Итоги дня, 29 января: призыв Порошенко к переговорам, детали мобилизации, требование МВФ по тарифам и многое другое

Главные события за четверг по версии Сегодня.ua

Порошенко призывает к переговорам Контактной группы, а у Путина говорят, что нужен прямой диалог Киева и боевиков, ситуация в Донбассе обостряется

Президент Украины Петр Порошенко встретился с участниками трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины Леонидом Кучмой, Михаилом Зурабовым и Хайди Тальявини. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Реклама

В ходе встречи "глава государства призвал участников трехсторонней контактной группы безотлагательно провести консультации с подписантами Минских договоренностей, практическим результатом которых должны стать решения о немедленном прекращении огня и отводе тяжелых вооружений от линии соприкосновения, зафиксированной в Минском меморандуме от 19 сентября 2014 года".

В МИД Беларуси заявили, что трехсторонняя контактная группа намерена провести встречу в Минске 30 января.

Отметим, глава администрации Кремля Сергей Иванов считает, что украинский конфликт будет продолжаться, пока Киев, и так называемые "ДНР" и "ЛНР" не начнут прямые переговоры.

Реклама

В то же время США считают, войны между Россией и Западом можно избежать, если Кремль откажется от своих агрессивных действий. Об этом в интервью "Медузе" заявила пресс-секретарь Госдепартамента США Джен Псаки. Она добавила, что Россия сама провоцирует свою изоляцию со стороны мирового сообщества.

Глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что страны-члены ЕС готовы приступить к реализации более серьезных мер против России в случае наступления боевиков на юго-востоке Украины.

Реклама

Посол Украины в Польше Андрей Дещица заявил, что ЕС должен постоянно занимать единогласную и решительную позицию относительно агрессии России против Украины, поскольку президент РФ Владимир Путин считается только с силой.

МИД Украины также приветствуют одобрение Парламентской ассамблеей Совета Европы резолюции, которая продлила действие санкций в отношении Российской Федерации.

Спикер Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Майкл Боцюркив сообщает, что ситуация на востоке Украины обостряется, а те мирные жители, которые остаются на востоке, все время находятся в опасности из-за беспорядочных обстрелов и взрывов боеприпасов.

Количество вынужденных переселенцев продолжает расти, по данным ООН уже более миллиона людей выехали с востока Украины, отметил представитель ОБСЕ.

Отметим, по состоянию на 28 января за время боевых действий на территории Донецкой и Луганской областей погибли 1422 украинских бойца. Такую информацию обнародовал проект народного контроля над властью и политиками "Слово и дело". При подсчете использовались данные СНБО, Минобороны, СБУ, пограничной службы, пресс-служб добровольческих батальонов.

По количеству погибших бойцов на 1 млн жителей больше всего потерь понесли Волынская, Кировоградская и Житомирская области. Меньше всего жителей потеряли Крым, Донецкая, Луганская и Харьковская области.

На вершине печальной статистики по общему количеству павших бойцов Днепропетровская область – 191 человек, Киевская область – 104 и Львовская – 103.

.png_89

Порошенко сообщает, что мобилизация проходит по плану, в Генштабе уточнили детали вручения повесток

Президент Украины Петр Порошенко сообщил, что очередная волна мобилизации в Украине проходит по плану, без нарушений намеченного графика.

"С 20 января вручено 73 тыс. повесток, а без повесток, кстати, только за неделю добровольцами вызвались на службу 2,5 тыс. человек. 45 тыс. военнообязанных прошли медобследование", – сказал президент.

По словам Порошенко, со среды мобилизованные уже отправились в учебные центры и военно-учебные учреждения Вооруженных сил Украины. Дальше, по его словам они будут отправлены в состав подразделений и воинских частей.

В Генштабе продолжают разъяснение особенностей и порядка текущей мобилизации.

По словам и.о. спикера Генштаба Владислава Селезнева, "жители регионов, которые находятся под контролем боевиков, призываются исключительно на добровольных основах",

"Повестка – это не отправка в армию, а приглашение в районный военный комиссариат для прохождения определенной процедуры медицинского осмотра и собеседования с представителями военного комиссариата на предмет наличия оснований для получения отсрочки от мобилизации. По результатам этой процедуры комиссия будет принимать решение в отношении каждого гражданина Украины, который подпадает под мобилизацию", – рассказал Селезнев.

Кроме того, по его словам, повестки в зоне боевых действий на блокпостах не выдаются.

Напомним, вчера Кабмин принял постановление о денежном вознаграждении бойцов за непосредственное участие в боевых действиях и уничтожение вражеской техники. Однако процедура выделения средств еще будет уточняться.

В НАТО исключили возможность конструктивных отношений с Россией и готовы поддержать Украину

Главнокомандующий войсками НАТО в Европе Филипп Бридлав исключил возможность конструктивных взаимоотношений с Москвой из-за конфликта на востоке Украины. Об этом он сказал в интервью изданию Die Zeit, передает Deutsche Welle.

По его словам, Россия пытается вернуть Украину в свою зону влияния и применяет при этом нетрадиционные методы ведения войны.

Бридлав добавил, что Россия поддерживает сепаратистов танками, пушками и системами противоракетной обороны, тем самым подрывая безопасность не только Украины, но и всего евроатлантического пространства".

Он подчеркнул, что без готовности России "придерживаться международного права" нельзя строить отношения "в привычном ключе". С его точки зрения, конфликт в Украине не имеет военного решения и для его урегулирования необходимы мирные переговоры между Москвой и Киевом.

Генеральный секретарь Йенс Столтенберг НАТО, в свою очередь, заявил, что Альянс поддерживает все усилия по поиску мирного решения ситуации на Донбассе на основе минских договоренностей. Об этом он сказал в ходе переговоров с министром иностранных дел Украины Павлом Климкиным

В Минобороны сообщают, что главу Генштаба в отставку пока не отправляют, а Порошенко уточнил перечень предельных воинских званий для руководства ВСУ

В военном командовании заверяют, что командующего Генерального штаба Украины Виктора Муженко никто в отставку отправлять не собирается.

"Вопрос о снятии генерала Муженко с должности не стоит", – заявил врио начальника Главного управления по работе с особым составом Вооруженных сил Украины Александр Голоднюк.

Сегодня президент Украины Петр Порошенко внес изменения в Указ от 2002 года №277 "О перечнях должностей военнослужащих и работников правоохранительных органов, подлежащих замещению лицами высшего офицерского (начальственного) состава, и предельных воинских и специальных званий по этим должностям".

В частности, Указ вносит изменение в перечень должностей, подлежащих замещению лицами высшего офицерского состава, и предельных воинских званий по этим должностям в Министерстве обороны Украины.

Указ вступает в силу со дня его опубликования.

Карта боевых действий на 12-00 29 января

.jpg_94

В России заявляют, что не получали документов о выдаче Януковича Украине

В Министерстве юстиции России заявляют, что не получали документов о выдаче Украине Виктора Януковича либо членов его семьи. "Нет. Я не слышал ничего об этом", – заявил журналистам глава ведомства Александр Коновалов, отвечая на вопрос о том, получал ли Минюст РФ соответствующие документы.

Напомним, 20 января сообщалось, что генеральная прокуратура Украины начала процедуру подготовки документов по экстрадиции Януковича, экс-премьера Николая Азарова и бывшего министра финансов Украины Юрия Колобова.

Генпрокуратура Украины осуществляет досудебное расследование в уголовном производстве по подозрению Януковича, Азарова и Колобова в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 5 ст . 191 Уголовного кодекса Украины (Присвоение, растрата имущества или овладение им путем злоупотребления служебным положением).

Украина требует от "Газпрома" $6,2 млрд по "газовому" иску

НАК "Нафтогаз Украины", обратившись 13 октября 2014 года в Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма, потребовал пересмотра транзитного контракта на 2009-2019 годы. Об этом сообщил российский "Газпром", против которого направлен иск украинской компании.

Как отметили в "Газпроме, заявитель требует признать, что:

  • права и обязанности НАК "Нафтогаз Украины" по транзитному контракту на 2009-2019 гг. подлежат передаче ПАО "Укртрансгаз";
  • определенные положения контракта, которые будут впоследствии уточнены, являются недействительными и/или недействующими и должны быть дополнены или заменены положениями, которые будут уточнены, в соответствии с энергетическим и антимонопольным законодательством Украины и ЕС.

Также, "Нафтогаз" просит суд обязать "Газпром" выплатить НАКу компенсацию за непредоставленные для транзита объемы газа в сумме $3,2 млрд, а также проценты на эту сумму.

"В-четвертых, признать, что транзитный тариф в контракте должен быть изменен таким образом, как будет указано в дальнейших письменных заявлениях НАК "Нафтогаз" в соответствии с основными принципами шведского контрактного права", – отметили в "Газпроме".

Как сообщают в российской компании, предварительная сумма требований составляет $6,2 млрд.

В профильном комитете ВРУ сообщают, что МВФ требует от Украины в 7 раз повысить тарифы на газ

Международный валютный фонд (МВФ) требует от правительства Украины повышения в семь раз тарифов на газ для населения. Об этом в ходе заседания Киевского международного экономического форума заявил заместитель главы комитета Верховной Рады по вопросам бюджета Виктор Кривенко.

"Мы считаем, что одна из основных проблем – это требование МВФ в 7 раз повысить тарифы. Такое требование можно рассматривать исключительно как интерес газодобывающих компаний. По нашим расчетам, такой необходимости, чтобы покрыть дефицит НАК "Нафтогаз", нет. Повышение тарифов должно быть, но не более чем на 25%", – уверен Кривенко.

Кроме того, он отметил, что переговоры с МВФ продолжаются, однако депутатов не информируют о ходе этих переговоров.

Курс доллара в Украине побил второй исторический рекорд за неделю

Сегодня, 29 января, с 14:00 Национальный банк Украины (НБУ) установил такие официальные курсы гривны к основным валютам:

  • 1 доллар США – 15,95 грн;
  • 1 евро – 18,09 грн;
  • 10 российских рублей – 2,37 грн.

Таким образом, курс доллара вырос на 9 коп. Курс евро увеличился на 15 коп., а курс рубля – на 8 коп. Что говорит о том, что доллар установил новую планку.

Как отмечают эксперты аналитического отдела компании FIBO Украина, улучшения ситуации на валютном рынке, в частности укрепления гривны, не наблюдается.

"Скорее даже наоборот, национальная валюта продолжает медленно девальвировать на теневом рынке, в то время как официальный курс НБУ все еще стабилен, как и курс в коммерческих банках", – отмечают аналитики.

Напомним, во вторник, 27, января официальный курс доллара побил первый исторический рекорд – НБУ установил курс 15,89 грн/долл.

На "бензиновом" рынке царит затишье

Сегодня, 29 января, на украинских АЗС цены вновь остались без изменений. Средняя стоимость "двойки" зафиксировалась на отметке 16,83 грн/л, а "пятерки" – 17,11 грн/л. Об этом свидетельствуют данные мониторинга Консалтинговой группы "А-95".

После повышения цен на прошлой неделе, которое коснулось большинства заправок премиум-сегмента и составила порядка 50 коп., на этой неделе стоимость бензина остается без изменений. Наблюдается лишь точечный рост цен на локальных заправках, однако существенного влияния на общую картину он не оказывает.

Фактическая стоимость "двойки" на премиальных АЗС составляет 17,50 грн/л, а "пятерки" – 18 грн/л. На АЗС эконом-класса топливо стоит на 1-1,5 грн дешевле.

.png_90

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64306.31

Bitcoin Cash (BCH)

481.35

Binance Coin (BNB)

607.96

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.27

Litecoin (LTC)

83.75

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять