Итоги дня, 4 ноября: заседание СНБО по Донбассу, войска РФ на границе, откровения Горбачева и многое другое

Главные события за вторник во версии Сегодня.ua

Порошенко заявил, что Украина готовится пессимистичному сценарию на востоке, Раде предложили отменить закон об особом статусе в Донбассе

Украина готовится к возможному пессимистичному сценарию развития ситуации на востоке. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко, открывая заседание СНБО.

Реклама

"Оставаясь сторонником мирного плана, Украина будет очень ответственно относиться к четкому соблюдению минских договоренностей. Но это не означает, что Украина не будет готова к решительным действиям в случае пессимистичного негативного сценария", – сказал Порошенко.

Президент отметил, что уже дал соответствующие поручения начальнику Генштаба и министру обороны. По его словам, уже сформированы несколько новых частей и объединений, которые позволят уже сейчас перекрыть возможное наступление в направлении Мариуполя, Бердянска, Харькова и севернее Луганска, в направлении Днепропетровской области.

Реклама

Порошенко добавил, что по плану идет строительство фортификационных сооружений на востоке страны, Вооруженные силы Украины обеспечиваются необходимой военной техникой и вооружением.

Президент также допускает, что будет ужесточен контроль на блокпостах на востоке Украины и экономический режим.

По словам президента, уже сегодня Украина несет ущерб, не получая оплаты за поставки газа и электроэнергии на восток страны.

Реклама

Порошенко подчеркнул, что только Украина и ОБСЕ придерживаются минских договоренностей.

Отметим, в Верховной Раде Украины зарегистрировано уже два законопроекта об отмене закона "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей". Инициатором одного из документов выступил спикер украинского парламента Александр Турчинов. Второго – внефракционный народный депутат, лидер Радикальной партии Олег Ляшко.

Президент выступает за принятие нового закона с новой датой местных выборов на отдельных территориях Донецкой и Луганской областей.

Украина призывает Запад ужесточить санкции против РФ, в Европе раздумывают над эффективностью такого шага

Министр иностранных дел Павел Климкин заявил, что признанием псевдовыборов в "ДНР" и "ЛНР" Россия значительно усложнила последующее воплощение Минских договоренностей, поэтому Запад должен ответить на это усилением санкций против РФ.

Он высказался за продолжение существующего формата переговоров при участии Украины, России и ЕС относительно урегулирования ситуации на востоке Украины. В то же время он отбросил возможность проведения Киевом отдельного диалога с террористами.

Спикер МИД Украины Евгений Перебийнис, в свою очередь, заявил, что ни одна цивилизованная мировая держава не признает так называемые "выборы" в "ДНР" и "ЛНР".

Как известно, США и ЕС осудили проведение сепаратистских "выборов" в Донбассе. В тоже время их результаты позитивно оценило Министерство иностранных дел РФ.

Более того Россия заблокировала заявление Совбеза ООН по так называемым "выборам" в Донбассе, назвав его "неадекватным". Об этом сообщает 5 канал со ссылкой на AFP.

Накануне вечером в Совете Безопасности ООН обсуждался проект заявления по "выборам" в так называемых "ДНР" и "ЛНР".

В документе, предложенном Литвой, утверждается, что проведение 2 ноября голосования на востоке Украины противоречит положениям достигнутых в сентябре минских договоренностей.

Однако Россия заблокировала это заявление. Как заявил пресс-секретарь постпредства России при всемирной организации Алексей Зайцев, проект заявления Совбеза ООН по "выборам" в Донбассе "оказался неадекватным и по этой причине не был принят".

Отметим, в Европарламенте уже заговорили о необходимости введения новых санкций против Российской Федерации за то, что она признала так называемые "выборы" сепаратистов в Донбассе и продолжает дестабилизировать ситуацию в Украине.

"Я думаю, что (ЕС) должен (ввести новые санкции), но я не уверен, сделает ли это", – сказал депутат, представляющий в Европарламенте Польшу, вице-председатель Европейского парламента Ришард Чарнецкий.

"Сейчас в ЕС есть много таких, кто хочет "святого покоя", – добавил он. По его словам, ЕС в любом случае не должен оставить без ответа эту ситуацию.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель выразила недовольство позицией России по отношению к "выборам". "Нелегитимные выборы показали, как сложно соблюдать договоренности, которые были достигнуты ранее", – сказала она.

Канцлер ФРГ также в очередной раз подчеркнула, что пока не видит причин для снятия санкций в отношении Москвы.

Канцлер Австрии Вернер Файман выступает против расширения санкций в отношении России.

Верховный представитель ЕС по вопросам совместной внешней политики и политики безопасности Федерика Могерини считает, что Европейской стороне нужно определить, в какой степени западные санкции оказывают влияние на позицию России по урегулированию украинского конфликта.

В США же пригрозили РФ дальнейшей изоляцией.

Россия продолжает стягивать военную технику в Донбасс, а НАТО просит США прислать дополнительные войска в Европу

Россия продолжает перебрасывать свою военную технику на территорию Донбасса, подконтрольную террористам. Об этом заявил спикер Информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко.
"Россияне продолжают сосредотачивать военную технику на территории, подконтрольные террористам, и усиливать меры по радиоэлектронной разведке", – сказал он на брифинге во вторник.

МИД Украины направил России ноту протеста в связи с фактами пересечения российскими войсками и военной техникой украинской границы в Донбассе. Об этом сообщил спикер внешнеполитического ведомства Евгений Перебийнис.

По словам Перебийниса, "в ноте указывается на конкретные факты нарушения Россией Минских договоренностей, в том числе, продолжение осуществления регулярными позразделениями вооруженных сил совместно с незаконными вооруженными формированиями на территориях Донецкой и Луганской областей обстрелов позиций ВСУ, накопления и перемещения тяжелой техники и личного состава вооруженных сил РФ на территорию Украины, в том числе реактивных систем залпового огня "ГРАД", "Смерч", танков, БТР, БМП, размещения командных пунктов ВС РФ в Донецке, передислокация в зону АТО подразделений специального назначения ФСБ России, принудительная мобилизация местного населения Донецкой области возрастом от 18 до 55 лет".

При этом точную численность российских войск, находящихся в Донбассе назвать он не смог.

"Граница не контролируется украинскими пограничниками. И никому, кроме самих россиян, не известно о том, сколько там военных, оружия, тяжелой техники", – сказал он. По словам дипломата, по данным разведки, "они достаточно значительны".

В тоже время главнокомандующий объединенных вооруженных сил НАТО в Европе генерал Филип Бридлав обратился к Пентагону с просьбой о предоставлении дополнительных войск и боевого оснащения в связи с непрекращающейся российской угрозой. Об этом пишет Stars and Stripes.

В частности, Бридлав заявил о необходимости усиления присутствия НАТО в странах Балтии, Польше и Румынии.

"В связи с усиленным давлением, которое мы ощущаем в Восточной Европе, и мерами, которые мы принимаем в балтийских странах, Польше и Румынии, нам требуется дополнительное присутствие ротационных войск", – сказал он.

Карта АТО на 12-00 4 ноября

_04-10_01

В Донбасс продолжают прибывать российские "гумконвои", в МИД Украины не знают, что завозить РФ

Сегодня утром через российский пункт пропуска "Донецк" в Украину прошли 10 грузовиков с так называемой гуманитарной помощью. "Из-за того, что украинская сторона не была проинформирована официально о том, что гуманитарный конвой будет пересекать общую границу, поэтому межведомственная группа участия в этой работе не принимала", – сказал Сергей Астахов, пресс-секретарь пограничной службы Украины.

Напомним, Россия отправляла на восток Украины пять колонн гуманитарной помощи. Первый конвой прибыл в Донбасс 22 августа, второй доставила груз 13 сентября, а третий — 20 сентября. Четвертая и пятая гуманитарные колонны доставили груз в Донецк и Луганск 31 октября и 2 ноября соответственно.

Отметим, что содержание российских гуманитарных конвоев остается по-прежнему неизвестным для Украины. Об этом на брифинге сообщил спикер МИД Украины Евгений Перебийнис.

Дипломат призвал российскую сторону прекратить отправлять в Украину эти конвои, используя в своих пропагандистских целях тяжелую гуманитарную ситуацию в регионе, а вместо этого "предпринять реальные шаги по достижению мира".

В СБУ грядет большая чистка, а в Минобороны говорят, что теряют ценных кадров из-за люстрации

Глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко подписал приказ "О начале проведения в СБУ проверки, предусмотренной статьей 5 Закона Украины "Об очищении власти". Текст документа от 3 ноября обнародован на официальном сайте СБУ.
Согласно приказу, проверки начнутся с 24 ноября.

Отметим, сегодня президент Украины Петр Порошенко своими указами уволил глав управлений СБУ в трех областях: Кировоградской, Луганской и Сумской.

В Минобороны, в свою очередь, отмечают, что Выполнение требований закона Украины "Об очищении власти" (о люстрации) негативно влияет на выполнение боевых задач в зоне АТО.

"В Министерстве обороны Украины с пониманием относятся к необходимости выполнения требований закона Украины "Об очищении власти", в то же время военное сообщество обеспокоено увольнением такого количества специалистов – должностных лиц Вооруженных сил Украины именно в то время, когда Украина находится в состоянии особого периода, втянута в вооруженный конфликт и ведет тяжелую борьбу с террористическими группировками и российскими оккупационными войсками на востоке страны", – говорится в сообщении ведомства.

В тоже время в Минобороны из офицеров, получивших ранение в АТО, формируется список для назначения на должности в органы военного управления.

К обсуждению коалиционного соглашения приобщилась Радикальная партия, а "Самопомощь" предложила создать Украинскую военную организацию

К публичному обсуждению коалиционного соглашения приобщается Радикальная партия Олега Ляшко. Об этом заявил руководитель избирательного штаба партии "Блок Петра Порошенко", народный депутат Виталий Ковальчук, сообщает пресс-служба партии.

"После обнародования текста коалиционного соглашения наша партия заявила, что все демократические партии Майдана могут присоединиться к обсуждению текста соглашения и наработке качественных реформ. Мы также заявили о том, что готовы видеть партнерами партии "Народный фронт", "Объединение "Самопомощь", "Батькивщину" и Радикальную партию Ляшко", — отметил политик.

По его словам, штаб партии уже получил письменные предложения от Радикальной партии относительно дополнений текста коалиционного соглашения.

"Соответственно к рабочей группе уже в четверг, когда состоится следующее заседание, присоединятся и представители от Радикальной партии", — добавил Ковальчук.

Как известно, партия "Блок Петра Порошенко" поддержит кандидатуру Арсения Яценюка на пост премьер-министра Украины, предложенную президентом Петром Порошенко при условии согласования плана совместной деятельности.

Партия "Самопомощь" предлагает закрепить в коалиционном соглашении необходимость принятия закона об Украинской военной организации, которой будут подчинены подразделения территориальной обороны.

"Уже мы ("Самопомощь" – ред.) внесли необходимость принятия этого закона в наше предложение по коалиционному соглашению", – сказал командир батальона "Донбасс", кандидат в депутаты Верховной Рады от "Самопомощи" Семен Семенченко на пресс-конференции во вторник в Киеве.

Он пояснил, что в законопроекте будут предусмотрены такие направления Украинской военной организации как военно-патриотическое воспитание, ревизия кадрового потенциала, прежде всего, в сфере безопасности и обороны, а также обеспечение территориальной обороны.

Горбачев призвал мир признать Крым частью РФ, а НБУ приравнял крымчан к нерезидентам

Первый и последний президент СССР Михаил Горбачев в интервью итальянской газете La Repubblica заявил, что мировому сообществу придется смириться с тем, что Крым теперь российский.

"Крымский узел нельзя было долго игнорировать: ошибка была допущена при распаде СССР, именно тогда следовало раз и навсегда решить судьбу Крыма. Пусть это нелегко, но международному сообществу необходимо принять реальность и воспринимать Крым как часть России", – сказал он изданию.

В ответ, Министр иностранных дел Польши Гжегож Схетина заявил, что "немногие в мире и Европе разделяют такую точку зрения".

Министр оценивает слова Горбачева как "неуклюжую попытку попасть в нынешнюю российскую политику человека, который уже не имеет ничего общего с этой политикой".

Отметим, Национальный банк Украины приравнял физических и юридических лиц зарегистрированных и постоянно проживающих на территории свободной экономической зоны "Крым" к нерезидентам. Соответствующая норма закреплена постановлением правления НБУ №699 от 3 ноября, опубликованным на сайте регулятора.

Напомним, 16 марта 2014 на территории Крыма и города Севастополя прошел так называемый референдум о статусе полуострова, по результатам которого Россия включила Крым в свой состав. Ни Украина, ни Европейский союз, ни США не признали это голосование и считают, что Крым Россия аннексировала

На "бензиновом" рынке Украины воцарилось затишье – цены на бензин

Сегодня, 4 ноября, цены на бензин на украинских АЗС не изменились в сравнении с предыдущим днем. Об этом свидетельствуют данные мониторинга Консалтинговой группы "А-95".

Средняя стоимость "двойки" в Украине составляет 15,54 грн/л, а "пятерки" – 15,79 грн/л. При этом разница в ценах в большинстве регионов, за исключением Донбасса, остается незначительной и колеблется вблизи средних показателей по стране. В Донецкой области "двойка" на 21 коп. дороже, чем в среднем по Украине, а "пятерка" – на 31 коп.

Преимущественное большинство отечественных операторов АЗС продолжают удерживать стоимость "второго" на уровне 15,50-15,60 грн/л. Цены на "пятый" отличаются в зависимости от класса заправок более существенно – от 15,60 грн/л на АЗС эконом-класса – до 16 грн/л на "премиум" – заправках.

_04-10

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61272.13

Bitcoin Cash (BCH)

463.75

Binance Coin (BNB)

534.06

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.4

Litecoin (LTC)

80.17

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять