Итоги дня, 31 октября: "газовый мир", решение БПП по премьеру, стрельба Пореченкова и многое другое

Главные события за пятницу по версии Сегодня.ua

Украина и Россия договорились о поставках газа в зимний период

Россия, Украина и ЕК подписали юридически обязывающий трехсторонний протокол, зафиксировав договоренности по зимнему газовому плану.

Реклама

Кроме того, "Газпром" и "Нафтогаз Украины" подписали дополнение к контракту, зафиксировав условия поставок российского газа в период до конца марта.

По словам вице-президента Еврокомиссии Гюнтера Эттингера, согласно достигнутым договоренностям, Россия дает Киеву скидку на газ зимой в $100 на тысячу кубов.

Реклама

Украина сможет до конца марта получать по предоплате нужные ей объемы российского газа по цене в $385 за тысячу кубометров или ниже.

В свою очередь, Киев до конца гада погасит $3,1 млрд долга за российский газ.

По словам Эттингера, Украина и "Нафтогаз" объявили о готовности незамедлительно выплатить $1,451 млрд лолга.

Реклама

Глава Минэнерго Украины Юрий Продан отметил, что Украина вместе с ЕК смогли обеспечить финансирование для покупки газа.

Как сообщил глава "Газпрома" Алексей Миллер, цена российского газа для Украины в ноябре-декабре составит 378 долларов за тысячу кубометров, по первому кварталу пока только оценки, итог будет зависеть от нефтяных цен, заявил журналистам глава.

При этом глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу в письме президенту Петру Порошенко подтвердил гарантии со стороны ЕК оказать Украине финпомощь в случае повышения Россией цены на газ, сообщила пресс-служба Кабмина Украины.

Глава "Газпрома" Алексей Миллер рассчитывает, что Украина сможет выплатить первый транш долга за поставки российского газа в первой декаде ноября. Он подчеркнул, что выплата первого транша долга Украиной в размере $1,45 млрд является главным условием для возобновления поставок газа.

По его словам, "Газпром" может начать поставки газа в Украину в течение 48 часов.

Глава Минэнерго РФ Александр Новак отметил, что старый газовый контракт продолжает действовать. По его словам, если не будет каких-то переговоров по "летней" цене на российский газ для Украины, с 1 апреля будет действовать цена в соответствии с контрактом.

При этом он выразил надежду, что "Газпром" и "Нафтогаз" смогут до конца марта договориться о продолжении поставок российского газа в Украину с апреля.

Новак также отметил, что Украина отказалась от скидки в $100 на более длительный срок, чем этот осенне-зимний период, а вместо этого решила идти в суд.

Сегодня Кабинет министров Украины опубликовал текст протокола об условиях поставки газа из РФ в Украину на период с ноября 2014 года по 31 марта 2015 года.

БПП поддержал Яценюка на посту премьера, а Луценко рассказал, кого возьмут во фракцию

Партия "Блок Петра Порошенко" поддержит кандидатуру Арсения Яценюка на пост премьер-министра Украины, предложенную президентом Петром Порошенко при условии согласования плана совместной деятельности. Об этом говорится в заявлении, обнародованном на сайте партии, со ссылкой на решение, принятого в ходе первого заседания будущей фракции в пятницу в Киеве.

По словам члена политсовета партии БПП Юрия Стеця, коалиция в новой Верховной Раде должна насчитывать более трехсот депутатов и состоять из пяти партий Майдана.

По его словам, в коалицию должны войти партии "Блок Петра Порошенко", "Народный фронт", "Самопомощь", "Батькивщина" и "Радикальная партия Олега Ляшко".
"Нам нужно конституционное большинство, для проведения настоящих реформ ", – заявил он.

Как известно, "Народный фронт", "Самопомощь" и "Батькивщина" уже изъявили желание войти в коалицию.

Лидер БПП Юрий Луценко сообщил, что в Верховной Раде 8-го созыва "Блок Петра Порошенко" будет представлен 150 народными депутатами, среди которых будут и мажоритарщики-самовыждвиженцы, которые соответствуют критериям, выдвинутым политической силы – это неголосование за "диктаторские законы" 16 января, а также поддержка программы "Стратегия Украины 2020".

Ранее в руководстве БПП также заявили, что не намерены принимать в свои ряды кандидатов в народные депутаты Олеся Довгого и братьев Балог – Ивана, Виктора и Павла.

Устроившему в Донецке стрельбу Пореченкову грозит уголовное дело и список нон-грата, журналисты и ОБСЕ осудили его поступок

В Донецке в рамках своего визита в поддержку "ДНР" российский актер Михаил Пореченков открыл огонь с боевой точки террористов рядом с аэропортом. Об этом свидетельствует видео, которое появилось в Сети. На кадрах актер в каске с надписью "Пресса" и в бронежилете ведет огонь из крупнокалиберного пулемета.

В ответ на такие действия Служба безопасности Украины открыла уголовное производство против актера Пореченкова по подозрению в терроризме. МВД также открыло уголовное производство.

По словам главы МВД Украины Арсена Авакова, Пореченков будет объявлен в розыск с санкцией – арест. "Неизбежно будет подключение к розыску и Интерпола. Следователи убеждены, что при столь очевидных доказательствах преступления, решении суда – Интерпол активно поддержит розыск и Пореченков не сможет перемещаться по миру, вне России, не будучи арестованным и экстрадированным в Украину", – добавил Аваков.

Советник главы СБУ Маркиян Лубкивский сообщил, что Служба безопасности Украины располагает доказательствами того, что российский актер Михаил Пореченков кроме стрельбы в аэропорту устроил охоту с огнестрельным оружием на мирных жителей в Донецке.

В Штабе АТО отметили, что ситуация с визитом Пореченкова в Донецк и личный обстрел им из стрелкового оружия позиций ВСУ вызывает недоумение, так как представители российской стороны всячески, на словах, поддерживают наши усилия направленные на стабилизацию ситуации на Востоке Украины.

Спикер АТО Владислав Селезнев указывает на то, что Пореченков в кадре облачен в защитную амуницию с надписью "Пресса". "В зоне конфликта это крайне неприятно, по той простой причине, что пресса вне конфликта, она не поддерживает ни одну из сторон", – сказал он.

Оправдывая свои действия, Пореченков заявил, что кадры, на которых он стреляет из пулемета в аэропорту Донецка, были постановочными, а патроны холостыми.

Вместе с тем, как отмечают военные эксперты, на видео видно что стрельба велась боевыми патронами.

Актер отметил, что в аэропорту идет постоянная стрельба. "Поэтому каску я надел просто ради моей безопасности. Другой, кроме как с этой надписью (пресса), под рукой не оказалось", – пояснил Пореченков.

Вместе с тем представитель ОБСЕ по вопросам свободы слова Дунья Миятович выразила возмущение видеороликом. В своем "Твиттере" она написала по-русски: "Неприемлемое и опасное злоупотребление знаком "Пресса". Журналисты не комбатанты!"

Союз журналистов России (СЖР) считает безответственным поведение актера Михаила Пореченкова, который, находясь в каске с надписью "Пресса", был запечатлен на видеоролике в Донецке, стреляющим из пулемета.

Секретарь СЖР Павел Гутионтов заявил, что "такими вещами играть безответственно и подло".

"Особенно зная о крови, которую пролили люди, носившие эту экипировку по праву", – уточнил Гутионтов. Он заявил, что реальных оснований надевать такую экипировку у Пореченкова не было.

Глава Министерства культуры Евгений Нищук Украины сообщил, что его ведомство инициирует запрет трансляции украинскими телеканалами фильмов и сериалов с участием Пореченкова. Евгений Нищук также высказался за включение Михаила Пореченкова в список персон нон грата

Отметим, украинский телеканал ICTV уже снял с эфира российский сериал "Агент национальной безопасности" с актером Михаилом Пореченковым в главной роли.

Генпрокуратура сообщает, что экс-мэру Славянска Штепе грозит пожизненное

Прокуратура Харьковской области направила в суд обвинительный акт в отношении экс-мэра Славянска Нели Штепы. Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

"Экс-руководительница города обвиняется в призывах к изменению границ Украины, содействии проведению псевдореферендума об отделении Донецкой области от Украины, создании условий для деятельности террористических групп и организаций. Максимальная санкция указанных статей – пожизненное заключение", – говорится в сообщении.

В Генпрокуратуре напоминают, что Штепу задержали в июле этого года. 8 октября ей было объявлено окончательное подозрение в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, которые повлекли гибель людей) и ч. 1 ст. 258-3 (создание террористической группы или организации) Уголовного кодекса Украины.

Карта АТО на 12-00 31 октября

_31.10

Отметим, Кабинет министров Украины утвердил перечень населенных пунктов, на территории которых проводилась антитеррористическая операция. Соответствующее распоряжение от 30 октября опубликовано на сайте КМУ.

А премьер-министр Арсений Яценюк намерен вынести на Совет национальной безопасности и обороны вопрос безоплатного и неконтролируемого потребления природного газа на территориях, неконтролируемых украинской властью на востоке страны.

В бюджете Украины выросла "дыра", а Moody's считает, что Украине грозит кросс-дефолт

Дефицит госубюджета Украины за январь-сентябрь 2014 г. составил 40 млрд 126,9 млн грн, то есть 49,9% годового показателя (80 млрд 385,6 млн грн). За 9 месяцев 2013 г. этот показатель составил 35 млрд 210,9 млн грн. Таким образом, дефицит госбюджета Украины за январь-сентябрь 2014 г. сравнительно с соответствующим периодом в 2013 г. вырос на 13,96%, или 4 млрд 916 грн.

Сводный бюджет за январь-сентябрь 2014 г. выполнен с дефицитом в сумме 32 млрд 918 млн грн.

В январе-сентябре 2014 г. погашение основной суммы долга государственного бюджета составило 70 млрд 786,1 млн грн. Погашение внутреннего долга равнялось 44 млрд 921 млн грн, внешнего долга — 25 млрд 865,1 млн грн.

Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service к концу текущего года ожидает рост соотношения государственного долга Украины к валовому внутреннему продукту (ВВП) до 70%, тогда как еще в начале текущего месяца агентство прогнозировало до 66% ВВП.

"Мы ожидаем, что экономика Украины в 2014 году сократится на 7-8% и в 2015 еще на 2% году. При этом существуют риски еще большего падения. Принимая во внимание, что соотношение государственного долга к ВВП к концу года может достичь около 70% ВВП по сравнению с 41% в прошлом году, резкая девальвация гривни (на 38% с начала года) повышает давление на устойчивость суверенного долга", – сообщили аналитики Moody's.

Агентство при этом напоминает, что в случае роста долговой нагрузки выше 60% ВВП, Россия может потребовать от Украины досрочного погашения еврооблигаций на $3 млрд, эмитированных в декабре 2013 года, что предусмотрено условиями выпуска ценных бумаг. Более того, Moody's не исключает, что подобные действия России могут вызвать кросс-дефолт по всем другим суверенным обязательствам Украины.

Кросс-дефолт – условие кредитного соглашения, согласно которому невыполнение одного долгового обязательства рассматривается как дефолт и по другому долговому обязательству.

На межбанке подрос курс доллара

Сегодня, 31 октября, межбанковский валютный рынок Украины закрылся такими котировками:

доллар – 12,99-13,48 грн;
евро – 16,34-16,85 грн;
рубль – 0,3-0,31 грн.

_31-10

График: minfin.com.ua

"Торги по доллару закрыты. По данным системы ВалКли зарегистрировано 131 сделка на сумму 190,10 млн.долларов по средневзвешенному курсу 12,9581 грн за доллар. Объем интервенции НБУ, состоявшейся сегодня, будет отражен в системе ВалКли в понедельник", – отмечают аналитики minfin.com.ua.

Напомним, сегодня НБУ продавал на межбанке валюту для удовлетворения спроса импортеров. Кроме того, с 3 ноября Нацбанк отменяет два валютных ограничения.

Цены на бензин: на топливном рынке воцарилось затишье

В последний день октября цены на бензин на украинских заправках остались без изменений. Средняя стоимость "второго" по Украине зафиксировалась на отметке 15,54 грн/л, а "пятого" – 15,79 грн/л. Об этом свидетельствуют данные мониторинга консалтинговой группы "А-95".

В пятницу, 31 октября, волна подешевения, охватившая бензиновый рынок в последнюю неделю октября, сошла на нет. Стоит отметить, что в целом с начала месяца "двойка" подешевела на 1 грн – с 16,59 грн/л до 15,54 грн/л. Аналогичный "откат" цен наблюдался и на "пятерку" – если 3 октября ей заправляли по 16,84 грн/л, то в последний день месяца средняя стоимость ресурса снизилась до 15,79 грн/л.

Теперь на большинстве украинских АЗС стоимость бензина А-92 колеблется в диапазоне 15,4-15,6 грн/л. Предложения по "пятому" на большинстве украинских заправок находятся в диапазоне 15,6-16 грн/л.

_31-10_01

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63265.4

Bitcoin Cash (BCH)

474.57

Binance Coin (BNB)

551.4

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.97

Litecoin (LTC)

80.62

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять