Итоги недели: Греческий дефолт может испугать украинских кредиторов, а деньги от США — коррупционеров

Рада передумала собираться, Саакашвили решил превратить Одессу во вторую Грузию, а Минэкономразвития спрогнозировало, как будет жить страна в ближайшие четыре года

Верховная Рада на этой неделе не работала. И правильно сделала, потому что на Украину в последние дни работали греки, американцы и один грузин.

РАДА ЖАРЕ НЕ РАДА. Ртутный градусник для народных депутатов важнее политического. Правительство ведет отчаянные переговоры, чтобы избежать дефолта, западные партнеры ждут от Украины реформы Конституции, а избирательные комиссии — закона, по которому проводить местные выборы. Все это, конечно, важно, но на термометрах — 30 градусов жары. И, взглянув на прогнозы, парламент решил на этой неделе "не париться" и внеочередную сессию не проводить.

Реклама

Правда, сначала такое желание было. И президент намекал, что пора бы уже провести хотя бы одно голосование по децентрализации, и премьер объяснял, что для очередного транша МВФ нужна еще пара законов. Потому совет правящей коалиции во вторник все-таки собрался, и даже в почти полном составе.

Но, собравшись, вспомнили, что по закону о местных выборах "Самопомощь" никак не может столковаться с "Батькивщиной", и обе они вместе — с "Народным фронтом". Что проект Конституции, конечно, принимать надо, но многих смущают уж слишком широкие полномочия для президента. И что законы для МВФ, безусловно, нужны, но там же снятие льгот с агропрома, а перед выборами фермеры вряд ли такой "подарок" оценят положительно.

Но самое главное — ртутный термометр. Подсчитав количество тех, кто готов в 30-градусную жару прибыть с зарубежных избирательных округов, совет коалиции решил, что внеочередную сессию собирать не стоит. Тем более бюджетные деньги экономить надо: ведь если двум сотням депутатов оплатить прибытие с Канар, Мальдив или Таиланда, то придется еще какую-нибудь социальную льготу отменить. Так что пусть лучше съезжаются за свой счет к следующему вторнику.

Реклама

Тем более что о Конституции уже почти договорились, закон о выборах тоже еще имеет шанс на согласование, а с законами для МВФ что-то можно будет придумать. Но самое главное — на выходных ожидается похолодание. Так что следующая неделя в парламенте обещает быть продуктивной.

А ТО БУДЕТ, КАК В АФИНАХ. Жара сейчас и в Греции, где большинство местных жителей на референдуме проголосовало против жесткого пакета антисоциальных мер, на котором настаивает Евросоюз. Такое их решение означает дефолт и практически со стопроцентной вероятностью  — выход Греции из еврозоны.

Впрочем, что будет у греков,  — евро или драхма, — касается только тех депутатов, которые в свободное от тяжких будней время ездят учиться демократии в район Акрополя. Нас же интересует то, что, как ни странно, антиевропейские устремления греков сыграли для украинского Минфина хорошую службу на переговорах с кредиторами и МВФ.

Реклама

У Натальи Яресько теперь появился аргумент: не договоритесь с нами — получите вторую Грецию. Правда, что такое "вторая Греция", пока еще не очень ясно, нужна пара месяцев, чтобы мировой финансовый мир понял, чем грозит ему греческий саботаж. Но эта пара месяцев у нас как раз есть: летом Украине нужно выплатить лишь один небольшой должок в размере $10 млн, а серьезные выплаты предстоят только в конце сентября, и до этого времени можно торговаться. Причем не так уж мала вероятность, что наш аргумент сработает. Особенно если греки хорошенько подпортят репутацию евро и уйдут в свободное плавание, показав кредиторам какой-нибудь нехороший жест. Тогда и наши кредиторы смогут понять, что подобный жест — это все-таки хуже, чем возврат Украиной долгов, пусть даже и урезанный на треть.

БАКСЫ РЕШАЮТ ВСЕ. Самая приятная новость недели поступила не из Афин, а из Одессы. Освоившийся на главном украинском курорте Михаил Саакашвили решил превратить его во вторую Грузию: теперь все сотрудники Одесской обладминистрации будут получать зарплату из посольства США. Наконец сбылось пророчество одесситов Ильфа и Петрова, высказанное в легендарной фразе "Заграница нам поможет". В шкурных интересах американцев тут не обвинишь — очень сомнительно, что у Госдепа есть особые геополитические планы на Одесскую область. Скорее у них есть политические планы на Саакашвили, которому решили оказать помощь в борьбе с коррупцией, чтобы выдвинуть его в ряд политиков общеукраинского уровня. Но сбудутся эти планы или нет, еще вопрос, а Одессе, можно сказать, повезло. Все-таки никто еще не придумал лучшего средства борьбы с коррупцией, чем доллары. Правда, Штатам придется раскошелиться, потому что $300 на чиновника, которыми они побороли коррупцию в Грузии, для Одессы — пара походов в ночной клуб в Аркадии.

Но в любом случае это приятно — как-никак, а хоть какие-то инвестиции в нашу страну. Правда, обидно, что американцы озаботились только Одессой. Было бы неплохо, чтобы кто-то встретился с послом США и объяснил, что коррупция у нас присутствует и в других городах, и было бы неплохо подкармливать долларами все обладминистрации... Кстати, в Одессе, видимо, испугались смелых заявлений губернатора и вчера поспешили заверить, что США приплачивать чиновникам не будет, ибо это противоречит законам Украины.

Киев пишет бюджет-2016 и ищет деньги

На минувшей неделе Минэкономразвития спрогнозировало, как будет жить страна в ближайшие четыре года. Согласно сценарию, курс доллара в 2016-м составит 25,2 грн, а в 2019-м может вырасти до 27,5 грн. Инфляция, считают в Кабмине, стабилизируется — с 14% до 5%. И, наконец, власти обещают, что средняя зарплата вырастет: если в 2016-м зарабатывать будем 4857 грн, что на 815 грн больше, чем в этом, то через 4 года ожидаем 6867 грн. В Кабмине говорят, что эти макропараметры лягут в основу Бюджета-2016, который представят в сентябре.

Тем временем Киев активизировал переговоры о реструктуризации долгов на сумму $8—15 млрд с целью получения 2-го транша МВФ. По словам Натальи Яресько, уже 13 июля может быть известна формула пересмотра займа. "Эта неопределенность влияет на доллар, который за неделю подорожал на наличном рынке — до 22,3—23,6 грн. Вернуть курс в русло 21—22 грн может ясность с МВФ и инвестиции, как например, финансирование Еврокомиссии на 600 млн евро", — сказал нам глава Украналитцентра Александр Охрименко.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63828.08

Bitcoin Cash (BCH)

490.31

Binance Coin (BNB)

540.91

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

26.35

Litecoin (LTC)

80.03

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,14
56,49
54,96
54,95
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,50
51,01
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.12

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять