Итоги дня, 30 октября: "коалициада", предупреждение России, отсрочка безвизового режима и многое другое

Главные события за среду по версии Сегодня.ua

ЦИК заканчивает подсчет голосов, Охендовский рассказал о проблемных ОИК, а "Свободе" пообещали перепроверить протоколы

Центральная избирательная комиссия завершает подсчет голосов на внеочередных выборах в Верховную Раду.

Реклама

Обработано уже 99,66% электронных протоколов по итогам голосования по партийным спискам.

Результаты выглядят следующим образом:

  1. "Народный фронт" – 22,16%
  2. "Блок Петра Порошенко" — 21,83%
  3. Объединение "Самопомощь" – 10,98%
  4. "Оппозиционный блок" – 9,4%
  5. Радикальная партия Олега Ляшко — 7,45%
  6. "Батькивщина" – 5,68%
  7. "Свобода" – 4,71%

Реклама

Сегодня глава Центральной избирательной комиссии Михаил Охендовский назвал наиболее проблемные окружные комиссии, которые до сих пор не завершили введение данных в систему ИАС "Выборы".

"Сейчас, как вы видите, буквально нескольких сотен процента не хватает для того, чтобы ЦИК могла огласить предварительные итоги", – сказал он, напомнив, что еще до дня выборов ЦИК обещала, что результаты будут обнародованы в среду — в четверг.

Однако, некоторые округа, по словам Охендовского, тормозят процесс.

Реклама

"Это, в первую очередь, округ №49 (Донецкая область). Не пришли сообщения о содержании протоколов 34 участковых избирательных комиссий. При этом эта ОИК уже достаточно давно не вводит данные в систему", – подчеркнул Охендовский.

Также проблемными, по словам главы Комиссии, являются ОИК №59 также в Донбассе, где данные не ввели еще 22 участка, ОИК №137 (Одесская область) — не введены данные 27 участков, ОИК №182 (Херсонская область) — 12 УИК, №66 (Житомирская область) — 11 УИК.
Также проблемы есть в ОИК №16 в Винницкой области, в Черкасской и Киевской, где данные не ввели по одному участку.

По его словам в ЦИК очень надеются, что те окружные комиссии, которые до этого времени еще не завершили введение в систему "Выборы", все сделают для того, чтобы "вся страна сегодня могла увидеть 100% предварительных результатов обработки протоколов".

Отметим, Сегодня у здания ЦИК прошел митинг партии "Свобода", которая утверждает, что результаты выборов были сфальсифицированы, поскольку разница между результатами подсчета голосов ЦИК и экзитполами слишком велика – 1,5%.

Глава ЦИК Михаил Охендовский принял представителей партии. По итогам переговоров Комиссия согласилась перепроверить сомнительные, с точки зрения партии, протоколы.

Переговоры о коалиции продолжаются, но пока ничего конкретного

В "Блоке Петра Порошенко" прогнозируют доработку текста коалиционного соглашения в течение нескольких дней. Об этом в ходе переговоров с общественными организациями заявил глава избирательного штаба БПП Виталий Ковальчук.

"После первого заседания новой ВРУ, в течение недели нам нужно будет сформировать новую коалицию", – заявил он.

"Думаю, что это вопрос нескольких дней (подготовки текста соглашения). Все зависит от того, когда мы получим все предложения к коалиционному соглашению. Мы не настроены затягивать процесс", – отметил Ковальчук.

"Мы готовы рассмотреть все предложения от "Народного фронта", "Самопомощи", "Батькивщины"... Мы считаем, что наш проект соглашения о создании коалиции – наиболее основательный, но мы готовы к переговорам, чтобы были учтены все предложения... Поэтому не стоит делать акцент на том, какой текст будет взят за основу коалиционного соглашения", – сказал Ковальчук.

Отметим, сегодня состоялась встреча лидера партии "Батькивщина" Юлии Тимошенко с президентом Украины Петром Порошенко. Об этом сообщила пресс-служба партии. 

"Речь шла о процессе формирования коалиции в новоизбранной Верховной Раде. Переговоры прошли конструктивно", – говорится в сообщении.

Как известно, вчера "Блок Петра Порошенко" и "Народный фронт" представили свои проекты коалиционного соглашения. Партии "Батькивщина", "Самопомощь" и "Радикальная партия" подтвердили готовность участвовать в переговорах по формированию коалиции.

Лидер партии "Самопомощь", мэр Львова Андрей Садовый заявляет, что переговоры о коалиции должны вести будущие депутаты, от его политсилы уже определена делегация.

Как сообщает источник "Сегодня" в окружении президента, Порошенко и Яценюк обсуждали назначение нынешнего вице-премьера Владимира Гройсмана на должность спикера Верховной Рады нового созыва.

"Это один из компромиссных вариантов. Но есть и другие кандидатуры на пост председателя Верховной Рады (к примеру, Юрий Луценко – Авт.). Окончательное решение примут в процессе переговоров со всеми участниками будущей парламентской коалиции. У них наверняка будут свои предложения и кандидаты", – сказал нам источник.

По его прогнозам, окончательное решение будет принято сегодня-завтра после переговоров с Юлией Тимошенко и Андреем Садовым.

Порошенко и ЕС напоминают РФ об ответственности за выполнение Минского протокола, российская оппозиция считает, что страну ждут новые санкции

Президент Украины Петр Порошенко во время телефонного разговора с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель отметил, что все стороны минских договоренностей, в том числе и Россия, несут ответственность за их выполнение. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

"Президент Украины подчеркнул, что все стороны Минского протокола и Минского меморандума несут ответственность за его выполнение, в том числе Российская Федерация, которая подтвердила приверженность этим договоренностям по результатам многостороннего диалога в Милане 17 октября", – говорится в сообщении.

Порошенко и Меркель осудили намерение террористов провести псевдовыборы в так называемых "ДНР" и "ЛНР" 2 ноября, поскольку они противоречат Минскому протоколу.

Верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини призывает Россию поспособствовать проведению местных выборов на Донбассе согласно украинскому законодательству.

Также, по ее словам, ЕС осуждает комментарии министра иностранных дел России Сергея Лаврова относительно будущего признания Россией выборов, которые состоятся на территории самопровозглашенных "Луганской и Донецкой народных республик".

По мнению директора Департамента информационной политики МИД Украины Евгения Перебийниса, Россия сознательно занимается самоизоляцией.

"Похоже, что Россия, цинично игнорируя мнение всего мира, сознательно самоизолируется, как когда-то СССР – так легче зомбировать и держать в повиновении народ", – отметил он.

Российский оппозиционный политик Борис Немцов считает, что впереди РФ ждут новые санкции и дальнейшее крушение рубля. "Причина – беспардонное нарушение Путиным и Лавровым Минских договоренностей, под которыми стоит подпись представителя Путина по фамилии Зурабов", – отметил он.

Карта АТО на 12-00 30 октября

_30-10

В ЕС уже не столь оптимистично говорят о быстрой отмене виз для Украины

Посол Евросоюза в Украине Ян Томбинский не слишком оптимистичен относительно возможности скорой отмены виз для украинцев. Об этом он заявил в интервью ВВС, сообщает "Украинская правда".

"Я надеялся на либерализацию в конце 2014 года, но сейчас я бы не был так оптимистичен, что это произойдет сейчас", – отметил Томбинский.

По его словам, в последний месяц эксперты посещали Украину и проверяли, что было сделано с имплементацией решений по либерализации визового режима.

"Оценки достаточно позитивные", – добавил Томбинский.

Сейчас, подчеркнул дипломат, украинские органы власти должны принять решение для начала выдачи биометрических паспортов.

Напомним, ранее заместитель министра иностранных дел Украины Лана Зеркаль сообщила, что реалистичной датой получения Украиной безвизового режима с ЕС является май 2015 года, когда в Риге состоится саммит Восточного партнерства.

По ее словам, на 1 января 2015 года запланирован только запуск процедуры выдачи биометрических загранпаспортов.

Украина может расширить список невъездных россиян

Министр культуры Украины Евгений Нищук отмечает, что в перечень персон нон-грата попали российские граждане – деятели искусств, и допускает, что этот список может быть расширен.

"Это коснулось российских граждан – деятелей искусств, которые неоднократно высказывались в поддержку агрессии Российской Федерации против Украины и поддерживали боевиков и террористические группы", – сказал он.

На уточняющий вопрос, может ли этот список в будущем быть расширен, министр сказал:

"Этот список в компетенции органов СБУ, МИД и Генпрокуратуры. Если они увидят в других деятелях кричащие факты того, что они нарушают наши ценности и поддерживают агрессию, то это в их компетенции расширять данный список".

Ранее, 28 октября Кабинет министров одобрил перечень из 14 человек, которые стали персонами нон-грата в Украине в связи с их антиукраинской позицией, однако разглашать этот список по международным нормам власти страны не будут.

Результаты психиатрической экспертизы Савченко огласят в ноябре, против похитителей Надежды открывают уголовное дело

В ближайшие недели украинской летчице Надежде Савченко проведут несколько экспертиз, сообщили в Следственном комитете РФ.

"Мы полагаем, что уже к первой половине ноября будут получены результаты экспертиз, в том числе психиатрической, которая назначена в отношении Савченко", – сказал Александр Дрыманов, представитель СК РФ.

Дрыманов добавил, что сейчас Савченко проверяют на вменяемость — это обычная практика, когда человека обвиняют в особо тяжких преступлениях. Также по делу украинской летчицы назначили криминалистическую и баллистическую экспертизы.

"После этого ее дело будет передано суду", – добавил он.

Напомним, Савченко продлили арест до 13 февраля. По данным следствия, 31-летняя летчица воевала на востоке Украины в составе батальона "Айдар". Предположительно, она дала наводку о местоположении российской съемочной группы, по которой украинская артиллерия нанесла смертельный удар.

По версии СК, Савченко под видом беженки пересекла российско-украинскую границу. Однако украинская сторона утверждает, что Савченко была передана боевиками спецслужбам РФ и незаконно вывезена в Россию.

Отметим, двум террористам "ЛНР" Игорю Плотницкому и Александру Попову (гражданину России) сообщили о подозрении. Их подозревают в захвате в заложники и похищении старшего лейтенанта вооруженных сил Украины Надежды Савченко. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Киева.

Госдолг Украины растет, а ВВП падает

Совокупный государственный (прямой) и гарантированный государством долг Украины вырос в сентябре на 6,9% – до $74,295 млрд, сообщается на веб-сайте Министерства финансов Украины.

Согласно сообщению, в целом за январь-сентябрь общий госдолг вырос на 1,6% – с $73,11 млрд.

По данным Минфина, общий внутренний долг в сентябре увеличился на 10,32% (за январь-сентябрь сократился на 8,4%), до $32,555 млрд, общий внешний – на 4,3% (за девять месяцев увеличился на 11,1%), – до $41,74 млрд.

ВВП Украины за третий квартал по сравнению с тем же периодом 2013 года упал на 5,1%. Об этом сообщила Государственная служба статистики.

При этом по сравнению с предыдущим, вторым, кварталом этого года ВВП снизился на 2,1%.
Территория АР Крым в расчетах Госстата не учитывалась как временно оккупированная.
По сравнению со вторым кварталом этого года, с учетом сезонного фактора, ВВП упал на 2,1% (без учета оккупированной территории Крыма).

Украинцы не побегут в банки за долларами из-за инфляции и девальвации – эксперт

Спрос на валюту в Украине в ближайшее время вряд ли вырастет. Такое мнение выразила в комментарии "Сегодня.ua" эксперт информационно-аналитического центра FOREX CLUB в Украине Мария Сальникова.

"Спрос со стороны населения вряд ли будет расти, так как в условиях инфляционного давления и несоответствующих инфляции и девальвации темпах роста заработных плат у населения снижается способность накапливать финансовые сбережения", – считает Сальникова.

При этом, по словам аналитика, рассчитывать на то, что валюту в банках начнут продавать свободно, тоже пока не стоит.

"Ожидать стабилизации на валютном рынке можно тогда, когда разъяснится ситуация в восточной части страны. А пока сохраняется неопределенность и правительство не в состоянии разрешить конфликт – вряд ли стоит говорить о вероятности постоянного наличия валюты для населения", – резюмирует Сальникова.

Напомним, после выборов в Верховную Раду Украины официальный курс доллара не отреагировал на результаты голосования.

Сегодня, 29 октября (с 14:00), официальные курсы основных валют к гривне установлены на таком уровне:

1 доллар США – 12,95 грн
1 евро – 16,51 грн
10 российских рублей – 3,05 грн.

По сравнению с прошлым официальным курсом доллар вновь остался на том же уровне. Евро подорожало на 9 копеек, а рубль стал дешевле на 3 копейки.

На рынке нефтепродуктов царит затишье, но некоторые АЗС начинают повышать цены

Сегодня, 30 октября, ситуация на бензиновом рынке в целом не изменилась. Средняя стоимость топлива осталась на уровне прежнего дня. Так, средняя цена "двойки" по стране зафиксировалась у отметки 15,54 грн/л, а "пятерки" – 15,80 грн/л. Об этом свидетельствуют данные мониторинга Консалтинговой группы "А-95".

Некоторые локальные операторы, следуя тенденции последних нескольких дней, пошли на снижение отпускных цен бензина на 13-30 коп. В то же время, ряд сетей, несмотря на общее затишье, повысили розничную стоимость топлива на 10 коп.

Правда, это повышение существенно не отразилось на рынке в целом, и предложения по "двойке" на большинстве заправок по-прежнему остаются в диапазоне 15,50-15,60 грн/л, а по "пятерке" – 15,60-16 грн/л.

_30-10

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61687.37

Bitcoin Cash (BCH)

469.2

Binance Coin (BNB)

537.69

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.57

Litecoin (LTC)

80.22

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять