Итоги года от Порошенко: "Уникальные волонтеры и мир после выборов"

Президент рассказал о будущих мирных переговорах, курсе и продаже своих активов

Вчера президент Петр Порошенко на пресс-конференции в "Мыстецьком арсенале" подвел итоги уходящего года. Мероприятие было назначено на 14:00, но президент опоздал минут на десять. Журналисты собрались под зданием задолго до того, но пропустили их не сразу. На морозе у входа на некоторое время образовалась немалая очередь: представителям СМИ, как и на предыдущей пресс-конференции Порошенко в сентябре, пришлось пройти через металлоискатели и показать содержимое сумок. Был и мини-фуршет: кормили пирожками с маком, поили чаем и кофе. Машин милиции под входом почти не было, но гаишники запретили парковаться по всему периметру "Арсенала". "Сегодня" задала главе государства и свой вопрос. Всего же президент ответил на 25 вопросов.

"МИР — ПОСЛЕ АСТАНЫ". Было заметно, что на некоторые вопросы Порошенко отвечать некомфортно (к примеру, про возможность прожить на минимальную зарплату (1218 грн). — Авт.), но все же от них он не отказывался. Он назвал 2014-й очень трудным: по словам главы государства, за эти 12 месяцев разрушилась мировая система безопасности. В то же время Порошенко подчеркнул: мир не стал "биполярным", окончание войны возможно, и главную роль в достижении компромисса сыграют переговоры 15 января в Астане.

Реклама

"НУЖНЫ ИНВЕСТОРЫ". Президент заявил, что Украина создала уникальное волонтерское движение и одну из наиболее боеспособных армий на континенте. Отдал он должное и парламенту, пояснив, что принятие Госбюджета-2014 до Нового года было важно по двум причинам: чтобы с 1 января иметь возможность обеспечивать армию и соцвыплаты и чтобы еще до праздников передать макропоказатели бюджета международным организациям. "Нам кровь из носу нужны иностранные инвестиции, а инвесторы начнут нам больше доверять, когда мы договоримся с МВФ", — считает Порошенко.

"ШАРИКОВ и БУЛГАКОВ". Президент заверил, что "5 канал" не продаст, а вот переговоры по продаже "Рошена" продолжаются: "Они затянулись из-за того, что у нас продолжается война. Но я не имею влияния на "Рошен" на данный момент. Если война затянется, я буду вынужден продать компанию в рассрочку менеджменту". Вопросы о сотрудничестве украинского и российского "Рошен" он пропросил задать менеджерам холдинга: "Если мы хотим все "взять и поделить", это к Шарикову и Булгакову. Они плохо закончили... Шариковы".

"НУЖНЫ ВЫБОРЫ". Порошенко настаивает, что минские договоренности никто не отменял: "Другого формата мы не создавали. Есть договоренности между Украиной, Россией и ОБСЕ об имплементации мирного плана Порошенко. Но они требуют военного, экономического и политического урегулирования". Отвечая на вопрос "Сегодня" о дате прекращения АТО, Петр Алексеевич пояснил, что до 15 января завершить войну не удастся. "Мир — это долгосрочный процесс... Мы должны проводить не мифические круглые столы... Моя политическая позиция: на Донбассе должны быть проведены выборы под контролем международных наблюдателей. И тот, кто на них победит, будет нашим партнером. После проведения местных выборов начнется реальный процесс политического урегулирования конфликта на Востоке".

Реклама

О КУРСЕ. Президент считает, что нынешний курс украинской валюты — 17—19 грн за доллар — не соответствует реальному положению дел в экономике. "Курс 17—19 сегодня не отображает состояния соотношения и покупательной способности гривни. Значительная составляющая тут — паника. Эту панику нужно остановить". По его мнению, паника остановится сразу же после подписания соглашения с МВФ.

"РИСКИ ЛОКАЛЬНЫХ ВСПЫШЕК". Политологи отмечают, что "нормандские" переговоры 15 января могут помочь с разрешением кризиса на Донбассе. "Очевидно, что будет сейчас двойной формат — одновременно в Минске и в Астане. Это неплохо: подключаются структуры Евразийского союза по поводу необходимости сближения с ЕС, в том числе по торговым вопросам", — пояснил Вадим Карасев. По его словам, "встреча в Астане имеет более дальний прицел: "Это экономические вопросы и вопросы видоизменения системы безопасности в Европе, которые решить невозможно без налаживания отношений между ЕС и Евразийским союзом, который официально начнет существовать с 1 января 2015 года". Его коллега Владимир Фесенко говорит, что пока оснований для оптимизма у нашей власти мало: "Я пока не вижу предпосылок для решения конфликта в пользу мира: единственное, что возможно в 2015-м, — постепенное его замораживание. Интерес к этому мы видим со всех сторон. Но это грозит и временными вспышками боевых действий".

ВОПРОС МИРА И КОНТРОЛЬ. Политологи осторожны в оценках пресс-конференции Петра Порошенко. "Он донес до нас важные новости осносительно перспектив мира: самое важное событие после Нового года — это переговоры в Астане в "нормандском формате" (пройдут 15 января с участием Ангелы Меркель, Франсуа Олланда, Владимира Путина и Петра Порошенко. — Авт.). Минские переговоры состоялись только после телефонных переговоров в "нормандском режиме". Это означает, что в Минске не согласовывают компромиссные вопросы, а лишь оформляют ранее принятое решение", — сказал Владимир Фесенко. Кроме того, политологи отмечают: "Порошенко, в отличие от Януковича, не боится острых вопросов. Он на них отвечал. Значит, есть контроль общественности над президентом, то есть Порошенко работает не в вакууме. Хотя было видно, что на некоторые вопросы ему было отвечать некомфортно", — говорит профессор политологии НаУКМА Алексей Гарань.

Реклама

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64069.11

Bitcoin Cash (BCH)

484.21

Binance Coin (BNB)

603.88

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.82

Litecoin (LTC)

84.66

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять