаивает, что это они прекратили поставки, так как мы не рассчитались за июнь.

Поворот неожиданный. В Москве, видимо, считали, что дадут Украине скидку в $40, и газ по $240 ее вполне удовлетворит. Объективно говоря, цена действительно неплохая (ведь и по $430 брали!), но во власти оказался кто-то очень "жадный", кто посчитал, что по контракту 2009 года с учетом скидки 2010-го мы можем претендовать и на цену в $200.

Реклама

И в данном случае жадность — это хорошо, поскольку при цене $200 за куб есть надежда, что повышение цены на газ для населения наконец прекратится. При этом хочется надеяться, что в правительстве просчитали все правильно, и имеющегося в хранилищах газа (плюс закупок в Европе) хватит для того, чтобы не вспоминать о прошлом лете, когда из-за тотальной экономии едва ли не вся страна сидела без горячей воды. Просто бойлеры в этом году очень подорожали…

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66066.54

Bitcoin Cash (BCH)

506.66

Binance Coin (BNB)

605.16

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

27.9

Litecoin (LTC)

84.27

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,15
55,01
27,63
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,17
51,02
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять