Итоги недели: Бунты, программа Кабмина и отложенный мир

Фраза недели от Сина, сорванные мирные переговоры и карт-бланш от парламента для Яценюка

Уходящая неделя выдалась в Украине неспокойной. Эстафету беспорядков, стартовавшую 6 декабря в Виннице, 10 числа приняло Запорожье. Перспектива полного прекращения огня на Донбассе после срыва очередного заседания контактной группы в Минске выглядит довольно призрачной. А новоизбранный Кабмин, тем временем, подал на утверждение парламента программу действий, которая несет множество новшеств, но скреплена старым непопулярным "поясом", который придется затянуть... 

МИНИ-БУНТЫ. Родной город президента и спикера парламента — Винница — преподнес украинским властям неприятный сюрприз, показав, что порядка нет даже в их вотчине, что уж говорить тогда обо всей Украине. Несколько сотен человек устроили в городе мини-майдан: с поджиганием шин, перекрытием движения транспорта и штурмом облсовета и ОГА. Демонстранты объяснили свои действия несогласием с намерениями областных депутатов снять с должности секретаря облсовета, избранного от "Батькивщины" Сергея Свитко. Последний ранее "побил горшки" с губернатором Анатолием Олийныком, которого в Виннице считают человеком Петра Порошенко. Следовательно, попытку сместить Свитко с должности местная общественность восприняла как шаг к узурпации власти людьми президента. В ходе протестов особо отличилась ВО "Свобода": она пошла путем донецких боевиков и провозгласила своего представителя Алексея Фурмана "народным губернатором".

Реклама

А 10 декабря "полыхнуло" в Запорожье. Там инициатором беспорядков стала Радикальная партия, потребовавшая отставки мэра Александра Сина. Несколько десятков митингующих вошли в сессионный зал горсовета и потребовали, чтобы Син написал заявление об отставке, поскольку он якобы скомпрометировал себя поддержкой Антимайдана. Син заявление написал, но в зале горсовета не удалось собрать кворум для того, чтобы принять отставку градоначальника. Хитом противостояния стала фраза Сина, адресованная Ляшко: "Вы считаете, что запорожцы — быдло, которое можно нагнуть из Киева, чтобы мы тут плясали под вашу дудку? Пошли вы на х.. из нашего города!".

Эксперты уверены: это начало "артподготовки" к местным выборам — правые партии пытаются радикальными действиями напомнить о себе, претендуя на перехватывание админресурса у местных руководителей. В будущем возможны беспорядки и в других облцентрах, так как везде идет война кланов, а центральная власть, во-первых, слаба, во-вторых, и сама все больше влезает в противостояние с оппонентами.

ОТЛОЖЕННЫЙ МИР. Планировавшаяся на 9 декабря встреча по урегулированию ситуации на Донбассе не состоялась. Как сообщил руководитель переговорной группы от Украины Леонид Кучма, причина — отказ от встречи представителей самопровозглашенных "республик" Донбасса. В то же время ситуация патовая, но она, похоже, на руку киевским властям. Каждый новый день усиливает социальную напряженность на Востоке, поскольку Киев прекратил выплаты пенсий и зарплат бюджетникам. Если "народные республики" согласятся на прекращение огня и дадут гарантии неприкосновенности украинским банкам, выплаты придется возобновить. А для этого у Киева нет, похоже, ни средств, ни желания. Поэтому, даже если контактная группа в Минске соберется, ожидать от нее прорыва не стоит: очевидно, что одним из условий возврата к сентябрьским договоренностям Киев поставит аннулирование результатов "выборов" в "республиках". Как очевидно и то, что "ДНР" и "ЛНР" не согласятся. А потому главной задачей остается выработка четкого плана решения конфликта, при котором договорятся Порошенко и Путин.

Реклама

УКОЛ ОТ ЛУЦЕНКО. "Программа действий правительства не просто разочаровала. Это нечто среднее между студенческой халтурой и журналом "Мурзилка", — так охарактеризовал предложенный Кабмином документ координатор парламентской коалиции Юрий Луценко, дав тем самым понять, что конфликт между Порошенко и Яценюком нарастает. Впрочем, большинство депутатов Программу поддержали. А это значит, что правительство Яценюка получило от Рады карт-бланш на задекларированную политику экономии (сокращение соцвыплат, повышение тарифов на комуслуги), отказ от бесплатной медицины и многие другие непопулярные действия.

ВР: Яценюк и Довгий

Вчера Верховная Рада провела свое пятое заседание. Поработали плодотворно, в лучших традициях предыдущих созывов: нардепы успели и трибуну заблокировать, и подраться, и принять несколько законов.

Реклама

ФЕМИДА И ЕВРОПА. Программу Кабмина с трибуны презентовал премьер Арсений Яценюк. Он пообещал 28 тысяч новых стандартов в рамках "имплементации Соглашения об Ассоциации с ЕС" и внезапно заговорил по-английски: "Life is not perfect",  — сказал премьер, подразумевая, что выполнение программы Кабмина — нелегкая работа. После чего Яценюк пообещал урезать социальные льготы: "Придется резать, дорогие друзья! Дать льготы только тому, кому они нужны, а того, кто незаконно получил, — лишить", и предложил отменить норму о бесплатной медицине. После небольшого обсуждения, парламент поддержал "план" Кабмина: "за" проголосовали 269 нардепов.

"НЕУГОДНЫЕ" И ГРАНИЦЫ. Затем Рада лишила 15 депутатов права председательства в комитетах ВР. В список "неугодных" попали голосовавшие за скандальные законы 16 января. Это вызвало возмущение некоторых нардепов. "Не забывайте, что вы отстраняете депутатов "Оппозиционного блока", за которых отдали голоса 3 миллиона граждан! Значит, вы игнорируете мнение избирателей", — заявил член группы "Экономическое развитие" Антон Яценко. Позже "исключенных" вернули в комитеты, но как рядовых представителей. Затем депутаты расширили границы Артемовского, Волновахского, Новоазовского и Тельмановского районов Донецкой области: еще 25 населенных пунктов будут отнесены к территориям, где установлена украинская власть, поэтому жители этих админединиц смогут получить свои пенсии и соцвыплаты.

"БЛОКАДА" И ДРАКА. Не обошлось без потасовки: нардепы от БПП Светлана Залищук, Мустафа Найем и Сергей Лещенко заблокировали трибуну из-за... "кнопкодавства". "Трижды сегодня были зафиксированы фотофакты неперсонального голосования Игорем Гринченко из НФ", — заявила Залищук. Спикер Владимир Гройсман призвал нардепов голосовать лично, а затем учел поправку Найема о невключении Олеся Довгого в число замруководителей комитетов. Попытка Довгого оправдаться за свою работу с экс-мэром столицы Леонидом Черновецким закончилась тем, что лидер радикалов Олег Ляшко вытолкал его с трибуны с криками: "Киев обокрал, землю отобрал. Уходи отсюда!". Завершая заседание, нардепы обратились к президенту РФ Владимиру Путину с письменной просьбой выпустить заложников Надежду Савченко, Олега Сенцова и Николая Карплюка.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63726.15

Bitcoin Cash (BCH)

479.91

Binance Coin (BNB)

557.28

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

26.27

Litecoin (LTC)

81.45

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять