Итоги дня, 3 декабря: первое заседание нового Кабмина, саммит "Украина-ЕС", очередной раунд "минских переговоров" и многое другое

Главные события за среду по версии Сегодня.ua

Яценюк провел первое заседание нового Кабмина: главная задача – выжить

Премьер-министр Арсений Яценюк поручил министрам представить план действий до 8 декабря. Как передает корреспондент "Сегодня.ua", об этом он заявил, открывая заседание Кабмина.

Реклама

"План действий Кабмина должен быть подготовлен и представлен до конца текущей недели", – сказал премьер.

По его словам, у Кабмина пять приоритетных направлений деятельности на ближайшее время.

Реклама

"Я акцентирую внимание на пяти. Первый вопрос – это национальная безопасность и оборона. Второй вопрос – экономика, реформа налоговой системы, реформа системы единого социального взноса. Третий вопрос – борьба с коррупцией. Это как имплементация Закона о борьбе с коррупцией, так и утверждение всех регуляторных актов на уровне правительства Украины и на уровне Верховной рады Украины. Четвертый вопрос – энергетика. Мы должны реформировать энергосистему Украины. И последний вопрос – реформа публичной администрации. А именно всей государственной власти", – отметил Яценюк.

Он заявил, что бюджет на 2015 год будет очень сложный, на грани выживания.

"В 2015 году у нас задание – выжить для того чтобы сформировать базу для роста и экономической стабильности в 2016 году", – сказал Яценюк и дал задание руководителям министерств до конца текущей недели подготовить план действий на следующий год.

Реклама

При этом премьер поручил главе Минфина Наталье Яресько пригласить миссию МВФ в Украину для переговоров о продолжении сотрудничества.

По мнению второго президента Украины Леонида Кучмы, экономика Украины находится в преддефолтном состоянии.

"Ситуация, которая сейчас у нас есть в экономике, мы вынуждены ходить с протянутой рукой: дайте нам денег, потому что Украина не выживет, дефолт на пороге нашего дома", – заявил Кучма.

Отметим, вице-президент США Джозеф Байден заявил, что приветствует формирование нового правительства в Украине.

По его словам, США будут поддерживать новое правительство Украины в его целях стабилизации экономики, укрепления демократических институтов и борьбы с коррупцией.

Согласно последнему исследованию Transparency International, Украина остается в клубе тотально коррумпированных государств.

"26 баллов из 100 возможных и 142 место из 175 позиций – такие показатели Украины в нынешнем Индексе восприятия коррупции", – говорится в отчете организации.

Яценюк заявил, что дефицит "Нафтогаза" превысил 100 млрд грн, новый министр энергетики обещает решить проблему

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк считает одной из основных задач нового состава правительства завершение реформы энергетической системы Украины.

"Мы должны завершить реформирование энергетической системы Украины, больше всего меня беспокоит дефицит "Нафтогаза Украины", который больше, чем дефицит государственного бюджета", – сказал Яценюк, открывая заседание правительства.

По его словам, при нынешнем дефиците госбюджета в 68 млрд грн, дефицит НАК "Нафтогаз Украины" составляет 103 млрд грн.

Министр энергетики Владимир Демчишин рассматривает разные варианты действий для ликвидации дефицита Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины".

"Мы понимаем, что проблемы также возникали и за счет разрыва ликвидности: оплата поставщиками за газ происходит авансом, а потребители платили позже. Есть технические методы, с помощью которых можно уменьшить дефицит "Нафтогаза" – это переведение промышленности на предоплату за газ. Но понятно, что нужно искать резервы и внутри "Нафтогаза" – команда Коболева этим активно занимается, у меня с ним утром была пока что первая встреча", – сказал он.

На вопрос "Сегодня" о том, будут ли повышать тарифы и вливать бюджетные деньги, чтобы уменьшить дефицит "Нафтогаза", Демчишин ответил: "Будут рассматриваться все варианты".

Отметим, "Нафтогаз Украины" намерен арендовать 45 автомобилей, включая шесть представительского класса, за 40 млн грн для перевозок пассажиров вне расписания, пишет ЛігаБізнесІнформ.

Порошенко и Туск договорились о проведении саммита Украина-ЕС в начале 2015 года, мероприятие пройдет в Киеве

Президент Украины Петр Порошенко и президент Европейского Совета Дональд Туск договорились о проведении в конце января – начале февраля 2015 года в Киеве очередного саммита Украина-ЕС. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

"Порошенко и Туск договорились о проведении в конце января – начале февраля в Киеве 17-го саммита Украина-ЕС", – говорится в сообщении.

Стороны также коснулись предстоящих двусторонних встреч, в частности возможного визита президента Украины в Брюссель в середине декабря, в то время, когда состоится заседание Европейского Совета и саммит Европейской народной партии.

Туск поздравил Порошенко с избранием нового украинского правительства. "Мы очень надеемся, что Вы и ваше правительство будут успешными в реформировании страны", – сказал он.

Постпред Украины при ООН назвал две самые главные угрозы для своей страны

Постпред Украины при ООН Юрий Сергеев сформулировал две главные опасности для своей страны. Первая, по его мнению, это нехватка вооружения в борьбе против боевиков в Донбассе, сообщант "РИА Новости".

"Вторая опасность для Украины заключается в нашей экономической и технологической зависимости от России", — заявил Сергеев в ходе своей речи на встрече торговой ассоциации International Stability Operations Association (ISOA) в Вашингтоне. Он упомянул про многолетнюю зависимость Украины от России в таких областях, как энергетика, исследование космоса и военное производство.

Постпред Украины отметил, что Киев "не извлек уроков из прошлого и до сих пор не изменил политику, чтобы сократить эту зависимость".

Кучма говорит, что на следующей неделе может пройти новый раунд "минских" переговоров, США говорят, что их политика поможет остановить РФ

Второй президент Украины, участник трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации в Украине в формате "Россия – Украина – ОБСЕ" Леонид Кучма заявил, что очередной раунд переговоров в минском формате может состояться на следующей неделе.
"Следующий раунд может быть на следующей неделе", – сказал он журналистам в среду в Киеве.

Кучма назвал минские договоренности основополагающим документом, который поддерживает весь мир. "Огонь не прекратился, но я считаю, что это основополагающий документ, на который ссылается весь мир и важно, что подпись под этим документом поставила и Россия", – сказал он.

Таким образом, по словам Кучмы, российская сторона взяла на себя ответственность за выполнение достигнутых в Минске договоренностей.

Напомним, 20 сентября в Минске Контактная группа по Украине приняла меморандум об осуществлении режима прекращения огня.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявляет о полной поддержке белорусской стороной позиции России по мирному урегулированию ситуации в Украине.

"Россия не считает себя стороной конфликта в Украине и подталкивает украинские власти к диалогу, в данном случае с руководством Луганской и Донецкой республик. То, что диалог нужно вести, что нужно прекращать гибель детей и стариков, ни в чем не повинных граждан. И здесь я абсолютно поддерживаю позицию России", – заявил Лукашенко в среду, принимая доклад членов правительства.

Госсекретарь США Джон Керри, выступая во вторник в Брюсселе, высказал несогласие с тем, что политика Вашингтона в отношении России не дает плодов.

"Я абсолютно и полностью не согласен с преждевременными оценками о неуспешности американской политики, направленной на то, чтобы Россия остановила войну в Украине", – сказал он, добавив, что "для того, чтобы санкции сработали, нужно больше времени".

Керри отметил, что Администрация президента США не исключает иных подходов в политике по отношению к России.

В пресс-центре АТО сообщают, что в Донбассе погибло уже около 8 тысяч боевиков, СНБО информирует об активизации партизан

В пресс-центре АТО сообщили, что потери боевиков с начала боевых действий на Востоке ориентировочно составляют около 8 тысяч человек.

Ранее в ООН и ОБСЕ заявляли, что официально зафиксировали около 4200 жертв боевых действий в Донбассе. При этом СБУ уже установило факты убийства боевиками 1776 человек, среди которых 629 – мирные жители.

Как сообщает спикер Информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко, на подконтрольных боевикам территориях Донбасса активизировалось партизанское движение.

По его словам, эти люди уничтожают живую силу и повреждают военную технику боевиков.

Лысенко отметил, что эти партизанские отряды наращивают свою деятельность.

"Есть информация, что к этим партизанским отрядам уже присоединились представители бывших бандформирований, которые были из числа местных жителей, и уже поняли, какую на самом деле политику ведет так называемое руководство "ДНР" и "ЛНР", – сказал он.

Как известно, военный конфликт на востоке Украины начался в середине апреля и продолжается уже более 7 месяцев.

Карта боевых действий на 3 декабря

.jpg_69

В коалиции решили, что нардепы, которые голосовали за законы 16 января, не смогут возглавлять комитеты Рады

Коалиция готова отдать представителям оппозиции место в президиуме парламента и руководство несколькими комитетами, но это должны быть люди, которые не голосовали за законы 16 января. Об этом заявил народный депутат Украины из "Блока Петра Порошенко", Александр Черненко. Он отметил, что на этом коалиция стоит достаточно жестко.

По его мнению, является хорошей традицией, что контролирующие комитеты отдавали оппозиции.

"Когда-то эта норма была закреплена в регламенте, но во время президентства Виктора Януковича она была изменена и сейчас никто не обязан отдавать оппозиции эти комитеты. Но путем компромисса и договоренностей можно найти приемлемый для всех вариант", – считает депутат.

"Оппозиционный блок хочет возглавить регламентный комитет и комитет по правам человека. Я не вижу ничего страшного, если они им отойдут", – отмечает Черненко.

По руководству парламента то, по его словам, регламент не обязывает предоставлять место представителю оппозиции – это исключительно предмет договоренностей, добавил Черненко.

В "Оппозиционном блоке" заявили, что не получила предложений возглавить ни один из контрольных комитетов в парламенте.

Ожидается, что 4 декабря Верховная Рада Украины рассмотрит вопрос о структуре, составе и руководстве парламентских комитетов. Председатель фракции БПП Юрий Луценко в кулуарах парламента отметил, что оппозиция получит 3 комитета. По его словам, оппозицией являются все внекоалиционные депутаты.

Началась продажа уникального Одесского припортового завода

Фонд госимущества (ФГИ) выставил на продажу первые 5% акций Одесского припортового завода (ОПЗ). Торги по ним состоятся 24 декабря на фондовой бирже "Перспектива".

ОПЗ располагает крупнейшим в СНГ производством аммиака и крупным производством карбамида, а также уникальным – единственным в стране – терминалом по перевалке аммиака на морские судна. Кроме производства, завод является конечным звеном аммиакопровода "Тольятти-Горловка-Одесса".

В 2009 году уже предпринималась попытка приватизировать ОПЗ, тогда он был продан "приватовской" фирме "Нортима" за 5 миллиардов гривен. Впоследствии результаты конкурса были отменены. Напомним, что государству принадлежат 99,6% акций Одесского припортового завода.

В 2012 году прежний глава ФГИ Александр Рябченко говорил, что завод можно продать за 5-7 миллиардов гривен.

Курс доллара НБУ вновь подскочил

Cегодня, 3 декабря, с 14:00 официальные курсы основных валют к гривне установлены на таком уровне:

1 доллар США – 15,18 грн
1 евро – 18,86 грн
10 российских рублей – 2,91 грн

Таким образом, официальный курс доллара вырос на 8 копеек, а курс евро повысился на 3 коп.

После продолжительного, но медленного падения курс доллара в Украине вновь повышается.

.png_48

Официальный курс доллара растет уже неделю. График: НБУ

Напомним, последний исторический рекорд девальвации гривны – курс 15,77 грн/долл, установлен 11 ноября 2014 г. Во время первой волны девальвации премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявлял, что курс в 13 грн будет критическим для экономики страны.

Цены на бензин прекратили стремительное падение

Волна снижения стоимости топлива, охватившая рынок нефтепродуктов, похоже, сходит на нет. Сегодня, 3 декабря, средняя цена "двойки" и "пятерки" по Украине осталась на уровне вчерашнего дня – 16,45 грн/л и 16,74 грн/л соответственно. Об этом свидетельствуют данные мониторинга Консалтинговой группы "А-95".

Ряд локальных заправщиков, следуя общей рыночной тенденции последней недели, пошли на снижение отпускных цен на топливо на своих АЗС. Правда, на общей картине это не отразилось.

На АЗС эконом-сегмента предложения по "двойке" стартуют от 16 грн/л, а по "пятерке" – от 16,10 грн/л. На премиум-заправках цена бензина А-92 достигает 17 грн/л, а "пятым" можно заправиться до 17,50 грн/л.

.png_49

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63796.33

Bitcoin Cash (BCH)

465.22

Binance Coin (BNB)

592.65

Dogecoin (DOGE)

0.14

Ethereum Classic (ETC)

27.58

Litecoin (LTC)

83.49

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,46
54,04
50,60
27,58
56,01
54,01
54,01
25,98
57,19
55,35
54,99
27,01
57,79
56,79
56,68
28,29
57,90
55,90
53,90
28,04
60,88
57,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,65
50,83
26,33
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.5

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять