Итоги дня, 4 сентября: надежда на прекращение огня, саммит НАТО, новые санкции против РФ и многое другое

Главные события дня за четверг по версии "Сегодня.ua"

Порошенко готов дать поручение о двустороннем прекращении огня, Рада на закрытом заседании заслушала силовиков

Президент Украины Петр Порошенко допускает принятие завтра решения о двустороннем прекращении огня на востоке Украины благодаря переговорам контактной группы в Минске. Об этом он заявил в Ньюпорте (Уэльс) в ходе саммита НАТО.

Реклама

656764-01-08

"Завтра в 14:00, если это будет подтверждено, если встреча состоится, я обращусь и дам поручения руководству Генерального штаба о двустороннем прекращении огня, и мы надеемся, что имплементация мирного плана будет начата завтра", – сказал Порошенко. При этом глава государства заверил, что Украина стремится к миру.

Ранее совместный с РФ план действий по мирному урегулированию Порошенко обсудил с канцлером Германии Ангелой Меркель.

Реклама

Главы так называемых "ДНР" и "ЛНР" также заявили о готовности отдать приказ о прекращении огня, если 5 сентября будут достигнуты договоренности и будет подписан план политического урегулирования конфликта с представителями Киева.

Отметим, сегодня в Верховной Раде был зарегистрирован проект о введении военного положения в Донбассе, но парламент не стал его рассматривать, ожидая другого решения по выходу из кризиса в ближайшие дни. Об этом заявил депутат Верховной Рады от фракции "ВО "Батькивщина" Андрей Сенченко.

"Турчинов сказал, что у президента есть уверенность, что в ближайшие дни может быть найдено новое решение, и пока лучше данный вопрос отложить", – сказал нардеп, добавив, что при необходимости Рада может собраться на внеочередное заседание для рассмотрения введения военного положения.

Реклама

Глава МИД РФ Сергей Лавров, в свою очередь, заявил, что стремление киевских властей пересмотреть внеблоковый статус Украины и продолжить курс на сближение с НАТО пускает под откос усилия по мирному урегулированию конфликта на юго-востоке страны.

Напомним, сегодня в Раде прошло закрытое заседание, на котором парламентарии заслушали отчет силовиков.

Планируется, что завтра пройдут переговоры трехсторонней контактной группы "Украина – Россия – ОБСЕ" в Минске (Беларусь). Порошенко считает, что общий с Россией план по урегулированию ситуации в Донбассе станет основой для этих переговоров и будут приняты реальные шаги для достижения мира.

Порошенко полетел на саммит НАТО, Альянс обещает помочь Украине

Президент Украины Петр Порошенко принимает участие в двухдневном саммите НАТО в Ньюпорте (Уэльс, Великобритания). Свое участие в мероприятии он начал с пятисторонней встречи с лидерами Германии, Италии, Великобритании, Франции и США. Пока никаких подробностей переговоров не известно. Равно как и результата разговора с глазу на глаз с Бараком Обамой, которая состоялась сразу после прилета Порошенко в Британию.

На саммит прибыли лидеры шестидесяти стран – среди них не только представители государств-членов. Впервые со времени окончания холодной войны на саммит не пригласили Россию. НАТО вообще решила приостановить сотрудничество с Кремлем после агрессии Москвы против Украины.

Украина на этом саммите – специальный гость. Делегацию возглавляет президент Порошенко. Сначала у него запланированы двухсторонние встречи с лидерами стран-членов Альянса. А вечером он примет участие в заседании комиссии Украина-НАТО.

Ранее верховный главнокомандующий Объединенными вооруженными силами (ОВС) НАТО в Европе Филип Бридлав заявил, что Альянс с учетом событий в Украине и действий России меняет свою стратегию в Европе.

НАТО, по его словам, во-первых, создает силы быстрого развертывания, во-вторых – "передовые штабы, работающие 24 часа в сутки, 365 дней в году". К третьему компоненту он отнес запасы вооружений.

По словам генсека НАТО Андерса Фог Расмуссена, в рамках саммита также будут обсуждаться шаги на пути укрепления партнерства между Альянсом и Украиной.

Кроме того, Расмуссен заявил, что НАТО и Украина намерены принять совместную декларацию об усилении сотрудничества и развития Вооруженных сил Украины.

Расмуссен также отметил, что агрессия России против Украины станет одним из основных вопросов в повестке дня саммита.

По его словам, российская агрессия против Украины напоминает, что нельзя воспринимать свободу и безопасность как данность. Генсек отметил безоговорочную готовность Альянса защищать безопасность своих членов. НАТО планирует разместить 4000 военных на четырех новых базах в Балтии и Польше, добавил он.

Саммит продлится 4-5 сентября. В ходе саммита ожидается определение дальнейшего формата сотрудничества Украины и НАТО.

Новые санкции на подходе – США и ЕС готовятся нанести мощный удар по энергетике России

США и ЕС в ближайшее время могут ввести против России санкции в сфере энергетики. Об этом заявил посол США в ЕС Энтони Гарднер, передает ТСН со ссылкой на Reuters.

"Мы рассматриваем дальнейшее ужесточение ограничений относительно энергетического экспорта и лицензирования высокотехнологичного экспорта не только для энергетического сектора, но и в частности на арктические нефть и газ", – сказал Гарднер.

Гарднер подчеркнул, что США сейчас активно договариваются с ЕС о совместных действиях в вопросе введения очередных жестких санкций против России из-за ее военной и экономической агрессии против Украины.

Напомним, в пятницу, 5 сентября, в Евросоюзе должны подготовить новый пакет санкций против Москвы.

По мнению министра юстиции Украины Павла Петренко, ЕС решится на ужесточение санкций, если президент РФ не пойдет на реальную деэскалацию конфликта и выведение войск из Украины.

Правительство Латвии на внеочередном заседании в четверг поддержало предложенные Еврокомиссией (ЕК) дальнейшие санкции в отношении России. Об этом сообщила премьер-министр Лаймдота Страуюма.

"Мы оценили предложение EK, и предлагаемые ограничения касаются главным образом пяти пунктов: предприятий оборонной сферы, производителей товаров двойного назначения, то есть для военных и для гражданских нужд, различных чувствительных технологий, связанных в основном с энергетикой и эмбарго на нефть и оружие", – сказала Страуюма.

Франция отказалась поставлять РФ "Мистрали", Москва ждет официального уведомления

Российская сторона не получала документов от французской стороны по поводу возможного расторжения контракта на поставку российским ВМФ вертолетоносцев "Мистраль". Об этом заявил замредседателя Военно-промышленной комиссии при правительстве РФ Олег Бочкарев.

"Работа по этому контракту продолжается", – сказал Бочкарев.

Напомним, контракт на сумму 1,12 млрд евро на строительство Францией вертолетоносцев для ВМФ России был подписан в июне 2011 года. В настоящий момент завершается строительство первого из двух кораблей данного типа.

Однако вчера, 3 сентября, президент Франции Франсуа Олланд заявил о приостановке поставки России первого вертолетоносца "Мистраль".

Такое решение вызвало одобрение в Госдепартаменте США.

В Минобороны РФ, в свою очередь, заявили, что не видят в этом особой трагедии.

А министр иностранных дел Украины Павел Климкин поблагодарил французское руководство за такое решение. "Это важно для возобновления мира в Европе", – написал он в Твиттере.

США не верят в "семь пунктов" Путина и готовят военные учения с Украиной

План президента РФ Владимира Путина по разрешению ситуации на юго-востоке Украины должен включать прекращение российской помощи сепаратистам и должен быть подкреплен действиями. Об этом заявила журналистам представитель Госдепа Джен Псаки. 

"Мы считаем, что если президент Путин готов прекратить финансировать, вооружать и обучать сепаратистов, вывести российские войска с Украины, то эти цели готовы были бы поддержать не только мы, но и, конечно, украинцы. Но план президента Путина это не предусматривает. На данный момент остается много работы, которая должна быть сделана. У президента Путина много слов, которые не подкреплены действиями", — сказала Псаки. По ее словам, Вашингтон считает, что в плане нет обращения к ключевой теме — "что делать с российским участием в этом вторжении".

Министр обороны США Чак Хейгел обвинил Россию в том, что она "продолжает предпринимать очень опасные шаги, которые ведут к эскалации напряженности" в Украине и пригрозил, что это будет иметь последствия для РФ. Вместе с тем, Хейгел подчеркнул: "Мы не будем вести из-за этого военные действия, войну против России".

При этом в Госдепартаменте США подтвердили участие двух сотен военных США в международных учениях "Быстрый трезубец", которые должны начаться на территории Украины 16 сентября.

Как заявила Псаки, военные учения США и ряда других стран "Быстрый трезубец" на западе Украины не связаны с текущей ситуацией в  стране.

Карта АТО на 12-00 4 сентября

__14

В зоне АТО погибли 837 военных – СНБО

С начала проведения антитеррористической операции на востоке Украины погибло 837 военнослужащих, более 3 тысяч силовиков получили ранения. Об этом сообщил спикер Информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко.

"По официальным данным по состоянию на 4 сентября за весь период АТО погибли 837 украинских военных, 3044 получили ранения", – сообщил Лысенко.

Он подчеркнул, что эти данные основаны на проверенных фактах и являются подтвержденными официально.

Кроме того, по словам спикер СНБО, цифра потерь будет уточнена после завершения операции по выводу украинских военнослужащих из окружения под Иловайском.

Расследование событий в Иловайске займется Рада и Генпрокуратура

Верховная Рада на закрытом заседании приняла единственное решение – создала временную следственную комиссию по расследованию обстоятельств гибели и захвата в плен украинских бойцов и мирного населения возле Иловайска (Донецкая область). Об этом заявил депутат Верховной Рады от фракции "ВО "Батьківщина" Андрей Сенченко, избранный главой комиссии.

Он отметил, что число погибших, раненых и пленных под Иловайским силовики сегодня не назвали.

В тоже время генеральный прокурор Украины Виталий Ярема сообщил, что по поручению президента проводится расследование относительно действий руководства Минобороны и Генштаба во время проведения операции в районе Иловайска.

Напомним, 18 августа бойцы нескольких добровольческих батальонов вошли в Иловайск. Они смогли взять под свой контроль значительную часть стратегически важного для снабжения группировки так называемой "ДНР" города, но встретили мощное сопротивление террористов и регулярной российской армии. Во время выхода через так называемый "зеленый коридор" украинские военные были обстреляны, многие погибли.

Предварительный доклад о крушении Боинга-777 опубликуют 9 сентября

В Нидерландском совете безопасности объявили, что намерены 9 сентября опубликовать предварительный доклад о крушении самолета авиакомпании Malaysia Airlines на востоке Украины. "В предварительном докладе будут представлены факты, собранные из источников, к которым имеет доступ НСБ", – говорится в заявлении совета. Доклад будет опубликован на сайте НСБ утром 9 сентября. Окончательную версию доклада о причинах катастрофы планируется распространить в течение года с момента катастрофы.

Напомним, 17 июля на востоке Украины произошло крушение самолета Боинг-777 "Малайзийских авиалиний", который летел из Амстердама в Куала-Лумпур. Самолет был сбит над территорией, которую контролируют пророссийские сепаратисты. На борту находилось 192 — голландца, 44 малайца, среди которых 15 членов экипажа, 27 австралийцев, 12 граждан Индонезии, 10 — Великобритании, четверо немцев и четверо бельгийцев, трое филиппинцев, канадец и гражданин Новой Зеландии.

Доллар вновь поднялся выше отметки в 13 гривен

Сегодня торги на межбанковском валютном рынке Украины закрылись падением гривни.

Так, котировки по доллару выросли до 12,85-13,1 грн/долл. Евро достиг значений 16,8-17,15 грн, а рублевые торги завершились на уровне 0,352-0,347 грн/руб.

НБУ укрепил официальный курс гривни на 1 копейку – до 12,52 грн/долл.

Как сообщалось, Национальный банк Украины (НБУ) принял решение удерживать курс гривни на уровне 12,4-12,8 гривны за доллар ближайшие две-три недели. А чуть ранее, в конце августа, НБУ и банкиры договорились о стабилизации курса гривни на уровне 12,5 грн/долл. Укрепления хотят достичь за счет продажи банками валюты на межбанковском рынке. Было также решено, что Нацбанк пересмотрит требования к открытой валютной позиции банков и учтет в ней индексированные к курсу доллара ценные бумаги.

Украина получила второй транш МВФ и вернула Фонду $1,38 млрд долга

В Министерствеа финансов Украины сообщили, что страна получила второй транш от МВФ по программе stand-by в размере $1,39 млрд. "Часть транша в сумме около $1 млрд будет использована на поддержку государственного бюджета", – заявили в пресс-службе ведомства.

Ранее Национальный банк Украины сообщил, что с февраля выплатил Международному валютному фонду из своих ресурсов $1,38 млрд в счет погашения обязательств правительства по программе stand-by 2010 года.

Согласно данным Минфина, совокупный государственный (прямой и гарантированный) долг Украины на конец июля 2014 года составлял $69,23 млрд, сократившись с начала года на 5,3%, или $3,88 млрд. При том общий внутренний госдолг сократился за январь-июль на 19,9% – до $28,482 млрд, а совокупный внешний возрос на 8,5% — до $40,743 млрд.

Также в МВФ подсчитали, что если боевые действия не прекратятся, Украина потеряет 7,5% ВВП по итогам 2014 г., а рецессия углубится. Как считают аналитики фонда, Украине понадобится новый, значительно расширенный план финансовой помощи, если бои с на востоке страны затянутся до следующего года.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63274.13

Bitcoin Cash (BCH)

485.03

Binance Coin (BNB)

546.01

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

26.54

Litecoin (LTC)

78.78

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,36
54,79
54,83
27,76
56,40
54,40
53,79
28,14
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,47
51,00
26,98
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять