Итоги дня, 7 октября: антикоррупционные законы Рады, затишье на валютном рынке и перестановки в Госпогранслужбе

Главные события за вторник по версии Сегодня.ua

Парламент принял антикоррупционный пакет

Во вторник Верховная Рада собралась на внеочередное пленарное заседание. Ключевым вопросом повестки дня стало рассмотрение пакета антикоррупционных законов – президентских и правительственных инициатив.

Реклама

О сути антикоррупционных законов парламентариям рассказал премьер-министр Арсений Яценюк.

Все законопроекты, входящие в "антикоррупционный пакет", были, в конечном итоге, поддержаны украинским парламентом.

Реклама

.jpg_45

Депутаты проголосовали за создание Национального антикоррупцонного бюро (закон №5058, инициированный Порошенко), утвердили в первом чтении правительственные проекты №5113, – он создает специальную антикоррупционную службу, №5114 – "О конечных выгодополучателях".

Также нашел поддержку украинского парламента закон о противодействии отмыванию доходов и, наконец, проект закона №4448а "О внесении изменений в Уголовный и Уголовный процессуальный кодексов Украины относительно неотвратимости наказания за отдельные преступления против основ национальной безопасности, общественной безопасности и коррупционные преступления". Это так называемый закон о возвращении активов Януковича и других его соратников, сбежавших в феврале из страны; он позволит проводить уголовное производство по некоторым, особо тяжким статьям УК заочно.

Реклама

.jpg_44

Фото C. Ревера

"Помочь" народным избранникам бороться с коррупцией под стены парламента пришли и активисты, прихватив с собой двести килограммов помидоров.

Следующее пленарное заседание состоится 14 сентября. На нем вновь депутатам придется вернуться к вопросу борьбы с коррупцией – поддержанные сегодня законы будут принимать во втором чтении.

Евросоюз грозит России усилением санкций и готов выступить единым фронтом в поддержку Украины

Евросоюз в своей внешнеполитической деятельности должен принимать во внимание такого соседа, как Россия, заявила в понедельник вечером на заслушивании в Европарламенте претендент на пост заместителя председателя Еврокомиссии и главы дипломатии ЕС Федерика Могерини.

"В краткосрочном плане наша цель – реализовать полностью все аспекты Минских договоренностей по Украине", – сказала она.

По ее словам, отношения с Россией требуют серьезных размышлений. Страны Евросоюза должны выступить единым фронтом в случае попыток России создать наземный коридор в Крым по территории Украины, заявила Могерини.

"Если Россия попытается осуществить этот коридор, я думаю, нужно будет, чтобы мы выступили единым фронтом", – сказала она.

Она также заявила, что украинский кризис не может иметь военного решения.

При этом ведущиеся в связи с заключением соглашения об ассоциации ЕС-Украина трехсторонние переговоры – это попытка снять напряженность вокруг этого документа, считает будущая глава дипломатии Евросоюза. "Мы видим позитивные последствия этого диалога для Украины, и для Европы", – отметила Федерика Могерини.

Советник премьер-министра Великобритании по вопросам национальной безопасности Ким Деррок отметил, что Великобритания будет поддерживать санкции в отношении РФ, пока не будут выполнены "минские договоренности" в том пункте, что касается вывода российских войск с территории Украины. Также Ким Деррок заявил о поддержке главой британского правительства мирных инициатив президента Украины и его мирного плана.

Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на дипломатические источники, министры иностранных дел ЕС обсудят 20 октября в Брюсселе ситуацию в Украине, вопрос о санкциях в отношении Росси пока вне повестки дня.

В то же время источник пояснил, что Евросоюз напрямую связывает санкции с ситуацией в Украине и следит за положением дел в этой стране.

Отметим, Украина рассматривает возможность введения точеных санкции в отношении российских компаний. Об этом сообщил заместитель министра экономического развития и торговли Роман Качур.

Польша хочет играть большую роль в урегулировании конфликта в Донбассе и призывает ЕС быть единым в поддержке Украины

Министр иностранных дел Польши Гжегож Схетина заявил, что для урегулирования ситуации в Украине нужен новый этап переговоров, а "нормандский" формат украинского-российских переговоров закончился, передает УНН со ссылкой на "Gazeta Wyborcza".

"Нормандский" формат украинского-российских переговоров закончился. Теперь нужен новый этап. Я считаю, что эти дискуссии должны проходить с участием польской стороны ", – отметил Схетина.

Премьер-министр Польши Ева Копач, в свою очередь, заявила, что Евросоюз должен говорить по делу Украины одним голосом. Об этом она сказала после встречи с президентом Европарламента Мартином Шульцем в понедельник в Брюсселе, передает УНН со ссылкой на IAR.

"Кроме вопросов, касающихся самого Европейского парламента, много времени мы посвятили вопросу Украины, трагической ситуации в Украине, и мы договорились, что ЕС по делу Украины должен говорить в один голос", – отметила она.

В Госпогранслужбе продолжаются кадровые перестановки и увольнения

Вчера вечером президент Украины Петр Порошенко назначил генерал-лейтенанта Виктора Назаренко первым заместителем главы Госпогранслужбы, директором Департамента охраны государственной границы.

Фактически, сегодня Назаренко выполняет функции главы пограничного ведомства, поскольку ранее президент уволил главу Госпогранслужбы Николая Литвина и его первого заместителя Павла Шишолина.

Кроме того, как рассказал глава пресс-службы Госпогранслужбы Олег Слободян, из Государственной пограничной службы Украины уволились 6 генералов, возглавлявших ряд управлений и департаментов.

"Это личная информация, и без согласия этих людей я не могу назвать их фамилии. Могу сказать, что, кроме Павла Шишолина, в пятницу мы в торжественной обстановке провели еще пятерых генералов, которые занимали должности директоров департаментов и начальников управлений", – сказал Слободян.

Отметим, заместитель секретаря СНБО, экс-глава Министерств обороны Украины Михаил Коваль готов возглавить Государственную пограничную службу Украины, в случае соответствующего предложения главы государства.

Карта АТО на 12-00 7 октября

-07-10

Госдеп США сообщает, что в Донбассе погибли более 3 тысяч украинцев и 700 россиян, военный прокурор говорит о 953 погибших военных

Война на Донбассе унесла жизни более 3 тыс. украинцев и 700 россиян. Об этом заявила заместитель государственного секретаря США Виктория Нуланд на встрече со студентами КНУ имени Тараса Шевченко.

"Украина заплатила высокую цену, и многие семьи ощутили лично эту цену. Крым оккупирован, война на востоке отобрала свыше 3 тыс. жизней украинцев и жизнь 700 россиян", – заявила Нуланд.

По ее словам, сегодня Украине нужны мир, безопасность и ответственное правительство.

Ранее главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос заявил, что за время проведения антитеррористической операции на Донбассе погибли 953 украинских военных, еще 3627 получили ранения.

Рада изменила административные границы в Луганской области

Сегодня на заседании Верховная Рада рассмотрела и приняла два закона об изменении границ отдельных районов Луганской области. Просить об этом нардепов приехал в Киев лично глава области Геннадий Москаль.

Необходимость переноса границ он объяснил тем, что на подконтрольных террористам территориях не работают казначейства и другие органы, в результате чего страдают люди.

"Люди остались между небом и землей. Учителя и врачи – без выплат. Люди, которые больны туберкулезом и должны принимать пищу 6 раз в день, не едят даже раз в день", – заявил с парламентской трибуны губернатор Луганской области Геннадий Москаль. "Это борьба за кусок хлеба. Борьба за выживание", – сказал Москаль.

В результате за перенос границ проголосовало 236 депутатов. "Верховная рада устанавливает: передать в административное подчинение Новоайдарского района Луганской области: города Счастье, сел Трехизбенка, Кряковка, Орехово-Донецкое, Лопаскино, Лобачево и Крымское Славяносербского района", – говорится в тексте закона.

Кроме того, документами предлагается изменить границы Перевальского и Попаснянского районов Луганской области, увеличив территорию Попаснянского района за счет передачи в его состав территорий поселка городского типа Чернухино, поселков Круглик, Миус, городов Горное, Золотое, а также территорий поселков городского типа Нижнее, Тошковка и Новотошковское.

В Минэкономики рассказали о падении экономического потенциала на Донбассе

Экономический потенциал Донецкой и Луганской областей в результате вторжения Российской Федерации потерян для Украины примерно на 80%. Об этом сообщил в ходе брифинга в Клубе Кабинета министров заместитель министра экономического развития и торговли Украины Роман Качур, передает УНИАН.

"Мы можем сказать, что на этой территории (Донецкой и Луганской областей) экономика упала примерно на 80%", – сказал Качур. Он также уточнил, что в Луганской области на текущий момент остановлены 19 из 23 системообразующих предприятий, а в Донецкой области, по данным Минэкономразвития, "порядка 50%".

В Украину прибыл гуманитарный конвой из Германии, Назарбаев тоже готов помочь нашей стране

Украинская таможня оформила гуманитарный конвой из Германии. Об этом на своей странице в Facebook сообщил замглавы государственной фискальной службы Украины Анатолий Макаренко.

"Сегодня в международном пункте пропуска "Дорохуск-Ягодын" украинские таможенники и пограничники, совместно с польскими коллегами (на польской стороне), провели все необходимые процедуры по оформлению гуманитарного конвоя из Германии", – написал он.

Как рассказал спикер Информационно-аналитического центра Совета национальной безопасности и обороны Андрей Лысенко, немецкая гуманитарная помощь состоит из, прежде всего, вещей, необходимых военным и жителям Донбасса в зимний период – обогревателей, палаток, установок для автономной подачи электроэнергии и т.д.

"Это как раз та гуманитарная помощь, в которой нуждаются наши военные и мирные жители", – сказал Лысенко.

Он отметил, что у украинской стороны нет вопросов к составу и маршруту прохождения грузовиков с гуманитаркой.

"Мы точно знаем, что она будет доставлена в те места, которые не контролируются боевиками", – подчеркнул Лысенко.

По его словам, заниматься распространением гуманитарной помощи будут представители Международного Комитета Красного Креста и представители ГосЧС. По его словам, гуманитарка будет раздаваться уже через несколько дней.

Напомним, 5 октября стало известно, что Германия отправит в Украину гуманитарный конвой из 100 грузовиков на сумму около 100 млн евро.

Отметим, президент Нурсултан Назарбаев сообщил, что Казахстан рассматривает возможность оказания гуманитарной помощи Украине. Об этом он сказал на встрече со вторым президентом Украины Леонидом Кучмой, сообщает пресс-служба президента.

На межбанке царит затишье: курс доллара неизменен

Торги на межбанковском валютном рынке вновь завершились, так толком и не начавшись. Как сообщают дилеры коммерческих банков, весь день на рынке преобладали покупатели валюты, а продавцов почти не наблюдалось.

Котировки сохранялись индикативными – 12,95-13,11 грн/долл.

По данным НБУ заключено было 86 сделок на общую сумму 64,29 млн долларов по средневзвешенному курсу 12,95 грн/долл.

Однако, как отмечали эксперты портала "Курс", в последние дни межбанковский рынок буквально "умер". Специалисты поясняют, что данные о торгах на межбанке, предоставляемые НБУ, не являются показательными. "Это данные из системы подтверждения сделок НБУ "ВалКли". Она отражает совокупность всех сделок, в том числе, сделки, заключенные клиентами одного банка без выхода на межбанковский рынок. Количество счастливчиков, купивших по такому курсу – не много, а значит, стремительно растет количество неудовлетворенных заявок на покупку (отложенный спрос)", – отмечают специалисты. "Нет продавцов – нет межбанка", – резюмируют специалисты.

НБУ увеличил свои резервы

Золотовалютные резервы по итогам сентября составили $16,2 млрд, что на 1,7% ($271,89 млн) больше августовского показателя. Об этом сообщили в пресс-службе Национального банка Украины (НБУ).

Резервы в инвалюте составили $14,630 млрд (+ $0,371 млрд), специальные права заимствования насчитывают $1,11 млн (- $0,57 млн), а запасы золота составили $1,568 млрд (- $0,098 млрд).

Резервная позиция в Международном валютном фонде сохранилась на $0,03 млн.

Напомним, в июне этого года Нацбанк впервые за 10 лет вывел из ЗВР часть золота – примерно на 90 тыс. тройских унций на сумму около $113 млн.

В апреле регулятор заявил, что постарается не тратить резервы на искусственное поддержание курса гривны.

Бензин незначительно подорожал в нескольких областях

Сегодня, 7 сентября, цены на бензин в целом по Украине не изменились. Несущественная корректировка розничной стоимости топлива в сторону ее повышения наблюдалась лишь в нескольких регионах. В целом же, средняя стоимость бензина А-92 и А-95 в Украине осталась на уровне вчерашнего – 16,59 грн/л и 16,84 грн/л соответственно. Об этом свидетельствуют данные мониторинга Консалтинговой группы "А-95".

Бензин незначительно подорожал в Волынской, Запорожской, Ивано-Франковской и Одесской областях. В этих регионах "двойка" и "пятерка" подросли в цене в среднем на 1 коп. Связано подорожание с тем, что два локальных оператора АЗС пошли на повышение розничных цен ходовых марок бензина, а также дизельного топлива на 10 коп.

Самая высокая средняя цена бензина сохраняется в Донецкой и Луганской областях, а самая низкая – в Сумской и Черниговской.

_07-10

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64117.17

Bitcoin Cash (BCH)

479.85

Binance Coin (BNB)

560.99

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

26.37

Litecoin (LTC)

82.69

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять