Итоги дня, 5 сентября: прекращение огня в Донбассе, отсрочка санкций против РФ, войска НАТО в Польше и многое другое

Главные события дня за пятницу по версии "Сегодня.ua"

В Минске подписан протокол, Порошенко издал указ о прекращении огня

В Минске контактная группа подписала протокол о немедленном прекращении огня с 18:00. Об этом сообщила официальный представитель действующего председателя ОБСЕ по вопросам урегулирования ситуации в Украине Хайди Тальявини.

Реклама

"Мы только что подписали протокол из 12 пунктов. Самый главный из них – немедленное прекращение огня сегодня с 18:00 минского времени", – сказала она.

Президент Украины Петр Порошенко, в свою очередь, отдал приказ о прекращении огня, начиная с 18:00 5 сентября.

.jpg_27

Реклама

"Исходя из призыва президента России Владимира Путина к руководителям незаконных вооруженных формирований Донбасса остановить огонь, подписание протокола на заседании Трехсторонней контактной группы по имплементации Мирного плана Президента Украины, я отдаю приказ начальнику Генерального штаба Вооруженных Сил Украины прекратить огонь начиная с 18.00 5 сентября", – заявил он.

Порошенко также поручил МИД Украины совместно с ОБСЕ "обеспечить эффективный международный контроль над соблюдением режима прекращения огня, который должна носить исключительно двусторонний характер".

"Рассчитываю, что эти договоренности, включая прекращение огня и освобождения заложников, будут четко придерживаться", – резюмировал глава украинского государства.

Реклама

Также Порошенко заявил, что украинская сторона готова с завтрашнего дня начать процесс обмена заложниками.

Также, по его словам, Украина готова к введению децентрализации и предоставления экономических свобод Донецкой и Луганской областям.

Спикер СНБО Андрей Лысенко заявил, что силы антитеррористической операции на востоке Украины готовы к прекращению огня в соответствии с указом президента и намерены оставаться на месте прекращения огня.

Террористы тоже готовы прекратить огонь. По крайней мере, с таким обещанием выступил в Минске так называемый "вице-премьер" "ДНР" Андрей Пургин. "Отдан приказ прекратить огонь с 18:00. Приказ отдан всем подразделениям ополчения", – заявил он журналистам.

В переговорах в Минске принимают участие: от Украины – Леонид Кучма, от России – посол РФ в Киеве Михаил Зурабов, от ОБСЕ – официальный представитель действующего председателя ОБСЕ по вопросам урегулирования ситуации в Украине Адельхейда Тальявини, от так называемых "ДНР" и "ЛНР" – Александр Захарченко, Андрей Пургин, Игорь Плотницкий и Алексей Карякин.

В Кремле приветствуют заключенные на заседании Контактной группы в Минске договоренности, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. "В Москве выражают надежду на то, что все положения документа и достигнутые договоренности будут тщательно выполняться сторонами, а также на продолжение переговорного процесса для полного урегулирования кризиса в Украине", – добавил Песков.

Напомним, что Порошенко уже отдавал приказ о прекращении огня 20 июня – тогда это также было сделано для того, чтобы усадить противоборствующие стороны за стол переговоров и достичь, все же, договоренностей о мире. Однако, этого сделано не было: уже на следующий день боевики сбили украиснкий вертолет, на борту которого находились оборудование и специалисты, направлявшиеся к границе для мониторинга этого самого прекращения огня.

Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен надеется, что минские договоренности трехсторонней контактной группы от 5 сентября приведут к реальным шагам на пути мирного урегулирования ситуации на Донбассе.

В ЕС заговорили о том, что санкции против РФ могут быть отложены

Принятие ЕС новых санкций против РФ может быть отложено, если в кризисной ситуации в Украине будет отмечена деэскалация. Об этом заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель.

Ранее МИД Великобритании отметил, что дополнительные санкции западных стран в отношении России в дальнейшем могут быть отменены в случае прекращения огня в Украине.

Ранее глава МИД Великобритании Филип Хаммонд отмечал, что дополнительные санкции западных стран в отношении России, которые, как ожидается, будут объявлены сегодня, в дальнейшем могут быть отменены в случае прекращения огня в Украине, заявил.

В тоже время премьер-министр Италии Маттео Ренци не возражает против введения новых и "жестких" санкций против России. "Мы готовы расширить пакет санкций в сфере финансов, обороны, высоких технологий, товаров и продуктов ежедневного потребления", – сказал Ренци во время встречи, передает La Repubblica.

Власти США также разрабатывают новый пакет ограничительных мер против России. Об этом сообщил представитель Белого дома Джош Эрнест.

"Президент США и лидеры европейских стран согласились с тем, что необходимо принять дополнительные меры в отношении России за ее действия в Украине. Евросоюз разрабатывает дополнительные санкции, США также готовят собственный пакет дополнительных санкций", – подчеркнул он.

Как известно, сегодня, 5 сентября, в Евросоюзе должны подготовить новый пакет санкций против Москвы. Как сообщила премьер-министр Латвии Лаймдоты Страуюма, предлагаемые ограничения касаются главным образом пяти пунктов: предприятий оборонной сферы, производителей товаров двойного назначения, то есть для военных и для гражданских нужд, различных чувствительных технологий, связанных в основном с энергетикой и эмбарго на нефть и оружие.

В НАТО наращивает войска в Восточной Европе и готовы принимать новых членов

На сегодняшний день основные принципы глобальной безопасности оказались под угрозой. Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен на саммите Альянса в Уэльсе, Великобритания.

"Мы будем развивать сотрудничество и помогать нашим партнерам укреплять сектор обороны и безопасности. И кто хочет присоединиться к нам – мы наши двери оставляем для них открытыми", – сказал он.

"Мы должны обеспечить готовность и способность НАТО защищать своих членов от любой возможной угрозы", – заявил генсек Альянса. Расмуссен подчеркнул, что НАТО пересмотрит свой военный бюджет.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, в свою очередь, заявляет, что из-за нападения РФ на Украину и аннексией Крыма НАТО должно находиться в режиме высокой степени готовности.

"Мы стоим перед лицом новых и формирующихся проблем. Россия своими действиями на востоке Украины и аннексией Крыма потрясла всех", – сказал он на заседании Североатлантического совета.

Также Кэмерон сообщил, что силы быстрого реагирования НАТО должны быть готовы к разворачиванию в кратчайшие сроки в случае необходимости в Польше и в странах Восточной Европы.

"Мы будем осуществлять больше учений для подготовки сил быстрого реагирования", – сказал он, уточнив, что Великобритания готова предоставить в распоряжение сил быстрого реагирования 3,5 тыс. военнослужащих.

Также он высказался о необходимости укрепления оборонной мощности НАТО и технических возможностей сил Альянса, что позволит быстро реагировать на возможные вызовы и угрозы.

Глава Пентагона Чак Хейгел высоко оценил действия украинских Вооруженных Сил на востоке Украины и заверил, что США будут продолжать оказывать поддержку в их усилиях. Об этом он сказал на встрече глав оборонных ведомств Америки и Украины во время саммита НАТО.

Из-за войны в Украине НАТО увеличит численность своих войск на территории Польши. В польском городе Щецине будет увеличена численность военных из Дании и Германии. Об этом сообщает "Украинская Правда" со ссылкой на немецкое издание Frankfurter Allgemeine Zeitung.

Сейчас в Щецине находится около 200 военных, которые входят в многонациональный корпус "Северо-Восток". Он должен быть приведен в боевую готовность в течение полугода.

Планируется, что срок оповещения будет уменьшен до трех месяцев, а численность военных увеличена до 400 человек. Кроме того, число военнослужащих бундесвера в Щецине вырастет от 30 до 60. Издание Frankfurter Allgemeine Zeitung называет увеличение количества войск НАТО в Польше "жестом солидарности".

Ранее сообщалось, что Дания направит в страны Балтии и Польшу 250-300 военных. А семь стран-участниц НАТО – Великобритания, Эстония, Латвия, Литва, Норвегия, Дания, и Нидерланды – подписали соглашение о создании сил быстрого реагирования.

Яценюк готовит "Стену" на границу с РФ и ждет от Москвы выполнении терх условий

Кабмин на сегодняшнем заседании планировал рассмотреть проект "Стена" по укреплению границы с Россией. Об этом заявил премьер-министр Арсений Яценюк, открывая внеочередное заседание Кабмина.

"Нет никаких сомнений и дискуссий, что Украине нужен мир. Но какой ценой? Мир должен установлен, но не на условиях российского президента, а на оусловияхот украинского, и должен быть поддержан ЕС и США. Мы сами с Россией не справимся – обманут. Там должно быть три пункта: первое – остановка огня, второе – выведение российских бандитов и террористов, третье – обустройство границы, и нам нужны гарантии. И сегодня мы будем обсуждать проект "Стена", сегодня правительство примет это решение", – сказал он.

По словам Яценюка, "это вопрос не только Украины, это, фактически, обустройство восточной границы Европы".

"На начальном этапе у нас деньги есть, будем привлекать донорские деньги – после конференции доноров. И будем привлекать людей – это поможет и повысить занятость. Весь проект и материалы будут исключительно украинскими", – сказал он.

Согласно "Плану по восстановлению Украины", "Стена" должна быть построена в течение 56 месяцев.

Россия готовит оккупацию востока Украины, а погибших военных РФ хоронят в шахтах

После встречи в Минске президентов Украины и России ситуация только ухудшилась. Об этом заявил постоянный представитель Украины при ООН Юрий Сергеев. Он обратился за помощью к международному сообществу.

"Последние действия России свидетельствуют о подготовке широкомасштабной оккупации под российским контролем – как это было в Осетии, – заявил Сергеев. – Представители России начали массовый процесс выдачи российских паспортов в Донецке и Луганске. Это делается для того, чтобы дать повод российским властям ввести в Украину войска под предлогом защиты "своих граждан".

Спикер СНБО Андрей Лысенко, в свою очередь, сообщил, что российские военные прячут тела убитых солдат в шахтах Донбасса.

"По оперативным данным, вчера ночью в штольню одной из шахт в районе Краснопартизанска Луганской области российские военные с целью сокрытия потерь среди живой силы сбросили несколько десятков тел, которые транспортировались на двух автомобилях "КамАЗ", – сообщил Лысенко.

По данным СНБО, общие потери россиян за время конфликта составляют около 2 тысяч убитых.

Карта АТО на 12-00 5 сентября

__05-09

Кабмин озвучил свои экономические сценарии и прогнозы

Кабинет министров утвердил прогноз экономического и социального развития Украины на 2015-2017 годы по двум сценариям.

Так, на 2015 год прогнозируется рост ВВП на уровне 0,3% и 2% согласно сценариям 1 и 2 соответственно. Номинальный ВВП составит 1 757,5 и 1 821,1 млрд гривен.

В 2016 году ВВП прогнозируется на уровне 2,5% и 4,5% согласно сценариям 1 и 2 соответственно. В 2017 году этот показатель составит 3% и 6,5% соответственно. Номинальный ВВП в 2016 может составить 1 963,6 и 2 084,6 млрд гривен, в 2017 — 2 137,3 и 2 366,8 млрд гривен соответственно.

Согласно сценариям 1 и 2, инфляция (декабрь к декабрю) в следующем году прогнозируется на уровне 10,3 % и 13%. Инфляция (декабрь к декабрю) в 2016 и 2017 годах согласно сценариям 1 и 2 прогнозируется на уровнях 6,1%, 7,3%, 4,9% и 5,7%.

Среднемесячная зарплата в следующем году может составить 3 703 и 3 846 гривен соответственно сценариям.

Сальдо торгового баланса (по методологии платежного баланса) будет отрицательным в 2015 году и прогнозируется на уровне 3 920 и 3 827 млн долларов.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61269.12

Bitcoin Cash (BCH)

456.84

Binance Coin (BNB)

536.7

Dogecoin (DOGE)

0.14

Ethereum Classic (ETC)

24.78

Litecoin (LTC)

78.08

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять