Итоги дня, 3 июня: наступление боевиков, снятие неприкосновености с Клюева и Мельничука, ослабление валютных ограничений и многое другое

Главные события за среду по версии Сегодня.ua

Боевики начали наступление на Донбассе, ВСУ вернули артиллерию, а в МИД РФ довольны переговорами Контактной группы

Сегодня с 3 часов утра противник начал массированный обстрел украинских позиций в районе Марьинки и Красногоровки. Об этом сообщил спикер Администрации президента по вопросам военной операции, полковник Андрей Лысенко.

Реклама

По его словам, боевики используют танки, минометы и артиллерию, пытаясь продвинуться вперед.

"Украинские военнослужащие держат ситуацию под контролем, отражая атаки. Города Марьинка и Красногоровка находятся под нашим контролем", – подчеркнул Лысенко.

Он пояснил, что атака происходит на нешироком участке фронта. Поэтому говорить о широкомасштабном наступлении врага нельзя. Однако, признал Лысенко, ситуация внештатная.

Реклама

Около 4 утра среды боевики начали широкомасштабное наступление в районе Марьинки (на запад от Донецка) с применением танков и самоходных артиллерийских установок "Гвоздика", из-за чего Вооруженные силы Украины вынуждены были вернуть из тыла отведенную согласно Минским соглашениям артиллерию и применить ее.

В Генштабе сообщили, что наибольший удар был нанесен в районе населенных пунктов Марьинка и Красногоровка, вблизи Донецка. "Так, в направлении Марьинки враг бросил в бой против украинских войск более десяти танков и до тысячи человек живой силы. Наступление поддерживают самоходные пушки 2С1 "Гвоздика", – говорится в сообщении пресс-службе Генштаба Вооруженных сил Украины, обнародованном в официальной странице в соцсети Фейсбук.

В Генштабе ВСУ отметили, что украинские военные приняли бой и дали врагу отпор на определенных рубежах. "Для остановки вражеского наступления и во избежание потерь среди военнослужащих, украинское командование, предупредив всех международных партнеров, было вынуждено применить артиллерию, которая до этого находилась в определенных Минскими договоренностями районах в тылу", – проинформировали в пресс-службе.

Реклама

Также в Генеральном штабе проинформировали, что на других направлениях наступление боевиков на украинские позиции также поддерживается огнем из пушек и тяжелых минометов, которые в соответствии с Минскими договоренностями должны быть отведены на 25 и более километров от линии соприкосновения сторон.

Вместе с тем, о возможных потерях среди украинских военнослужащих в сообщении не информируется.

Замглавы МИД РФ Григорий Карасин, в свою очередь, заявил, что на вчерашних переговорах рабочих подгрупп Контактной группы по урегулированию вооруженного конфликта на востоке Украины наметился прогресс, однако сложности в реализации минских договоренностей пока сохраняются.

Карта боевых действий на 12-00 3 июня

.jpg_199

Все больше украинцев просят убежища в ЕС, число переселенцев в стране превысило 1,3 млн человек

Число украинцев, которые просят убежища в странах ЕС, резко возросло с марта 2014 года и продолжает увеличиваться. Об этом заявил исполнительный директор Европейского офиса поддержки просителей убежища Роберт Виссер в интервью EurActiv.

По его словам, среди просителей убежища, прибывающих из Восточной Европы, самую многочисленную группу составляют граждане Украины, которая сейчас вошла в "шестерку" стран, поставляющих беженцев в ЕС.

В то же время, как отметил Виссер, особенностью Украины является то, что она не была "страной просителей убежища" до начала конфликта на Донбассе.

Кроме того, Украину полностью отличает от других стран то, что все украинцы приезжают в ЕС на законных основаниях, получив визу, или подают ходатайство о предоставлении убежища, уже проживая на законных основаниях в ЕС, часто с разрешением на работу.

В Организации Объединенных наций фиксируют, что переселенцев в Украине все больше – фиксируют. Только за неделю дома покинули еще 16000 вынужденных беженцев из Донбасса. Сегодня их – уже более одного миллиона трехсот тысяч.

Рада лишила Клюева и Мельничука депутатской неприкосновенности 

Верховная Рада Украины лишила депутатской неприкосновенности народного депутата Сергея Клюева. За такое решение проголосовали 287 нардепов.

Согласно представлению ГПУ, парламент дал разрешение на привлечение Клюева к уголовной ответственности.

ГПУ подозревает Клюева в мошенничестве, незаконном завладении имуществом и злоупотреблении служебным положением.

В свою очередь Сергей Клюев заявил, что он не причастен ни к одному из инкриминируемых ему преступлений. По словам нардепа, его оппонентами было оказано политическое давление на членов Регламентного комитета. Он подчеркнул, что никогда не скрывался от следствия, был на допросах, и вины доказано не было.

Верховная Рада вслед за лишением неприкосновенности Сергея Клюева взялась за нардепа Сергея Мельничука.

Заместитель генерального прокурора Владимир Гузырь, выступая с трибуны парламента, отметил, что Мельничук совершил преступления не в зоне боевых действий, а на территориях Житомирской, Киевской областей и города Киева. По его словам, это также причина того, что в контексте Мельничука речь идет не только о привлечении к ответственности, но и о задержании и аресте.

Он подчеркнул, что доказательная база по Мельничуку достаточна для того, чтобы привлечь его к ответственности, а также задержать и арестовать его.

В свою защиту Мельничук с трибуны парламента пригрозил "предоставить доказательства" сотрудничества отдельных людей в батальонах с сепаратистами.

"Ничего не делается, все покрывается, как из зоны (боевых действий) вывозится техника, снаряды к "Граду", – рассказывает Мельничук, обвиняя армейское командование. – Меня не сломать, я буду и дальше бороться и там, и тут. Я обещал бороться с коррупцией, и буду это делать".

Согласно регламенту, Верховная Рада должна принимать решения отдельно по каждой из позиций в представлении ГПУ. Так, за разрешения на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест Мельничука проголосовали 262, 32 и 16 народных депутатов соответственно. Таким образом, депутаты не дали добро на задержание и арест политика.

Порошенко поручил усилить охрану Саакашвили, губернатор хочет обновить власть на местах

Президент Украины Петр Порошенко поручил соответствующим структурам усилить охрану главы Одесской областной государственной администрации, экс-президента Грузии Михаила Саакашвили.

"Меня охраняет группа подразделения специального назначения. Тут более усиленная охрана, нежели была в Киеве", – сказал он в интервью грузинской телекомпании "Рустави-2".

"Президент издал дополнительный указ с точки зрения моей безопасности, так что я этого не требовал", – сказал он.

Саакашвили подчеркнул, что угрозы безопасности в регионе есть, но "мы готовы к этому".

Он также сообщил, что 24 из 27 глав райадминистраций Одесской области будут уволены. И только три чиновника сохранят должности – назначены недавно.

Ранее Саакашвили заявлял, что получил гарантии от президента Порошенко о его невмешательстве в кадровую политику в Одесской области.

Напомним, в минувшую субботу президент Украины предоставил Саакашвили гражданство Украины и назначил его главой Одесской областной государственной администрации.

СБУ ограничит доступ к задержанным российским спецназовцам, в Украине 47 граждан РФ обвиняются в совершении терактов

СБУ ограничит разрешение на ежедневное посещение задержанных ГРУшников для работы следователей. Об этом во время брифинга сообщил начальник следственного управления СБУ Василий Вовк.

"Мы не можем постоянно принимать делегации, представители ООН, более десятка делегаций посетили их. Претензий не было ни у кого. В частности, претензий не было у представителя консульства РФ", – сообщил Вовк.

По его словам, законом предусмотрено не более трех посещений осужденных.

"Пройдет месяц или два, мы будем принимать решение об их дальнейшем посещении. Если представитель консульства РФ хочет посещать своих граждан ежедневно, то этого не получится", – сообщил он.

Одного из российских спецназовцев Евгения Ерофеева, который находился на лечении в военном госпитале Минобороны, перевели в следственный изолятор. Об этом сообщила его адвокат Оксана Соколовская.

Отметим, Служба безопасности Украины расследует уголовные производства в отношении 53 граждан Российской Федерации, при чем в отношении большинства из них открыты уголовные производства за совершение террористических актов. Об этом заявил начальник Главного следственного управления СБУ Василий Вовк.

"Всего привлекается к уголовной ответственности 53 гражданина РФ… 47 из них – за совершение террористических актов, незаконное хранение оружия. Ещё 6 граждан РФ подозреваются в шпионаже", – сказал начальник ГСУ СБУ.

Напомним, 22 мая украинский суд разрешил держать под стражей российских военнослужащих. Им грозит обвинение в участии в террористической деятельности.

В РФ назвали условия газового соглашения с Украиной, тарифы на газ проверит "большая четверка" аудиторов

Министр энергетики РФ Александр Новак назвал условия, при которых Россия подпишет новое газовое соглашение с Украиной. Он подчеркнул, что Россия не будет подписывать документ, если в нем не будет обязательств ЕС и Украины.

По словам российского министра, Украина должна указать объемы покупки газа и закачки в подземные газовые хранилища (ПХГ) в документе на третий квартал.

Он также подчеркнул, что Россия считает, что ЕС должен предоставить финансовые гарантии Украине по оплате закупок газа.

Встреча по газу в трехстороннем формате Украина – Россия – ЕК должна состояться до конца июня.

Отметим, по результатам встречи с представителями ведущих международных аудиторских компаний "большой четверки" Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), создала Рабочую группу по раскрытию информации о методологии формирования и проведения осмотра расчета розничных цен на природный газ для потребностей населения. Об этом сообщили в пресс-службе НКРЭКУ.

"С целью незаангажированного проведения обзора расчета розничных цен на природный газ для нужд населения в Рабочую группу привлечены представители аудиторских компаний Deloitte, PricewaterhouseCoopers, Ernst & Young и KPMG", — отметили в Нацкомиссии.

Золотовалютные резервы Украины в мае выросли на 3%, НБУ готовится ослабить валютные ограничения

Золотовалютные резервы Национального банка Украины в мае выросли на 3%, или 287 млн долл., – до 9,918 млрд долларов США. Об этом журналистам сообщил на брифинге заместитель главы НБУ Олег Чурий.

"На 1 июня резервы выросли почти на 300 млн долларов по сравнению с 1 мая этого года", – сказал Чурий.

По его словам, наибольшее влияние на динамику резервов оказали размещение правительством Украины еврооблигаций на 1 млрд долл. под гарантии правительства США, платежи по государственному и гарантированному государством долгу на 758 млн долл., а также положительное сальдо интервенций НБУ на валютном рынке на 69 млн долл.

Как сообщила глава НБУ Валерия Гонтарева, стабилизация ситуации на финансовом рынке позволяет Нацбанку начать поэтапное ослабление административных ограничений.

Она указала, что представители банковского сообщества согласились, что ситуация на денежно-кредитном рынке, в том числе его валютном сегменте, демонстрирует признаки стабилизации, а также подтвердили готовность системы в целом к внедрению мероприятий по либерализации.

Кроме того НБУ намерен смягчить свою монетарную политику и снизить учетную ставку, которая в настоящее время установлена на уровне 30% годовых, при условии снижения темпов инфляции. Об этом сообщил директор департамента монетарной политики и экономического анализа НБУ Сергей Николайчук.

Он напомнил, что монетарный комитет Нацбанка последним своим решением сохранил учетную ставку на уровне 30% годовых в связи с высокими темпами роста потребительских цен, которые в апреле достигли 61% в годовом выражении.

Как сообщалось, на сегодня, 3 июня, НБУ установил такие курсы основных иностранных валют к гривне:

1 доллар США – 21,07 грн;
1 евро – 23,23 грн;
10 российский рублей – 3,94 грн.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64306.31

Bitcoin Cash (BCH)

481.35

Binance Coin (BNB)

607.96

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.27

Litecoin (LTC)

83.75

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять