Итоги дня, 3 февраля: борьба с "уклонистами", скандальные законы о СМИ, предложение приостановить люстрацию и многое другое

Главные события за вторник по версии Сегодня.ua

Киев ждет от Кремля официальной реакции на срыв Минских переговоров, Коморовский считает, что уступок РФ делать нельзя

Украина ожидает от российской стороны реакции в связи со срывом переговоров в Минске по урегулированию ситуации на Донбассе. Об этом заявил спикер Министерства иностранных дел Украины Евгений Перебийнис.

Реклама

По его словам, отсутствие осуждения боевиков и реальных шагов свидетельствует об отсутствии реальной заинтересованности России в мирном урегулировании ситуации на Донбассе.

В рамках продвижения в переговорах спикер МИД отметил важность усиления западными партнерами Украины политического и санкционного давления на РФ с целью заставить вернуться к выполнению Минских договоренностей и занять конструктивную позицию по урегулированию ситуации на Донбассе.

Также Перебийнис заявил, что непризнание боевиками второго президента Украины Леонида Кучмы в качестве представителя Украины на Минских переговорах свидетельствует об их нежелании вести переговоры по деэскалации ситуации на Донбассе.

Реклама

Ранее представитель Украины на переговорах Леонид Кучма заявил о срыве очередного раунда консультаций.

Президент Польши Бронислав Коморовский выступает против уступок РФ до момента отказа от агрессии против Украины, поскольку такие уступки лишь будут поощрять Россию продолжать такую политику.

По словам президента США Барака Обамы, сегодня нет такой формулы, по которой нынешняя конфликтная ситуация кончится для России хорошо.

Реклама

Как пишет The Wall Street Journal, в США в настоящее время рассматривают возможность предоставления Украине противотанковых ракетных комплексов Javelin.

По мнению глава Мюнхенской конференции по безопасности, немецкого дипломата Вольфганга Ишингера, отказ России содействовать имплементации минских соглашений может не оставить западным странам другого выбора, кроме как поставлять военную технику Украине.

В ООН сообщают, что в Донбассе погибло уже более 5,3 тысяч человек, Организация готова выступить посредником в урегулировании конфликта

Жертвами вооруженного конфликта в Украине с середины апреля прошлого года стали 5 тыс. 358 человек. Об этом сообщило в Женеве Управление Верховного комиссара ООН по правам человека.

По данным управления, число раненых за этот же период достигло 12 тыс. 235 человек.

Свыше 1,5 млн человек стали вынужденными переселенцами. Из них более 920 тыс. – внутренне перемещенные лица, еще около 600 тыс. укрылись на территории соседних стран, главным образом, в России.

"Возобновление боев на востоке страны (Украины) привело к новым перемещениям людей, гибели гражданского населения, разрушению инфраструктуры, что привело к росту гуманитарных потребностей", – отмечается в отчете.

Заместитель генерального секретаря ООН Ян Элиассон, в свою очередь, заявил, что ООН может стать посредником, если стороны конфликта в Донбассе и ведущие мировые государства захотят этого.

Элиассон добавил, что сейчас ООН сосредоточивается на наблюдении за соблюдением прав человека и гуманитарной помощи.

Карта боевых действий на 12-00 3 февраля

.jpg_98

Верховная Рада начала бороться с уклонистами, а в НФ рассказали, кто из военнообязанных ограничен в перемещении

Верховная Рада со второй попытки приняла в первом чтении закон №1849 о внесении изменений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодекс Украины (относительно военных преступлений). Документ был поддержан 240 голосами.

Представляя законопроект его автор Иван Винник подчеркнул, что одной из ключевых норм документа является возможность проведения негласного следствия в отношении тех, кто уклоняется от мобилизации.

"Потому что у нас многие, под влиянием российской пропаганды, многие уклоняются от мобилизации", – подчеркнул нардеп.

Кроме того, по словам парламентария, законопроект усиливает ответственность командиров за совершение ими преступлений, а также в условиях особого периода и в зоне боевых действий наделяет командиров военных подразделений по поручению прокурора проводить следственные действия в отношении военных преступников.

В то же время в Генштабе сообщают, что бороться с уклонистами от службы в армии будут с помощью специального поименного реестра, где будут собраны все данные на граждан, которые уклоняются от военной службы. "Уклонистов будут отлавливать на пересечении обмена информациями между реестрами, то есть, не сообщил человек, где находится, значит, сообщит любой другой соответствующий орган, который зарегистрирует военнообязанного", – рассказал представитель Генштаба Александр Правдивец.

Отметим, нардеп от "Народного фронта" Антон Геращенко отмечает, что закона, который бы не позволял лицам военнообязанным выезжать за границу, пока нет. "Мы будем его нарабатывать. Если человек получил повестку, мы можем ограничить его перемещение, а если не получал – тогда его нельзя считать в чем-то виновным", – сказал он, говоря о выезде за границу.

В то же время Геращенко не стал уточнять, будет ли в этом законопроекте норма, которая ограничит перемещение военнообязанных по стране, или она будет касаться только выезда за границу.

Ранее в Генштабе заявили, что военнообязанные должны получить справку из военкомата не только для выезда за границу, но и для выезда за пределы административных районов.

Отметим, статус участника боевых действий получили 6912 участников боевых действий, рассматриваются еще 1076 заявок, сообщил и.о. спикера Генштаба Владислав Селезнев.

Рада отложила закон о СМИ, позволяющий отзывать у каналов лицензию без суда

Верховная Рада перенесла рассмотрение скандального закона о СМИ, позволявшего отзывать у каналов лицензию без суда. Об этом заявил спикер парламента Владимир Гройсман, передает корреспондент Сегодня.ua.

"Законопроекты 1768 и 1768-1 по просьбе комитета перенесены на четверг", – сказал он.

Напомним, что ранее депутаты критиковали норму, которая позволяет отзывать у телекомпаний лицензий по решению Нацсовета по телерадиовещанию, без решения суда.

Кроме того, три президента Украины – Леонид Кравчук, Леонид Кучма и Виктор Ющенко – выступают за сохранение гласности в Украине и предостерегают народных депутатов от принятия законопроектов, ограничивающих свободу слова.

Как сообщалось, в парламенте появились законопроекты, которые сразу же вызвали возмущение общества и работников СМИ. Проекты №1317, 1768 и 1889, в случае принятия, существенно расширят полномочия Нацсовета по теле- и радиовещанию и создадут новые правила трансляции эфиров, которые противоречат друг другу и международному законодательству. Нацраде не только собираются разрешить штрафовать медийщиков (от 5 до 15% от стоимости лицензии вещателя: до 1 млн грн — Авт.), но и обращаться в суд для приостановления лицензии на вещание. Хотят запретить само существование каналов и радиостанций, соучредители которых — иностранцы.

Медийщики уже высказались против принятия таких драконовских норм.

Верховная Рада приняла закон о Нацгвардии

Верховная Рада относительно деятельности Нацгвардии. За соответствующий законопроект за основу и в целом проголосовали 269 народных депутатов.

"Нацгвардия – это орган с двойным действием... Части НГУ сейчас стоят на передовой, потому мы добавляем норму, которая позволит им иметь артиллерийские и танковые части", – сказал глава комитета по национальной безопасности и обороне Сергей Пашинский, представляя законопроект.

Авторы законопроекта предлагают дать НГУ возможности иметь в своих рядах "танковые, артиллерийские воинские части (подразделения), воинские части (подразделения) противовоздушной обороны, боевого обеспечения (радиационной, химической и биологической защиты, инженерного обеспечения)".

Кроме того, Нацгвардейцы смогут охранять ядерные объекты.

Также изменится процедура назначения главы Нацгвардии. "Командующий Национальной гвардии Украины назначается на должность и освобождается от должности президентом Украины по представлению Министра внутренних дел Украины", – говорится в проекте закона.

Раньше это была прерогатива Верховной Рады.

С 1 марта граждане РФ смогут попасть в Украину только по загранпаспорту, Россия пока ответную норму вводить не будет

Правительство приняло постановление об остановке действия отдельных положений Соглашения между Украиной и Российской Федерацией о безвизовых поездках граждан Украины и РФ.

"Мы изымаем внутренний паспорт и свидетельство о рождении в качестве основания для пересечения украинской государственной границы", сообщил премьер-министр Арсений Яценюк.

Положения по остальным указанным в двусторонней Соглашении документам граждан РФ для въезда на территорию Украины, например, дипломатическому и служебному паспорту, остаются в силе.

Новый режим начинает действовать с 1 марта 2015 года.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров, в ответ, заявил, что РФ переходит с большинством стран СНГ на взаимные поездки по загранпаспортам, сохраняя при этом безвизовый режим, но в отношении Украины, с учетом того кризиса, который внутри этой страны сейчас разразился, было сделано исключение.

Рада приняла в первом чтении изменения в закон Антикоррупционном бюро, споры идут вокруг процедуру назначения главы ведомства

Верховная Рада Украины со второй попытки внесла изменения в закон об Антикоррупционном бюро. Документ был проголосован в первом чтении, "за" – 283 народных депутата.

Отметим, что данный законопроект вызвал бурные дискуссии в парламенте. Норма о том, кто выбирает главу бюро, разделила зал ВР на две части. Одни – ее поддерживали, другие – были против.

Согласно действующей редакции закона об Антикоррупционном бюро, руководитель бюро назначается следующим образом: конкурсная комиссия отбирает три кандидатуры, передает их президенту, который определяет одного и вносит его в парламент для согласования. В результате, конечным органом, определяющим главу АКБ является Верховная Рада.

В то же время принятый сегодня за основу законопроект меняет эту норму – из процесса назначения главы бюро исключается парламент, то есть одну кандидатуру выбирает и утверждает только президент.

"Совет коалиции согласовал, что конфликтные вопросы, которые касаются порядка назначения и увольнения главы АКБ, будут доработаны с учетом мнения всех фракций, и на второе чтение будет представлен согласованный всеми фракциями проект закона", – заявил первый вице-спикер парламента Андрей Парубий.

Напомним, что в первый раз Рада провалила данный законопроект и ушла на перерыв для совещаний.

Глава Венецианской комиссии считает, что люстрацию в Украине необходимо приостановить

Председатель Европейской комиссии "За демократию через право" (Венецианская комиссия) Джанни Букиккио считает, что люстрацию в Украине следует приостановить с тем, чтобы доработать закон об очищении власти. Об этом пресс-служба президента Украины по результатам встречи главы украинского государства Петра Порошенко с Букиккио.

Председатель комиссии сообщил, что нынешний закон о люстрации является плохим, и Венецианская комиссия очень критична в его оценках.

"Но мы пришли к общему мнению в дискуссиях с вашими представителями, с министром юстиции договорились совместно работать над его доработкой и приведением этого закона в соответствие с европейскими стандартами", – сказал глава Венецианской комиссии.

В "Блоке Петра Порошенко" пока не хотят отставки генпрокурора Яремы

Во фракции "Блока Петра Порошенко" считают целесообразным дать возможность генпрокурору Виталию Яреме поработать еще несколько месяцев. Об этом заявил лидер фракции БПП Юрий Луценко, отвечая на вопрос о том, что попытка депутатов отправить Ярему в отставку "захлебнулась" из-за недостаточного количества подписей под этим обращением.

"Я вижу, что депутаты активно обсуждают этот вопрос, кто-то ставит подписи. Кто-то отзывает. Я, например, видел сегодня тех, кто подписывается", – сказал Луценко, не уточнив, о ком именно идет речь.

На вопрос, есть ли вероятность, что вопрос отставки Яремы поднимется уже в пятницу, когда Рада будет заслушивать информацию генпрокурора, Луценко не исключил этого, если к тому моменту найдутся 150 подписей под обращением.

"Но будем реалистами: речь же идет не о шоу. И если есть желание снять генпрокурора, подписей должно быть гораздо больше", – сказал Луценко.

"Я, например, вижу, что в последний месяц ГПУ работает эффективно. Раздаются громкие дела. И я думаю, что надо дать генпрокурору еще несколько месяцев поработать", – заявил лидер БПП.

Как известно, парламентский комитет по вопросам противодействия коррупции признал неудовлетворительной работу Генпрокуратуры. А комитет по вопросам противодействия и борьбы с коррупцией начал сбор подписей под постановлением о недоверии генпрокурору.

Украина должна вернуть МВФ $1,4 млрд уже в этом году

Украина должна выплатить Международному валютному фонду (МВФ) в 2015 году более $1,4 млрд долговых платежей, сообщили в фонде.

Так, первый платеж общим объемом $235 млн должен был поступить на счет МВФ 30 января и 1 февраля. Следующий платеж должен произойти 27 марта. Его сумма составляет $176,5 млн.

В сообщении говорится, что платежи в таком же объеме Украина должна будет выплатить Фонду еще трижды – 26 июня, 25 сентября и 24 декабря.

Объем платежей в апреле-мае составит в общей сложности $235 млн, в июле-августе $231 млн, в ноябре – $12 млн.

Курс доллара НБУ вновь побил исторический рекорд

Сегодня, 3 февраля, с 14:00 Национальный банк Украины (НБУ) установил такие официальные курсы гривны к основным валютам:

1 доллар США – 16,24 грн;
1 евро – 18,36 грн;
10 российских рублей – 2,33 грн.

Таким образом, курс доллара вырос на 10 копеек. Курс евро вырос на 11 коп., а курс рубля стал ниже на 1 коп.

Напомним, прошлый антирекорд официальная гривна установила в минувшую пятницу – тогда кур составил 15,95 грн/долл. Всего же за прошлую неделю исторический максимум официального курса доллара в Украине обновлялся трижды.

.png_94

Официальный курс доллара бьет рекорд за рекордом. График: НБУ

Как сообщалось, НБУ намерен отменить свой "индикативный курс" и привести рынок к единому рыночному показателю. Эксперты отмечают, что доллар после этого подорожает, но валюта наконец появится в обменниках.

Бензин в Украине продают по 18 грн

Сегодня, 3 февраля, цены на бензин в Украине остались без изменений. Средняя стоимость "второго" зафиксировалась на отметке 16,83 грн/л, а "пятого" – 17,11 грн/л. Об этом свидетельствуют данные мониторинга Консалтинговой группы "А-95".

После подорожания в конце января, стоимость топлива уже вторую неделю кряду остается без изменений. У премиальных заправщиков "двойка" предлагается по 17,50 грн/л, а "пятерка" – по 18 грн/л.

На бюджетных АЗС цены на "второй" стартуют от 16,10 грн/л, но в основном эконом-сети предлагают ресурс по 16,50 грн/л. "Пятерка" у бюджетных заправщиков стоит 16,60-16,80 грн/л.

В региональном разрезе ситуация также остается без изменений – самое дорогое топливо на Донбассе, а самое дешевое – в Сумской области.

.png_95

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63769.61

Bitcoin Cash (BCH)

487.83

Binance Coin (BNB)

556.4

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.24

Litecoin (LTC)

82.48

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять