Итоги дня, 9 февраля: подготовка к переговорам в Минске, новые санкции от ЕС, пограничный режим в прифронтовой зоне и многое другое

Главные события за понедельник по версии Сегодня.ua

Штайнмайер надеется, что переговоры "нормандской четверки" будут успешными, СМИ пишут, что Меркель пригрозила Путину

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер надеется, что переговоры "нормандской четверки" 11 февраля в Минске будут успешными, хотя еще остается много нерешенных вопросов. Об этом он сказал сегодня в Брюсселе перед началом заседания Совета ЕС по иностранным делам.

Реклама

Вместе с тем он отметил, что пока еще не наработано ничего конкретного, но есть надежда, что будет прекращение огня.

Как сообщил глава МИД Франции Лоран Фабиус, до саммита в "нормандском формате" по Украине в Минске сторонам предстоит согласовать ряд принципиально важных вопросов, в частности, условия отвода тяжелого вооружения.

"Есть целая серия нерешенных вопросов", – приводит слова министра агентство ЭФЭ. В частности, это вопрос о том, "на какое расстояние стороны конфликта должны отвести тяжелое вооружение, и как обеспечивать контроль за границей". "Все это находится на стадии обсуждения, и на основе результатов будет принято решение по саммиту в Минске, который, как мы надеемся, принесет результаты", – добавил Фабиус.

Реклама

Еврокомиссар по политике соседства и переговорам по расширению Йоханнес Хан надеется на прорыв на переговорах "Нормандской четверки" по Украине в среду в Минске, считает, что все стороны осознают необходимость найти решение конфликта.

Как сообщает Wall Street Journal со ссылкой на свои источники в дипломатических кругах, канцлер Германии Ангела Меркель предложила президенту России Владимиру Путину до среды определиться с отношением к мирному плану по Украине, иначе, Германия не будет препятствовать планам США по поставкам летального оружия в Украину.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков комментируя публикацию в The Wall Street Journal, заявил, что "никто никогда не общался и не сможет при всем желании с президентом общаться в ультимативном тоне".

Реклама

Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс считает, что поставки оружия Украине стали бы следующим логичным шагом.

"Другая сторона уже передает оружие (Россия, – ред.). И иногда это происходит во время дипломатических переговоров", – подчеркнул он.

Генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Заньер считает, что предоставление Западом смертоносного оружия украинской армии может подтолкнуть россиян играть более непосредственную роль в конфликте привести к эскалации конфликта на востоке Украины.

При этом Заньер отметил, что потоки боевиков в Украину со стороны России не прекращаются.

Напомним, 8 февраля в пресс-службе президента Украины сообщили, что во время телефонной конференции в "нормандском формате" президент Украины Петр Порошенко, президент Франции Франсуа Олланд, канцлер Германии Ангела Меркель и президент РФ Владимир Путин договорились провести встречу в среду, 11 февраля, в Минске.

Позже в тот день Путин заявил, что встреча в "нормандском формате" 11 февраля состоится, "если до того времени удастся согласовать ряд позиций".

Путин также заявил, что кризис стал следствием попыток США и их западных союзников – которые посчитали себя "победителями" в "холодной войне" – навязывать повсюду свою волю " и будет продолжаться до тех пор, пока сами украинцы не договорятся между собой".

Также по его словам, Россия обеспокоена тем, что Украина стремительно милитаризируется.

ЕС решил расширить санкции против России, а в Испании подсчитали ущерб европейцев от уже введенных ограничений

Министры иностранных дел стран-членов Евросоюза на заседании в понедельник приняли решение расширить санкции в отношении России, добавив в черный список 19 человек и заморозив счета 9 компаний. Об этом написал в своем Twitter брюссельский корреспондент Радио Свобода Рикард Йозвяк.

"Главы МИД стран ЕС решили применить визовые санкции в отношении 19 лиц и заморозить счета 9 компаний. Однако имплементация состоится 16 февраля", – написал он.

Как сообщает издание "Le Figaro", информацию о расширении санкционного списка подтвердил глава МИД Франции Лоран Фабиус.

"Сам принцип введения санкций в связи с обстрелом Мариуполя оставлен в силе, однако введение этих мер будет зависеть от ситуации в зоне конфликта", – сказал Фабиус.

Министр подчеркнул, что на окончательное решение вопроса о дополнительных санкциях могут повлиять и переговоры лидеров Франции, ФРГ, Украины и РФ, которые могут состояться на этой неделе в Минске.

Ранее министр иностранных дел Испании Хосе Мануэль Гарсия-Маргальо отметил, что введение санкций стоило ЕС 21 миллиарда евро.

А министр иностранных дел Великобритании Филипп Хэммонд убежден, что Европейский Союз должен продолжать давление на Россию до тех пор, пока она не выполнит Минские договоренности.

Глава МИД Швеции Маргот Вальстрем, в свою очередь, заявила, что страны ЕС должны подготовить пакет дополнительных экономических санкций против РФ, чтобы ввести их в случае провала переговоров по Украине.

Карта боевых действий на 12-00 9 февраля

.jpg_100

Отметим, на Донбассе самым напряженным участком остается Дебальцевское направление.

Количество погибших украинских военных в Донбассе неумолимо растет, боевики также несут большие потери

В ходе боев с незаконными вооруженными формированиями (НВФ) и вследствие обстрелов со стороны боевиков погибли 9 украинских военнослужащих и 26 получили ранения, заявляет и.о. спикера Генерального штаба ВСУ Владислав Селезнев.

Представитель Генштаба также сообщил, что в настоящее время на лечении находятся 496 военнослужащих, получивших ранения в зоне проведения военной операции.

В Штабе военной операции сообщили, что за минувшие сутки в зоне боевых действий на Востоке страны были уничтожены 200 боевиков также противник потерял порядка 15 единиц техники.

В свою очередь военный эксперт Дмитрий Тымчук сегодня сообщил о том, что в районах населенных пунктов Дебальцево, Счастье, Станица Луганская, Трехизбенка и Крымское ситуация продолжает оставаться крайне напряженной.

С 10 февраля Кабмин вводит в прифронтовой зоне пограничный режим

Кабинет министров Украины вводит с 10 февраля на ведения боевых действий пограничный режим для ряда районов и населенных пунктов Донецкой, Луганской и Харьковской областей, а также двух районов Херсонской области, граничащих с Крымом.

Это определено постановлением правительства №38 от 30 января "Некоторые вопросы повышения уровня национальной безопасности Украины".

Согласно документу, такой режим вводится с целью повышения уровня национальной безопасности Украины, обеспечения безопасности граждан, защиты их прав и свобод, законных интересов и исходя из принципов нерушимости государственной границы, территориальной целостности, политической и экономической независимости и суверенитета Украины.

Адвокаты Савченко подали заявление в Европейский суд, российские журналисты обратились к Путину с письмом о том, что летчица может умереть

Адвокаты Надежды Савченко подали заявление в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) с просьбой срочно принять "предварительные меры" для рассмотрения ее дела. Соответствующий документ, датированный 9 февраля 2015 года, адвокат Марк Фейгин опубликовал на своей странице в Facebook.

В заявлении подчеркивается, что есть угрозы здоровью и жизни украинки Савченко, заключенной в российском СИЗО.

На днях стало известно, что 26 января Следственный комитет РФ отказал в удовлетворении ходатайства защиты Надежды Савченко о прекращении уголовного преследования украинки.

Отметим, на сайте "Новой газеты" появилось письмо российских журналистов в поддержку украинской летчицы Надежды Савченко, адресованное президенты РФ Владимиру Путину.

Письмо уже подписали такие известные россияне как писательница Людмила Улицкая, журналистка Божена Рынска, поэт Лев Рубинштейн, писатель Виктор Шендерович и другие.

"Мы обращаем Ваше внимание на то, что гражданка Украины Надежда Савченко с 15 декабря держит бессрочную голодовку в знак протеста против ее похищения с территории Украины и содержания под стражей в России. Ее здоровье и жизнь находятся в опасности. Еще несколько дней — и она умрет", – говорится в письме.

Завтра депутаты Верховной Рады отправятся в Москву, чтобы поддержать Надежду Савченко. Об этом на брифинге сообщила лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко.

Напомним, Савченко принимала участие в событиях на востоке Украины в составе украинского добровольческого батальона "Айдар". 8 июля 2014 года стало известно, что она находится в РФ в воронежском следственном изоляторе. 24 сентября ее этапировали в СИЗО в Москве.

В декабре Надежда Савченко объявила бессрочную голодовку.

В Кабмине заявляют, что помощь Украине от МВФ может стать рекордной

МВФ может предоставить Украине наибольший объем финансовой помощи за всю историю фонда. Об этом заявил во время Согласительного совета председателей парламентских комитетов и фракций вице-премьер-министр, министр культуры Вячеслав Кириленко.

"По нынешним проектам финансовая помощь Украине может быть самой большой за всю историю МВФ, если брать в соотношении к валовому внутреннему продукту, который прогнозируется в этом году в соответствии с действующим бюджетом", – сказал Кириленко.

Напомним, в середине января правительство Украины обратилось к Совету директоров МВФ с просьбой рассмотреть возможность утверждения новой программы сотрудничества с использованием механизма расширенного финансирования Extended Fund Facility (EFF), который предусматривает выделение значительного объема средств на период до 4 лет.

Официальный курс доллара вплотную приблизился к 25 грн

Сегодня, 9 февраля, с 14:00 Национальный банк Украины (НБУ) установил такие официальные курсы гривны к основным валютам:

1 доллар США – 24,95 грн;
1 евро – 28,56 грн;
10 российских рублей – 3,77 грн.

Таким образом, курс доллара вырос на 1 грн 82 копеек и обновил очередной исторический рекорд. Курс евро вырос на 2 грн 17 коп., а курс рубля повысился на 40 коп.

Курс доллара НБУ с 1 февраля по сегодняшний день:

.png_98

График: НБУ

На межбанковском валютном рынке котировки с учетами комиссий банков и без их учета практически сравнялись. Так, межбанковский курс доллара с учетом комиссий банков в течение сегодняшних торгов опустился с пятничного рекорда (26,5 грн/долл) до 25,9 грн/долл.

Ранее глава НБУ Валерия Гонтарева заявляла, что курс 25 грн/долл "даже не рассматривается".

Как сообщалось, с 5 февраля НБУ прекратил проводить аукционы на межбанке и отменил свой индикативный курс. Кроме того учетная ставка выросла с 14% до 19,5%.

НБУ нарастил активы

Активы Национального банка Украины (НБУ) по итогам 2014 года выросли на 159,935 млрд грн. (38%) – до 577,068 млрд грн.

Согласно отчетности Нацбанка, рост активов произошел за счет увеличения объема государственных ценных бумаг в портфеле НБУ в 2 раза – до 330,774 млрд грн, а также роста объема взносов в счет квоты Международного валютного фонда (МВФ) в 1,8 раза – до 31,344 млрд грн, прироста кредитов банкам и другим заемщикам на 22% – до 81,573 млрд грн.

Одновременно снизились объемы средств в иностранной валюте и банковских металлах в 3 раза – до 17,338 млрд грн, вложения в ценные бумаги нерезидентов – на 12%, до 88,118 млрд грн, авуары в СПЗ – в 2 раза, до 59 млрд грн.
Напомним, объемы золотовалютных резервов (ЗВР) НБУ снижаются. Так, по предварительным данным объем резервов по состоянию на 1 февраля 2015 составил $6,42 млрд в эквиваленте. Hа 1 января 2015 года объем ЗВР составлял $7,53 млрд.

В Минэнерго сообщают, что Украина накопила полтора миллиона тонн угля

Украина с начала февраля импортировала 50,2 тыс. тонн угля. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства энергетики и угольной промышленности.

"На сегодняшний день угля на складах 1 млн 505,8 тыс. тонн. С начала февраля было завезено 50,2 тыс. тонн", – сообщили в Минэнерго.

Напомним, Украина импортирует уголь дефицитных антрацитовых марок. Его нехватка возникла из-за боевых действий в Донбассе – добыча такого угля ведется только в этом регионе, а вывоз запасов уже добытого топлива блокируется.
Также Украине импортиирует электроэнергию из России.

На заправках Украины подскочили цены на бензин

В течение последней недели бензин марки "А-95" подорожал почти на 1,5 гривны. Если в начале февраля литр бензина марки "А-95" стоил в среднем 17,45 за литр, то по состоянию на 9 февраля цена существенно изменилась. Так, на некоторых АЗС она уже достигла рекордных 18,99 грн/л.

Еще дороже стоит бензин марки "А-95 mustang". На некоторых АЗС стоимость этой марки достигла 19,45 грн/л.

.png_99

Цена на газ для автомобилей остается в течение последней недели стабильной – в среднем 7,67 грн/л.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62731.9

Bitcoin Cash (BCH)

476.25

Binance Coin (BNB)

546.15

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.9

Litecoin (LTC)

80.27

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять